5 копеек 2009

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Добрый день.
Добрался до 5 копеек. Сразу возник вопрос по реверсам 2009.
На фотографиях две монеты, которые кажутся не совсем одинаковыми. Наиболее бросается в глаза примыкание окантовки нижнего листа к канту монеты. Завиток справа тоже кажется немного разным.
Измерения диаметра поля с помощью циркуля показали, что кант у монеты 2 (она снизу) довольно заметно шире.
Измерения масштаба изображения однозначного результата не дали, мерил расстояние между левыми границами букв К, вроде у монеты 2 получается чуть меньше (16,45 уе против 16,5 уе у монет 1).
Это один вариант или нет?

Извините, изображение не может быть отображено
Извините, изображение не может быть отображено
Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

С первого взгляда видится, что удалённость деталей от канта одинаковая (я всегда смотрю по утопанию стебля на 4 часа), и что сильная разница в высоте рельефа (на первой монете рельеф низкий, на второй - высокий).
Есть возможность сделать скан?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Обратите внимание на "центровку" обеих монет. Думаю в результате чего на нижнем реверсе - лист приобрёл "видоизменённую" форму, - отличающуюся от верхнего реверса. Реверсы абсолютно одинаковые.

Pit
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Нет, сканы, к сожалению, я делать не могу.
Пожалуй, здесь действительно дело в высоте рельефа. Сейчас просмотрел свои небольшие запасы - есть как промежуточные варианты, так и монеты с ещё более низким рельефом.
Спасибо за ответы.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика