5 копеек 2007г сп

efa999
Аватар пользователя efa999
Не в сети
Зарегистрирован: 29/01/2014

Тема эта неоднократно уже была затронута на форуме,я тоже нашел такую -окантовка нижнего бутона отсутствует (непрочекан)

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Не очень похоже на непрочекан...
Изображение достаточно чёткое, да и бутон, как будто, немного другой формы.

У вас фото смазано, левая монета видна плохо - не понятно, что с чем сравнивается.

Завиток на 3 часа, вижу, по-разному в кант заходит.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Подшлифовка...

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
escande пишет:

Подшлифовка...

Другого мнения тут быть не может. Smile
orlov, посмотрите на ширину тени на загибах травинок слева и справа от бутона. Там, где бутон с окантовкой, эти тени существенно шире, соответственно - рельеф выше.
У окантовки бутонов совсем мизерная высота, поэтому при шлифовке штемпеля окантовка порой и исчезает.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Нет возможности указать стрелкой где есть остатки окантовки бутона. Попробую на словах и Вашей редактированной мною фотке. Слева и с права, вверху, между бутоном и листиками.

image.jpeg
orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015
Klondike пишет:

orlov, посмотрите на ширину тени на загибах травинок слева и справа от бутона. Там, где бутон с окантовкой, эти тени существенно шире, соответственно - рельеф выше.
У окантовки бутонов совсем мизерная высота, поэтому при шлифовке штемпеля окантовка порой и исчезает.

Да, конечно, гадание по фотографии - скорее развлечение, чем наука *PARDON*

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
escande пишет:

Подшлифовка...

да подшлифовали а углубить рельеф забыли!

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Всем привет! Прошу у автора темы прощения, но не хотелось создавать похожую, касающуюся 2р 2012М. Вся монета с хорошим рельефом, вдоль канта тоже. А вот листик на 2 часа "некачественный". Предполагаю сильную подшлифовку. Или все же непрочекан?

podshlif.jpg
escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
orlov пишет:

Да, конечно, гадание по фотографии - скорее развлечение, чем наука *PARDON*

Абсолютно никакого гадания Laugh. Это называется практикой. Просмотрите хотя бы несколько тысяч единиц этого номинала, обратите внимание на встречающиеся отличия в пределах одного штемпеля, задумайтесь о причинах несоответствий и непонятные монетки станут самыми заурядными.

монетка 2013 пишет:

да подшлифовали а углубить рельеф забыли!

Кристина, Вы о чём? Shocked

Aniks пишет:

Всем привет! Прошу у автора темы прощения, но не хотелось создавать похожую, касающуюся 2р 2012М. Вся монета с хорошим рельефом, вдоль канта тоже. А вот листик на 2 часа "некачественный". Предполагаю сильную подшлифовку. Или все же непрочекан?

Подшлифовка, так называемая линзообразная. Жёстко прошлись вдоль края рабочей поверхности штемпеля, вот часть рельефа и убили.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Aniks пишет:

Всем привет! Прошу у автора темы прощения, но не хотелось создавать похожую, касающуюся 2р 2012М. Вся монета с хорошим рельефом, вдоль канта тоже. А вот листик на 2 часа "некачественный". Предполагаю сильную подшлифовку. Или все же непрочекан?

Aniks пишет:

Всем привет! Прошу у автора темы прощения, но не хотелось создавать похожую, касающуюся 2р 2012М. Вся монета с хорошим рельефом, вдоль канта тоже. А вот листик на 2 часа "некачественный". Предполагаю сильную подшлифовку. Или все же непрочекан?

Я в 2010г. даже не подозревала что есть 2 рубля 2009г. (Н) с шт. 4.4. Так и думала что есть с широким кантом 4.12 и узким 4.3. Оказалось что есть уже, 4.4)))

image.jpeg
monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Татьяна У. пишет:

Я в 2010г. даже не подозревала что есть 2 рубля 2009г. (Н) с шт. 4.4. Так и думала что есть с широким кантом 4.12 и узким 4.3. Оказалось что есть уже, 4.4)))

Татьяна, вы хотите сказать, что на снимке показали реверс 4.4*?

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
monetaRF пишет:
Татьяна У. пишет:

Я в 2010г. даже не подозревала что есть 2 рубля 2009г. (Н) с шт. 4.4. Так и думала что есть с широким кантом 4.12 и узким 4.3. Оказалось что есть уже, 4.4)))

Татьяна, вы хотите сказать, что на снимке показали реверс 4.4*?

Нет, конечно, 4.3. Я к тому что считала её с узким кантом, пока про 4.4 не узнала.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Татьяна У. пишет:

Нет, конечно, 4.3. Я к тому что считала её с узким кантом, пока про 4.4 не узнала.

Хорошо, вопрос закрыт.

efa999
Аватар пользователя efa999
Не в сети
Зарегистрирован: 29/01/2014

в дополнение к теме добавлю еще несколько фото для обсуждения, только уже 5 копеек 2006г сп с аналогичным штемпелем реверса,таких монет я нашел у себя с десяток

img_0336.jpg img_0337.jpg img_0339.jpg img_0343.jpg img_0345.jpg img_0346.jpg
монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
escande]

[quote=монетка 2013

пишет:

да подшлифовали а углубить рельеф забыли!

Кристина, Вы о чём? Shocked

Александр!--тем более странно что вы не знаете об этих простейших вещах!

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
монетка 2013][quote=escande пишет:
монетка 2013 пишет:

да подшлифовали а углубить рельеф забыли!

Кристина, Вы о чём? Shocked

Александр!--тем более странно что вы не знаете об этих простейших вещах!

Что значит углубить рельеф? Да, о таком не знаю. Корректировать изображение рабочего штемпеля - это называется гравировка. Гравированные монетки в плане изменения глубины рельефа мне неизвестны.

efa999
Аватар пользователя efa999
Не в сети
Зарегистрирован: 29/01/2014

если у кого есть желание взглянуть в живую на обе монеты,могу показать при встрече в Москве,а также могу выслать по почте(с возвратом), так как и в лупу и в микроскоп я не увидел никаких признаков хотя бы малейшей окантовки нижнего бутона или еще что то в этом роде,я не могу сделать скан монет (пытался не получается) и поэтому предлагаю посмотреть на монеты в живую

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
escande][quote=монетка 2013 пишет:
escande пишет:
монетка 2013 пишет:

да подшлифовали а углубить рельеф забыли!

Кристина, Вы о чём? Shocked

Александр!--тем более странно что вы не знаете об этих простейших вещах!

Что значит углубить рельеф? Да, о таком не знаю. Корректировать изображение рабочего штемпеля - это называется гравировка. Гравированные монетки в плане изменения глубины рельефа мне неизвестны.

углубить рельеф или корректировать изображение--по моему это одно и тоже!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика