5 копеек 2007 С.П.5,21 и 5,22

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Доброго время суток, подскажите, правильно ли я определил эти разновидности: 1и2- 5,21, 3и4- 5,22?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

У всех четырёх реверсов один статус. Это я про верхние реверсы, которые сродни нижним. *PARDON*

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Я не знаю, что такое статус, но они штампованы разными пуансонами, так как размер изображения второй пары меньше, чем первой.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Игорь28 пишет:

размер изображения второй пары меньше, чем первой.

А как Вы производили замеры - на монетах, по фото или сканам? И между какими точками или элементами?
И, если не сложно, то убедите и нас в том, что размер изображения у этих монет разный.

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Замеры производил через фото. При накладке изображение в режиме слайд прыгает.

bez_imeni-1.jpg bez_imeni-2.jpg
Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

А так же нижний лист.

1.jpg 4.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Не стоит делать замеры изображения по фото, в процессе фотографирования и подгонки изображений неизбежно возникают искажения, влияющие на достоверность результата, делайте по сканам.
Возможно, на этих монетах и есть небольшая разница в размерах изображения, но при показанной разнице в размерах можно сделать вывод, что они чеканены инструментом не разного "поколения" перевода маточник-штемпель (см. статью "Технология глазами коллекционера"), а инструментом одного "поколения" из соседних веток.

Admin пишет:

Стандартный шаг на разных поколениях инструмента - приблизительно 1% (другими словами 2,5-4 мм между крайними точками изображения при увеличении скана до 30 см). Это значение на разных монетах не постоянно, потому что очень от многого зависит, в том числе, например, от диаметра (понятно, что маленькому штемпелю легче расплющиться при передавливании).
Шаг изменения масштаба при переводке позитив-негатив постоянен на разных монетах. Если по-простому, то это примерно 2-3 мм между крайними точками, при увеличении на весь экран (1280x1024). Если разница меньше, то это либо случайные отклонения, либо просто погрешности измерения (мы же измеряем между границами рельефа, а они зависят от износа и высоты рельефа).

Посмотрите еще вот эту тему.
Ну и обратите внимание, что на монете 4 более уставший штемпель - рельеф ниже и линии рисунка менее четкие. То есть, границы рисунка уже не те, что на монетах, отчеканенных свежим штемпелем.
Чтобы явственно увидеть разеницу между штемпелями 5.21 и 5.22, на фото из каталога проведите линию до канта по внешнему краю нижней ножки правой буквы К, а вторую - от кончика бутона под левой буквой К через кончик листа под буквами ЕК и, как говорится, "почувствуйте разницу". Wink

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Искажений нет, поскольку фотоаппарат закреплен жестко и при повторной съемке разница остается. Возможно, монеты отчеканены пуансонами сделанными с одного маточника, а размеры гуляют или из за технологии изготовления пуансонов, или из за износа маточника. соотношение монет примерно 1-1/4-5.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Вообще говоря, показанный участок монеты под №1 действительно похож на 5.21. Но если у Вас нет уверенности - всё же лучше сделать скан рядом лежащих 5.21 и 5.22.
Это разновидность такого рода, что отдельно по фото или скану не всегда определить - даже при разном освещении и изменении угла фотографирования может поменяться зрительная воспринимаемость объекта...
Хотя то, что верхняя левая 5.21, лично у меня сомнений не вызывает. По верхней правой наверняка не скажу, причинные места видны похуже.

Зелёный
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2012

Верхняя левая - 5.21, остальные - 5.22.

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Спасибо за информацию. Попробую проделать эти операции. правда не совсем понял по поводу второй линии. Начало от конца бутона или окантовки?

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

У меня аппарат не зеркалка, а Canon S5 с линзой, то при съемки двух монет рядом будет большое искажение, а так в одном режиме с управлением от компа точность установки по углу не превышает пол градуса.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Игорь28 пишет:

У меня аппарат не зеркалка, а Canon S5 с линзой, то при съемки двух монет рядом будет большое искажение, а так в одном режиме с управлением от компа точность установки по углу не превышает пол градуса.

Фотографировать вместе бессмысленно, речь именно о сканировании. Да и вообще, если смотрите для себя, фото не нужны. При просмотре в живую эти штемпеля отличаются легко и непринуждённо, но при этом они совершенно не фотогеничны. Wink

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Смотреть глаз не хватает, даже с лупой. Чем отличается фотографирование и сканирование? Сначала фотоаппарата не было и я сканировал, качество отвратительное, разрешение маленькое когда несколько монет рядом свет падает по разному, тени разные. Каким аппаратом хорошо сканировать?

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Сканирование обычно хорошо для сравнения и измерения масштабов изображения - поскольку искажений нет (если сканер не убитый).
Ну а качественное фото всегда хорошо Smile Да только очень немногие такие фото умеют делать. Я не умею Wink

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Просто нужен Жесткий штатив и аппарат позволяющий ручное управление от компа. Надо повозиться с подсветкой, светодиодная рисует жестко границы, а вспышка шлифовку. В идеале зеркалка, но это дорого.

img_5415.jpg img_5417.jpg
escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Массивно Laugh
Тем не менее, если с помощью этого агрегата Вы делали фото, то он того не стоит - у Вас в фокусе только центр монеток, к периметру резкость уходит.
И у меня есть зеркалка, да только отличные фото делает не фотоаппарат, а фотограф Wink

Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Да к периметру резкость уходит, приходится брать только 20-25% от кадра. Освещением надо заниматься, но пока если размерная цепочка, то светодиодная подсветка помогает, но она практически съедает дефекты и шлифовку, вспышка рисует шлифовку, но отблеск скрывает границы. Зеркалка хорошо, но дорого. Пока не готов к таким затратам.
Прошу помочь со следующими монетами 2007СП:
1- 5.21, 2- 5.22, 3- двойной след куда отнести????

521.jpg 521-1.jpg 521-2.jpg 522.jpg 522-1.jpg 522-2.jpg v.jpg v-1.jpg v-2.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Игорь28 пишет:

не совсем понял по поводу второй линии. Начало от конца бутона или окантовки?

Как Вам будет удобнее, тут интересует точка пересечения границы канта, а точнее - какой длины отсечется кусочек стебля, заходящего под кант. У 2.21 он будет короче. В статье Подварианты 5-копеечного реверса 5.2 Александр это отличие показал горизонтальной линией, параллельной слову "копеек" и отходящей от места захода стебля под кант. Я же из-за того, что большей частью граница канта непрочеканена и поймать место ухода стебля под кант порой весьма проблематично, предлагаю проводить линию по фиксированным точкам, а у канта смотреть момент пересечения стебля.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Игорь28 пишет:

.......3- двойной след куда отнести????

Границу примыкания стебля к канту вижу - указал стрелкой ( и это хорошо должно просматриваться, глядя на монету под углом, и Вам это более доступно). Соответственно этот двойной след ни что иное, как 5.22* ( в купе с остальными признаками.)
PS: По первым четырём реверсам ( из 0 поста) согласен, что верхний левый реверс 5.21* остальные 5.22*

555.jpg
Игорь28
Аватар пользователя Игорь28
Не в сети
Зарегистрирован: 13/11/2013

Спасибо за подсказку, а то не мог понять как считать вторую линию, то ли подшлифовка, то ли двойной удар или сдвиг во время чеканки. Пересмотрел по вашему методу 2008М пока ни чего интересного (ГА) не увидел. Пытался фотографировать, но шлифовка очень плохо видна, хотя на гурте следов металла нет. Буду продолжать раскопки.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика