5 копеек 2005 сп что с аверсом?

Юрий_72
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

Приветствую!
Пару лет назад попались две монетки с дополнительными линиями под рукой всадника. Потом эти монетки, вероятно ушли в оборот. Уже и забыл про них. Недавно снова две попались. Три линии, достаточно четкие. На царапины, вроде бы, непохоже. Что это может быть? Гравировка? Вдруг, редкость какая... Smile

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

На сколько я понимаю - гравировкой можно считать то, что проявляется путём вмешательства при "реставрации" на элементах орнамента - идущих в разрез основного оттиска на рельефе, т.е. на вогнутых частях штемпеля, ну или при правке не значительных выкрошек на штемпеле. В Вашем случае думаю, что это "царапины"(образно) на штемпеле. Такие проявления встречаются на поле монет в виде прямых иногда и параллельных линий. и как бы там не было - интересно смотрится, т.к. проявляется не на чистом участке поля, а в замкнутом пространстве поля штемпеля. Остаётся поймать "трудную" шлифовку этих двух монет. Думаю шлифовка должна быть единой.
Вот как то так высказал своё мнение. Утверждать конечно не берусь в точном диагнозе - НО, то, что это не гравировка - думаю точно.

Юрий_72
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

Валерий, спасибо за ответ!
Про "трудную" шлифовку была мысль, но пока, не реализована в силу известных трудностей ее поиска...
Чтож, достанем 20Х лупу (редко ею пользуюсь) и буду смотреть.
Про гравировку, да, выразился не корректно, но по другому не знал как обозвать это явление...

Юрий_72
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

Не такая уж и трудная оказалась шлифовка. На аверсах и реверсах, соответственно, линии совпадают. Шт. пара одна.
Попробую на других монетах поискать.

Dim_04
Не в сети
Зарегистрирован: 20/06/2013

Юрий, а реверс какой?

Юрий_72
Не в сети
Зарегистрирован: 06/02/2013

добавил реверсы. Левый аверс соответствует левому реверсу

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика