5 копеек 2001 года СПМД, некоторые замечания.

AAT
Аватар пользователя AAT
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

5 копеек 2001 СПМД, короткое древко копья.

Здравствуйте. Спасибо за внимание к объявленной теме. Хочу поделиться несколькими наблюдениями, сделанными при просматривании 5 копеек 2001 года СПМД.
Тема не раз обсуждалась – гравировалось ли древко копья.
Я обратил внимание на повторяющийся дефект поля монеты в области торца копья.
Причём он характерен для монет разных штемпельных пар.

AAT
Аватар пользователя AAT
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Вынужден привести статистику.
Изучалось около 610 монет, последовательно вынутых из оборота СПб до 2007 года.
Из них 109 монет 2001 года, 95 СПМД, половина из них с коротким древком. Точное количество не напишу, т.к. замешал с небольшим числом (меньше 10 шт) монет, отложенных ранее мною.
Монеты очень плохо хранились, некоторые коррозировали. Пришлось мыть.

Важным результатом наблюдения я бы считал обнаружение динамики в изменении размера скола на монетах разных штемпельных пар. Этот дефект в той или иной степени просматривается на подавляющем количестве монет.

Однако 5-6 монет из общего просмотренного количества, мне кажется, имеют следы индивидуальной подшлифовки выбоины.

Гипотеза.
В маточном штемпеле образовалась выбоина. Этот дефект увеличивался по мере использования штемпеля. На некоторых рабочих инструментах изъян был выявлен и удалён в индивидуальном порядке.

Справедливости ради надо отметить три монеты, не вписывающиеся в эту картину.

Насколько их наличие противоречит гипотезе судить вам, уважаемые друзья.

m_var1_1.jpg m_varnachalo_1.jpg m_var3_1.jpg m1_po_10.jpg m1_po_23.jpg m1_po_35.jpg
Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

Алексей
спасибо вам за работу и отличные фото .. Wink

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Алексей, рад видеть исследование одной из тем, которые как раз нуждаются в исследовании. Спасибо за публикацию.
Дефект на поле - это скорее всего как раз и есть следы гравировки маточника. Я об этом сразу написал, как только появилась информация 2 года назад: http://coinsitk.com/showpost.php?p=85698&postcount=69
У меня руки до сих пор до них не дошли.
Картинки отличные. Посмотрел их, и могу сказать, что все представленные Вами монеты - это одна и та же гравировка. Они слегка по-разному выглядят только из-за разного износа и разных индивидуальных особенностей разных монет и штемпелей.
Нужно смотреть нет ли других вариантов.

AAT
Аватар пользователя AAT
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Добрый день.
Спасибо за отзывы и комментарии.
Я предполагал, что это одна и та же гравировка маточника. Но монеты штампованы во многом разными рабочими инструментами.
В общем наборе представленных фотографий есть, конечно, изображения монет, напечатанных одинаковыми штемпелями, но, я думаю, не все. Определить у многих из них сходство происхождение мне не удалось. А вот различия в элементах шлифовки выявить можно.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
AAT пишет:

Я предполагал, что это одна и та же гравировка маточника. Но монеты штампованы во многом разными рабочими инструментами.

Я тоже так считаю. Здесь гравировка маточника, а не рабочих штемпелей. Но если есть один вариант, то могут быть и другие.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика