5 копеек 1998 М, Рифленый гурт?

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017

Первое сообщение: Подскажите пожалуйста, что бы это значило?
Другой монеты нет, пришлось сравнить с гуртом 2007.

ПРОДОЛЖЕНИЕ от 30.01.2017
Монеты взвешены и измеряны, фото добавляю.
Как видно, гурт монеты с "рифлением" потоньше, при одинаковых диаметрах и практически равном весе.
Есть новые соображения?

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

К рифленому гурту не имеет ни какого отношения. Следы в виде вертикальных полосок оставленные резаком при вырубке заготовки.
Интереса не представляет, ну можно посмотреть начало и конец этих полосок по отношению к аверсу или реверсу.

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017

Спасибо. Что-то такое себе и представляла.
Гурт покатый с обеих сторон. Концы полосок на покатый участок гурта не заходят.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Это следы от выталкивания готовой монеты из печатного кольца.

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017

Печатное кольцо - последняя стадия процесса? Т.е. что-то не так с кольцом?
Или должна быть еще шлифовка, которой, видимо, не было?
Сорри за глупые вопросы от неофита.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Серб пишет:

Это следы от выталкивания готовой монеты из печатного кольца.

Выходит и кольцо бывает не идеально гладким раз такие выпуклости и впуклости на гурте оставляет?
Не зря ТС сравнил с другим гуртом, другого года. ? Там то хоть видно как плакировка натягивается.
Кстати, гальваника 2008г. тоже грешит этими самыми полосками на гурте, их просто менее заметно, из за гальваники видимо.

ыдуеуд jgznm
Не в сети
Зарегистрирован: 08/01/2017

Кольцо является центро-ограничительным элементом в основной стадии чеканки, в результате которой заготовку(монету) и распирает до границы кольца, выталкивание происходит со стороны аверса...... а кто такая-неофита,если не трудно.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
ыдуеуд jgznm пишет:

Кольцо является центро-ограничительным элементом в основной стадии чеканки, в результате которой заготовку(монету) и распирает до границы кольца, выталкивание происходит со стороны аверса...... а кто такая-неофита,если не трудно.

И? Кольцо подобное делает или то что я предположила? То как вылетит из станка (какой стороной) имеется в виду монета читала, но какой стороной кружок попадет между шт., плакировкой натянутой в сторону аверса или реверса нет.

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014
Татьяна У. пишет:
ыдуеуд jgznm пишет:

Кольцо является центро-ограничительным элементом в основной стадии чеканки, в результате которой заготовку(монету) и распирает до границы кольца, выталкивание происходит со стороны аверса...... а кто такая-неофита,если не трудно.

И? Кольцо подобное делает или то что я предположила? То как вылетит из станка (какой стороной) имеется в виду монета читала, но какой стороной кружок попадет между шт., плакировкой натянутой в сторону аверса или реверса нет.

Кольцо конечно же.
После вырубки заготовку обжимают+ чеканка в кольце,от следов вырубки не останется ничего. *PARDON*

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Alex923 пишет:
Татьяна У. пишет:
ыдуеуд jgznm пишет:

Кольцо является центро-ограничительным элементом в основной стадии чеканки, в результате которой заготовку(монету) и распирает до границы кольца, выталкивание происходит со стороны аверса...... а кто такая-неофита,если не трудно.

И? Кольцо подобное делает или то что я предположила? То как вылетит из станка (какой стороной) имеется в виду монета читала, но какой стороной кружок попадет между шт., плакировкой натянутой в сторону аверса или реверса нет.

Кольцо конечно же.
После вырубки заготовку обжимают+ чеканка в кольце,от следов вырубки не останется ничего. *PARDON*

По поводу обжима заготовки перед чеканкой в кольце, чтоб не осталось следов вырубки расскажите по подробнее. Данный случай на примере, древняя монета, а то здесь один Форумчанин подробно изложил как 10 тонн бьет в центр. С такой напругой в центр по краям что угодно расползется ровно. Даже кольцо.

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017
ыдуеуд jgznm пишет:

а кто такая-неофита,если не трудно.

Неофит - новообращенный. Чайник, в общем Smile

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Татьяна У. пишет:

То как вылетит из станка (какой стороной) имеется в виду монета читала, но какой стороной кружок попадет между шт., плакировкой натянутой в сторону аверса или реверса нет.

Дык случайным образом, как карта (то бишь заготовка) ляжет.

Татьяна У. пишет:

По поводу обжима заготовки перед чеканкой в кольце, чтоб не осталось следов вырубки расскажите по подробнее. Данный случай на примере, древняя монета, а то здесь один Форумчанин подробно изложил как 10 тонн бьет в центр. С такой напругой в центр по краям что угодно расползется ровно. Даже кольцо.

Речь о накатке буртика на заготовку. Про давление в столько-то тонн - наверно, правильнее говорить о тоннах на единицу площади, иначе речь ни о чём. Для ассоциации - не зря же в северных регионах придумали лыжи и снегоступы. На них Вы в снег не провалитесь - идёт распределение веса на единицу площади...

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
escande пишет:
Татьяна У. пишет:

То как вылетит из станка (какой стороной) имеется в виду монета читала, но какой стороной кружок попадет между шт., плакировкой натянутой в сторону аверса или реверса нет.

Дык случайным образом, как карта (то бишь заготовка) ляжет.

Татьяна У. пишет:

По поводу обжима заготовки перед чеканкой в кольце, чтоб не осталось следов вырубки расскажите по подробнее. Данный случай на примере, древняя монета, а то здесь один Форумчанин подробно изложил как 10 тонн бьет в центр. С такой напругой в центр по краям что угодно расползется ровно. Даже кольцо.

Речь о накатке буртика на заготовку. Про давление в столько-то тонн - наверно, правильнее говорить о тоннах на единицу площади, иначе речь ни о чём. Для ассоциации - не зря же в северных регионах придумали лыжи и снегоступы. На них Вы в снег не провалитесь - идёт распределение веса на единицу площади...

Верблюд своей стопой на песке тоже распределяет единицу площади. Природа так распорядилась.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Ага Smile. Но если речь о природе, то самый яркий пример - крыло.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
escande пишет:

Ага Smile. Но если речь о природе, то самый яркий пример - крыло.

Физика одним словом.
Дальше только лиризм с элементами демагогии.
p.s. Радость от крыльев 2016г. не имеет границ. Горькое разочарование по поводу разновидностей.

deneb
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2017
escande пишет:

Речь о накатке буртика на заготовку. Про давление в столько-то тонн - наверно, правильнее говорить о тоннах на единицу площади, иначе речь ни о чём. Для ассоциации - не зря же в северных регионах придумали лыжи и снегоступы. На них Вы в снег не провалитесь - идёт распределение веса на единицу площади...

Она имела ввиду,что вроде как сверху давит 10 тонн и монета под таким давлением расплывается по кольцу.

Ей кажется 10 тонн огромной силой,не учитывая прочность стали.

10я сталь имеет предел прочности в 330 мегапаскаль,элементарно в атмосферах 3300,теперь пересчитайте в килограммы на метр. Это просто параметр из кучи. Чтобы показать разницу между сталью и 10 тоннами. Это как воздушным шариком по пластилину.

Ассоциация понравилась. Хорошее образование. Есть ли у вас фото готовой заготовки под монеты до чекана? хочется посмотреть.

deneb
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2017

доля истины в ее суждениях есть. явно заготовка не того размера.

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017
deneb пишет:

доля истины в ее суждениях есть. явно заготовка не того размера.

Да, выглядит тоньше (возможно, за счет покатости гурта).
Всем участникам - мое уважение *THUMBS UP*.
Вывод - надо обзавестись наконец нормальными весами и взвесить.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

deneb, раз Вам так нравится всё рассчитывать самостоятельно, следует убрать хотя бы часть «грабель», ну хотя эти непонятные «10» с буквой «т». Ползун чеканного пресса, т.е. чистыми на выходе, в среднем давит с силой 2’000 МПа – вот от этой цифры и танцуйте в расчётах.*

/*на практике теория крайне редко подтверждается – опыт!

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Очень много предложений, но очень мало доказательств. Ведь полный вывод можно сделать по нескольким критериям; полный обзор гурта, наружный диаметр, толщина, фото аверс/реверс ( на вопрос о недочекане). А судить по двум сомнительным изо, можно что угодно.

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017

Завтра выложу все, что сможет зафиксировать та техника, которой я пока располагаю.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

А что именно Вы желаете выстваить?
Мне в свое время (лет 7 назад) показали пример этих полос на гурте на шайбе размером с полтинник и толщиной 2мм. Технология вырубки то одна и та же. Так придерживалась этому примеру. Не знала что это следы выталкивания монеты из кольца.

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017
Татьяна У. пишет:

А что именно Вы желаете выстваить?
Мне в свое время (лет 7 назад) показали пример этих полос на гурте на шайбе размером с полтинник и толщиной 2мм. Технология вырубки то одна и та же. Так придерживалась этому примеру. Не знала что это следы выталкивания монеты из кольца.

Нуу... соглашусь с мнением опытных товарищей - "2 сомнительных изо" маловато будет. Так что аверс-реверс, размеры.
Я так и поняла, что это следы вырубки. Вопрос в том, почему они остались.
Для дискуссий у меня пока нет никакого опыта. Почитаю, подумаю...

deneb
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2017
Серб пишет:

deneb, раз Вам так нравится всё рассчитывать самостоятельно, следует убрать хотя бы часть «грабель», ну хотя эти непонятные «10» с буквой «т». Ползун чеканного пресса, т.е. чистыми на выходе, в среднем давит с силой 2’000 МПа – вот от этой цифры и танцуйте в расчётах.*

/*на практике теория крайне редко подтверждается – опыт!

Здесь не конференция по физике силы притяжения,для гражданского человека позволительно выражаться так,как он считает нужным. Лишь бы смысл был доступен всем.Те кому сложно оперировать системами счисления должны быть у экрана с карандашом и листком бумаги,чтобы столбиком считать.

deneb
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2017

У меня опыта не больше. Но думается что возможны 3 варианта:

1-не выдержано время мойки.
2-вырубка с замятием из-за тупых режущих элементов.
3-сила удара была слаба из-за неполадок к гидросистемой.

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017

Добавила аверс-реверс. Что касается размеров, то "я же вижу, что она меньше", но штангенциркуль со мной не согласен. Надо покупать что-нибудь для микро-измерений. Кстати, как называется тот крошечный инструментик размером с монету, похожий на штангенциркуль, которым меряют всякие листики и завиточки? И где это купить?

deneb пишет:

1-не выдержано время мойки.

Что-то я туплю Smile Какая связь?

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
deneb пишет:

У меня опыта не больше. Но думается что возможны 3 варианта:

1-не выдержано время мойки.
2-вырубка с замятием из-за тупых режущих элементов.
3-сила удара была слаба из-за неполадок к гидросистемой.

Во блин! Где и когда всё это перечисленное происходит?
Объяснили же уже, поцарапалась монетка при выталкивании.

deneb
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2017
taddy пишет:
deneb пишет:

У меня опыта не больше. Но думается что возможны 3 варианта:

1-не выдержано время мойки.
2-вырубка с замятием из-за тупых режущих элементов.
3-сила удара была слаба из-за неполадок к гидросистемой.

Во блин! Где и когда всё это перечисленное происходит?
Объяснили же уже, поцарапалась монетка при выталкивании.

А с чего она царапаться ,то должна? С чего? Если с заготовкой все нормально.

GVK пишет:
deneb пишет:

1-не выдержано время мойки.

Что-то я туплю Smile Какая связь?

Связь в том,что эти риски могли быть оставлены при вырубке и при чеканке. Между этими 2 процессами стоят центрифуги. По рабоче-крестьянски мойки.

Так вот из мойки заготовка выходит без всяких рисок тк технически с нее снимается слой металла.

А может выйти с рисками,если не доложить "абразива" или уменьшить время таймера.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
deneb пишет:

Так вот из мойки заготовка выходит без всяких рисок тк технически с нее снимается слой металла.
А может выйти с рисками,если не доложить "абразива" или уменьшить время таймера.

Что же это за мойка, сдирающая слой металла с монеты? Это прямо какая-то жесткая галтовка в промышленных масштабах получается. Хотелось бы увидеть ссылку на первоисточник этой информации.
А Вы не пробовали через хорошую лупу посмотреть на рифленые гурты? Там тоже достаточно рисок и почему-то на монетах, вышедших из-под одной штемпельной пары, совпадают не только следы шлифовки на аверсе и реверсе, но и риски на гуртах, что как-то не стыкуется с выдвинутой помывочной теорией.

deneb
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2017

учите матчасть. хотя бы по заготовкам. а не перебирайте монетки с лупой.

это даст вам возможность знать монету,а не иметь статистические данные из найденных.

и вовсе не переживайте за меня,сбор данных по концепту займет немного времени. я уже не удовлетворен результатами. так что вряд ли наше знакомство продлится долго. слишком все некрасиво. а на пенсии,при таких данных о нумизматике,я лучше займусь садом.
(отредактировал контекст поста)

GVK
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2017

Монеты взвешены и измерены, фото добавляю.
Как видно, гурт монеты с "рифлением" потоньше, весит она поменьше обычной при одинаковых диаметрах.
Есть новые соображения?

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика