5 копеек 1998 м просматриваются вторые поводья

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Добрый день всем ! Вот такие 5 копеек нашел (со вторыми поводьями?), то что это гравировка не вызывает сомнения , похоже на 1.2 Б 1 копейка 2004 м - двойные поводья. Хотел услышать мнение более опытных коллекционеров

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Извиняюсь, но вторых поводьев не углядел...
такие безапелляционные заявления что это гравировка не вызывает сомнения должны подтверждаться "убойными" фото.
Так, может, осветить с другой стороны? Или монету развернуть...

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

На вторых фото красным обозначено место , там хорошо видно два коротких конца . К сожалению лучше не могу сделать фото , нет такой техники!

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

На фото я выделил места где четко видны две полосы

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Чем бы это ни было, таких фотографий недостаточно, однозначно.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
mmcoins пишет:

На фото я выделил места где четко видны две полосы

На ЭТИХ фото Вы видите "поводья" только потому, что хотите ИХ видеть.
Ни КОНЦОВ, ни ПОЛОС... Две светлые точки. Отчего они - не понять.
На ШЕЕ никаких следов от сбруи нет. Почему??? С той стороны прошла?
Ну сделайте нормальные сканы/фото для предметного обсуждения, если что-то нашли.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Под лупой четко видно с разных углов короткие полосы четко соединяющие руку и гриву, возможно это не поводья , а то что это не след брака это точно , возможности нет сделать макро фото качественно , я попробую к кому нибудь обратится.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Сканы не передадут нужного изображения , попробую найти кто сделает макро фото .

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Если Вы расположите монету так, чтобы предпологаемые "вторые поводья" распологались перпендикулярно движению сканируещей камеры, то на скане разрешением от 1200 dpi их (или их следы) будет видно. При фотографировании непредвзятости не будет, только вылавливание нужного угла падения освещения.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Мне товарищ посоветовал сделать фото через лупу , вроде получилось , сейчас выставлю

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Я сделал скан как вы говорили , там видно , по принципу как и нижние поводья - верхний повод толстый , нижний тоньше

kulvelis
Аватар пользователя kulvelis
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

Это просто шлифовка такая грубая. Встречается в разных местах, на разных годах и номиналах, и на питерских монетах тоже бывает.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

На счет грубой шлифовки не согласен. Это встречается на пятаках и 10 копейках , очень редко до 2006 года , позже чаще , есть по четыре четкие назовем их поводи.Штамп четкий и ровный .

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Добавил 10 копеек 2009 м , там видна задумка мастера , которая была выражена в 2004 на копейке .Мне понятно что этот вопрос надо изучать дальше !

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012
kulvelis пишет:

Это просто шлифовка такая грубая. Встречается в разных местах, на разных годах и номиналах, и на питерских монетах тоже бывает.

полностью согласен ,.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

А можно взглянуть на примере, для общего развития ?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
mmcoins пишет:

Под лупой четко видно с разных углов короткие полосы четко соединяющие руку и гриву, возможно это не поводья , а то что это не след брака это точно.

_________________________________________________________
Я от части вижу, что это след "простуженного" штемпеля, в результате который оставил поверх рельефа "слизистые" следы "простуды". Во всяком случае я так вижу по тем фото ( через увеличение). И назвать это поводьями, равносильно, что провести рукой под простуженным носом (рисунок на коже после "застывания" останется примерно таким). Думаю на этой монете "Георгию не здоровилось", утирал нос рукавом и вытирал о гриву, в результате чего образовались вторые "слизистые" поводья. Wink
Сугубо моё мнение.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Относительно поводьев - можно назвать как угодно , простуда штемпеля - почему в других номиналах присутствует( ВСЕ ПРОСТУДИЛИСЬ?)

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
mmcoins пишет:

Относительно поводьев - можно назвать как угодно , простуда штемпеля - почему в других номиналах присутствует( ВСЕ ПРОСТУДИЛИСЬ?)

Не буду ничего на 100% утверждать. Можете сделать фотографии аналогичных штуковин на других монетах?

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Обратите внимание на вновь выставленное фото ( к сожалению лучшего качества не могу) это 5 копеек 2008 м . Здесь тоже штемпель простужен , но уже на нос 4 линии имеющие штамповое очертание и равномерно истекающие.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
mmcoins пишет:

Обратите внимание на вновь выставленное фото ( к сожалению лучшего качества не могу) это 5 копеек 2008 м . Здесь тоже штемпель простужен , но уже на нос 4 линии имеющие штамповое очертание и равномерно истекающие.

___________________________________________________
Вот на вновь выставленном фото - вероятность той самой грубой шлифовки штемпеля которая вероятно равномерно оставила свой след не только между рукой и шеей, но и так же равномерно на других участках поля монеты ( что можно без труда увидеть и проанализировать). Всё что касается (выпуклых линий) не рисунка/орнамента, а поля монеты - думаю с особой осторожностью нужно относить к работе гравёра и т.п. Тем более, что и направление на вновь выставленном фото совпадает с направлением тех пресловутых "поводьев". Опять же, высказал всего только свои предположения. Возможно имело место быть совсем другой технологический процесс, НО только не рука гравёра.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Направления поводьев не совпадают , на вновь выставленных они расставлены равномерно , а в первом варианте спарены , как ниже расположенные , второй вариант 2008 направление поводьев как на копейке 2004 года , только их четыре Утверждать что либо рано , надо присмотреться к другим монетам , гравер смотрел и высказал свое мнение относительно наличия признаков гравировки . Если это факт , то он рано или поздно подтвердиться . Прошу посмотреть на вновь выставленную монету- это 10 копеек 2009 года , только прошу не говорить об иллюзии или , то что кто то хочет видеть . На этой монето просматривается две тонкие полосы приходящие к локтю ит шеи коня и в том же месте под локтем есть признаки НАЗОВЕМ это сегодня" простуды" , в 12 году 10 копеек тоже есть пару экземпляров " простуды " .

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
mmcoins пишет:

На этой монето просматривается две тонкие полосы приходящие к локтю ит шеи коня.

Немного не так. Полоса с одной стороны продолжается по локтю, другой - продолжается по полю монеты далее шеи коня. Показал стрелочками, можно проверить линейкой по экрану. Почему?
И второе почему. На этой полоске нет ни одного отсвечивающего блика? Почему, если это гравировка штемпеля?

10коп.jpg
mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Я не утверждаю по поводу проходящей полосы, при повороте монеты верхняя линия бликует , но выпуклость очень не значительная ЭТО не царапина , а вот блики под локтем совсем очевидны . При игре светом блики идет и имеет равнозначный просмотр со всех сторон . Относительно полосы указанной двумя стрелками действительно есть мелкая царапина , она легко просматривается ввиде наплыва - микро ступень и только в одном направлении если верх аверса наклонить в низ

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Мы плавно перешли на 10 копеек 2009 м
На фото - назовем их насечки под локтем , при наличии большой точки над уздечкой присутствует разрыв на окантовке седла с поворотом линии окантовки к точкам далее что то похоже на окантовку вокруг шеи коня в виде точек . У меня не получается правильно подсветить монету , что бы фото сделать целиком, поэтому делаю фото через лупу местами

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Переставьте фотографии в те сообщения, к которым они относятся. Крайне неудобно прыгать вверх-вниз и пытаться во что-то вникнуть. Скоро уже и вторая страница темы появится, тогда точно уже ничего не понять будет.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

меня попросили выставить другие монеты, я выставил 10 копеек 2009 м , лучше будет если выставлю отдельно

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Лучше будет, если Вы разнесете снимки по тем сообщениям, к которым они относятся и где комментируются. В куче из 19-ти снимков уже непонятно что, к чему и зачем.

mmcoins
Аватар пользователя mmcoins
Не в сети
Зарегистрирован: 01/05/2013

Согласен

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика