5 коп 2008 м справа гальваника ?

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014

уважаемые друзья, здравствуйте.
выложил на соседнем ресурсе на опознание фото монет- определили, что обычные. но всё равно терзают смутные сомнения. обратил внимание на наплывы металла на монете справа, характерные для гальваники. позвольте отнять у вас секунду внимания и поставить точку в этом вопросе. на мой взгляд здесь более объективные специалисты.

Сергей0057
Не в сети
Зарегистрирован: 23/03/2014

По гурту похоже на "гальванику"

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014
Сергей0057 пишет:

По гурту похоже на "гальванику"

по гурту как раз и сказали, что обычная, сославшись на полосы на обеих монетах. но брызги металла на реверсе, мне кажется самое верное подтверждение того, что монета справа не рядовая. развейте, пожалуйста, сомнения. Sad *BRAVO*

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Нет,это не гальваника,видны покрытия на аверсе и реверсе.

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014

ну а как быть с наплывами металла ? выставляешь что-нибудь на опознание, а знающие люди говорят: вот видишь эти брызги металла- это гальваника. а в этом случае получается, что или "так бывает" или " такая шлифовка штемпеля реверса". может есть у кого- нибудь достойный ответ или изображение искомого Г-А по А.С.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Нет это не брызги металла ,это задиры от войлочного круга ,который засорился частицами металла,Вы видите на выпуклых поверхностях монеты эти брызги?,нет,значит они не были на заготовке. Вот фото гурта Г-А ,он весь покрыт никелем,а на Вашей монете видна полоска тёмного цвета,это сталь.

izobrazhenie115.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
витюка2 пишет:

Нет это не брызги металла ,это задиры от войлочного круга ,который засорился частицами металла

Виктор, чушь несешь, не вводи людей в заблуждение.
Это же не следы шлифовки штемпеля, которые хоть в какой-то мере можно обозвать "задирами". Наплывы образуются при избыточном давлении пресса в местах микротрещин или микроразрушений на поверхности штемпеля. Про это я уже как-то писАл.

"Klondike" пишет:

Немного поподробнее про адгезию.
При чекане сила удара была превышена (возможно шла настройка пресса) и металл под избыточным давлением "потёк", то есть поверхностный слой металла монеты перешел в тот момент в состояние жидкости. При следующем этапе - подъеме штампа - происходит то, что и называется адгезией, причем в совокупности с проявлением эффекта "поверхностного натяжения" (что встречается только у жидкостей) разжиженного слоя металла. Поверхностная пленка разжиженного слоя монеты прилипла к штампу, при отделении его от поверхности монеты поверхностная пленка "утаскивается" за штампом и далее происходит мгновенное застывание разжиженного слоя (он неглубок и неразогрет), в результате чего и остаются эти "морщины" на поле монеты.

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014

"... задиры от войлочного круга", я так понимаю, которые остались на штемпеле после его полировки, когда он поработал некоторое время. и уважаемый, друг витюка2, как расценить такое заявление. полируют для того , чтобы скрыть следы эксплуатации штемпеля. до такой степени полируют, что оставляют задиры на нём (штемпеле). после чего запускают его с задирами в рабочий цикл изготавливать заведомо бракованные изделия. в данном случае- монеты. даже если допустить ( гипотетически) что на монетном дворе работают одни слепые, то всё равно не получится у таких слепых допустить в своей работе брак, хотя бы потому, что у слепых лучше развиты тактильные способности, т.е. отполированный штемпель с задирами был бы отбракован на ощупь. по Вашему получается, что монеты чеканят безрукие слепые, ну или вредители- белиберда какая- то.

44.jpg
витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Рад,что моя чушь сподвигла кого-то на ответ,ато в последнее время всё больше вопросов остаются без грамотного обьяснения, чувствуется усталость или насыщение.Спасибо за профессиональный ответ.За мою чушь прошу прощения,"я знаю,что я ничего не знаю." Cry
А по последнему высказыванию,что монеты чеканят безрукие,слепые и вредители, судя, что таких монет появляется всё больше и больше Вы не далеки от истины.

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014

вопрос остаётся открытым- 5 копеек справа Г-А или нет ?
извиняюсь, но не могу не удержаться: "... не дАлЕки от истины", от слова даль, далеко. ну не знаю, бросается в глаза, не в обиду. *SMOKE*

Эник
Аватар пользователя Эник
Не в сети
Зарегистрирован: 23/07/2014

Я думаю что гальваника бы блестела. А поля монет ровно потерты. Похожи на обычные.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Спасибо, исправил.Я обратил Ваше внимание на темную полосу слева гурта,это сталь,а посему это плакировка.А блеск монеты зависит от её. условий хождения в народе

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014
Эник пишет:

Я думаю что гальваника бы блестела. А поля монет ровно потерты. Похожи на обычные.

я тоже так думаю, но при условии если её достать из мешка. на монете видны очевидные следы хождения. монетке 7 лет и неизвестно где она кувыркалась. кто- нибудь видел следы адгезии, о которых упомянул, уважаемый klondike, на обычных стальных плакированных мельхиором ? *WALL*

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014
витюка2 пишет:

Спасибо, исправил.Я обратил Ваше внимание на темную полосу слева гурта,это сталь,а посему это плакировка.А блеск монеты зависит от её. условий хождения в народе

скоро выложу другие фото других областей гурта этих монет. Smile

Эник
Аватар пользователя Эник
Не в сети
Зарегистрирован: 23/07/2014

Ну не знаю. Мне кажется, их можно отличить друг от друга просто в руках подержав. При условии, зная как выглядит монета покрытая слоем гальваники.

ceratops
Аватар пользователя ceratops
Не в сети
Зарегистрирован: 05/12/2012

Обычная

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014

вот свежие фото, старался. китовый объектив. всё руки не дойдут приладить на зеркалку гелиос от зенита.
к вопросу о монете справа. у этих пяти копеек справа гурт не такой плоский как показан у витюка2, а в форме трапеции, т.е. падающий свет на эти грани может преломляться соответствующим образом и визуально на изображении создавать видимость натянутости плакировки на гурт. ну это ладно- гурт. ни разу не встречал в обсуждениях эффект адгезии (брызги, наплывы металла) на плакированных монетах. мнения на подобии: обычная, ну не знаю, я держал и теперь могу отличить- это всё СОмнения. а кто-то вообще фантазировать начинает про войлочный круг. похоже, что монетка необычная, если толком никто не может ничего сказать- будет лежать созревать. желаю удачи.

_igp6417.jpg _igp6416.jpg _igp6420.jpg _igp6421.jpg _igp6424.jpg
Эник
Аватар пользователя Эник
Не в сети
Зарегистрирован: 23/07/2014

Вот Вы прицепились к гурту.
К черту их Overload !!!
Если так дело и дальше пойдет, то в дурке нас ждут.
С ув.Эн

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
green2580 пишет:

ни разу не встречал в обсуждениях эффект адгезии (брызги, наплывы металла) на плакированных монетах

Это не есть аргумент *PARDON* Кнопка "Поиск" в помощь. Wink

А вот это эксперт по бракам на самаре вообще удостоил персонального названия *JOKINGLY*

"Ulam" пишет:

Брак покрытия, известный как "насморк коня".

И еще совет. Насыпьте пригоршню пятачков, сверху положите рубль года 11-12-го, а рядом свою монетку и, как говорится, "почувствуйте разницу".

green2580
Аватар пользователя green2580
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2014

Клондайку- респект и уважуха.
всем спасибо.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика