5 коп 2006 с-п подгравировка монограммы?

Dino
Не в сети
Зарегистрирован: 27/08/2014

помогите пжл с определением шт аверса левой монеты,определил правую как А2,левая не понятная буква п в монограмме искривлена и уменьшена в сравнение с шт А2 да и чуть смещена в правую сторону относительно шт А2.

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014

Видно конечно плохо, но на мой взгляд обе шт.А2. На левой монете на букве "п" что-то похожее на выкрошку.

Dino
Не в сети
Зарегистрирован: 27/08/2014

извините за низкое качество фото,может виднее с этим фото,правая стойка буквы п в монограмме левой монеты укорочена,если провести визуальные параллели по стойкам то заметен уклон и смещение вправо,при выкрошки разве происходит уменьшение параметров изображения ,только увеличение или я не прав?

p2141152.jpg
техник45
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2015

Добрый день всем .. По одной монограмме - я бы определил как А1 ( в каталоге хорошо видно , что правая гаста буквы П заметно короче . Но там же ещё добавочное определение по узору на окантовке седла , а по этому фото не видно . На горизонтальной гасте буквы П тоже вижу выкрошку .... Так может тут дело в уставшем штемпеле ? Да , сразу уточню - то что это не А2 я не утверждаю .

Dino
Не в сети
Зарегистрирован: 27/08/2014

Здравствуйте,мои сомнения в этом и обозначены... вроде шт аверса А1,но окантовка отсутствует,гасты толстые,(на А1 и А2 тонкие) буква п, как пизанская башня с наклоном,у меня 3 варианта произошедшего ...или это результат перешлифовки шт А1,второй вариант подгравировка ШТ А2,или механика в процессе хождения монеты ,но не выкрошка,извините хотелось узнать мнение в причине происхождения данного казуса изображения в монограмме..с Уважением

техник45
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2015

Сейчас подумаем ... Сразу скажу ( сам недавно стал интересоваться современной ходячкой ) - как я понимаю , шлифовка тут не при чём ... так что можете её сразу исключить .... ни на узор на окантовке седла , ни на монограмму она повлиять не может ( я так предполагаю )... Про выкрошку -тут просто сказали что она есть ( без выводов ).... Про монограмму - я всё же думаю , что тут просто деформация .. Если я не ошибаюсь , монограмма набивается пуансоном . И при износе штемпеля и его последующем ремонте имеет ли смысл его гравировать (????), не проще ли будет его просто снова набить ? ... Тут нужно спросить у специалистов , уважаемые , подскажите .

Dino
Не в сети
Зарегистрирован: 27/08/2014

вот еще отличие...хвостик двойки на левой монете заострен и меньше выражен чем на шт А2..?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Из того, что увидел на снимках, можно сделать вывод, что это шт.А2. Следы точек на окантовке седла не проглядываются. На правом углу буквы М механика, след от удара, это видно хорошо. Ну а ножка укорочена скорее всего по причине засорения штемпеля, непрочекан.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Добавлю. Гастой в среде разновидчиков обычно называется не стойка/ножка буквы, а перекладинка на ее торце.

Dino
Не в сети
Зарегистрирован: 27/08/2014

спасибо за разъяснение от специалиста и за поправку..с Уважением

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Взаимно. Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика