2руб.2007г. ММД.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Здравствуйте знатоки и любители. По теме: Недавно комплектовал двушки седьмого года, перебрал кучу, собрал все. Но одна монета сломала мне голову, мучился три дня, крутил со всех сторон, сравнивал (на моих фото она под номером 1), в итоге сделал заключение: 1-4.11 Г, 2-4.12Г(к сравнению). Различия монограм не вижу, а вот реверсы явно отличаются по масштабам. Отсюда возник вопрос- если помоему всё верно, то почему шт.4.11 Г не прописан в каталогах по А.С. и Ю.К. Подскажите пожалуйста где я ошибся. С уважением ко Всем.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Давайте начнем с того, что Вы выложите фотографии с нормальным разрешением, которые увеличиваются при их открытии, и с одними и теми же монетами.
По этим фото, если смотреть по заходу за кант окончания завитка на 8.30 вижу реверс 4.12, но внизу, на 6 часов, вроде как и удаленность от канта просматривается.
На совместном фото и отдельно у Вас по крайней мере под №1 разные монеты, причем там, где отдельно, монета с аверсом В.

Кстати, вот отличная "определялка" для аверсов. http://numizmat.ru/forum/showpost.php?p=413888&postcount=4

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Замечания понял. Сделал фото с других ракурсов с теми же монетами и номерами. Знак спорной сравнил со всеми имеющими у меня В-шками. Лично не нашёл ничего общего. Хвостик первой М недостаточно задран вверх, а хвост второй, едва касаясь первой, образует малую петлю. Могу и ошибиться, но это вопрос второй. Главное: Листья справа на реверсе N1 в корне отличаются от N2 (4.12), сужение во впалости, между стеблем и кантом на 5 ч.( похожее на мачете), гораздо шире других, а волшебный завиток на 6 ч., вообще не похож ни на какие другие. И как объяснить то, что буквы в слове РУБЛЕЙ уже, а расстояние между ними больше своих одногодок??? С уважением жду комент... Wink

2015-05-20-10-32-59.png 2015-05-20-10-36-22.png 2015-05-20-10-41-10.png 2015-05-20-10-58-08.png 2015-05-20_09.41.38.png
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Volun пишет:

Главное: Листья справа на реверсе N1 в корне отличаются от N2 (4.12), сужение во впалости, между стеблем и кантом на 5 ч.( похожее на мачете), гораздо шире других, а волшебный завиток на 6 ч., вообще не похож ни на какие другие. И как объяснить то, что буквы в слове РУБЛЕЙ уже, а расстояние между ними больше своих одногодок??? С уважением жду комент... Wink

Вы сами практически и ответили на свой вопрос. Smile Осталось только на основании изложенного прийти к верному выводу. Все дело в том, что в результате подшлифовки штемпеля уменьшилась высота рельефа и все элементы рисунка как бы "ужались", скос грани гурта исчез. Соответственно, расстояние между элементами увеличилось. Вы это сами показали желтыми стрелками. Поэтому расстояния нужно оценивать от тех элементов, положение которых осталось неизменным. Например, от складок (просечек и т.д., не суть важно как их обозвать), это показал на фото красными линиями.


Проще всего разницу между 4.11 и 4.12 уловить, проведя линию (с живой монетой - воображаемую) по верхней части слова РУБЛЯ до пересечения с гуртом. У 4.11 хвостик завитка будет заходить под кант примерно посередине буквы Р, а у 4.12 в пределах верхней четверти буквы.

И постарайтесь загружайть файлы не в формате png, а в jpg. И объем меньше и раскрываются нормально.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Действительно эта монетка заморочила мне голову. Специально отошёл от неё на сутки чтоб подойти со свежим взглядом и информацией. Ведь про шлифовку я только думал, но не придал особого значения. Теперь многое очевидно,и у неё есть своя кличка-4.12Г. А всёже жаль что это не разновид, красивый получился завиток снизу после шлифштампа. Кстати попробовал Ваш метод прямой линии; действительно, простой и эффективный. К томуже благодарен и за другие полезные советы. За качество фото извиняюсь. Дело в том что я общаюсь не с ПК, а с андроида, но на его качество не жалуюсь, каждое фото весит немение 3Gb в формате JPEG. Но я не обращал внимания что при редактировании или обрезке, он автоматом переводит картинку в png. Впредь буду внимательней. Спасибо Вам за толковую дискуссию. *BYE* p.s. Разновидности- увлекательное хобби...

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика