2 рубля 2016 ммд

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

доброго здравия и с наступающим 2017!
предлагаю к обсуждению данный экземпляр... размер изображения увеличен... на соседнем как то тихо...

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Честно говоря, существенной разницы именно в размере изображения не увидел. Как замеряли?

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Klondike пишет:

Честно говоря, существенной разницы именно в размере изображения не увидел. Как замеряли?

сначала циркулем... на скане линейкой... вчера смотрел еще одну монету, думал из этой же серии только с хорошим прочеканом, но замер показал 4.3...
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1372063

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Вот Ваша цитата с самары.

koka пишет:

... измерял от кончика листа на 9-30 и кончик листа на 2-30... на том, что на фото, изображение увеличено на 1мм...

Так размер изображения не замеряется. Посмотрите на состояние штемпеля. Вот цитата из раздела справочника О технологии производства монет, там о размерах изображения и их замерах есть подробная информация.

Klondike пишет:

С износом штемпеля элементы изображения становятся шире (как иногда пишут - "расшлепываются"), особенно это заметно по легенде. И становятся они шире со всех сторон, а не только с боков. И там, где элемент изображения оканчивается сужением и острым кончиком, это «шире» перерастает в длиннее. Примерно как на рисунке внизу. Расширение на одну условную единицу измерения может проявиться удлинением и в 5, и в 7 единиц, все зависит от остроты угла сужения.


Как раз про кончики листиков.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

ок... Smile спасибо... буду посмотреть... Laugh

maskanur23
Не в сети
Зарегистрирован: 01/04/2016

Есть подобная монета. У меня к Вам две просьбы. Посмотрите, на других двух Ваших монетах, нет ли лишней детали в рисунке цветка на реверсе? И попробуйте измерить толщину поля монеты, мне сейчас нечем. Мне кажется, что кант немного больше возвышается над полем, чем на других монетах. Подозреваю, что это всё таки связано с износом штемпеля.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
maskanur23 пишет:

Есть подобная монета. У меня к Вам две просьбы. Посмотрите, на других двух Ваших монетах, нет ли лишней детали в рисунке цветка на реверсе? И попробуйте измерить толщину поля монеты, мне сейчас нечем. Мне кажется, что кант немного больше возвышается над полем, чем на других монетах. Подозреваю, что это всё таки связано с износом штемпеля.

ок... постараюсь... но только в феврале...

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

У меня такие были уже в Ноябре. Причём ЭТИ с одного мешка в количестве примерно 50/50. Не находите некоторое сходство с представленными экземплярами?URL=http://vfl.ru/fotos/07270df715553371.html][/URL] URL=http://vfl.ru/fotos/223f14df15553405.html][/URL] Здесь чётко виден убитый штемпель.

maskanur23
Не в сети
Зарегистрирован: 01/04/2016

Да монеты похожи. У ТС нет выкрошки у цветка, как на Вашей монете. Предлагаю подождать февраля. У него есть возможности произвести измерения и тогда всё будет ясно. Размер или штемпель.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Тоже такие попадались, пустила в оборот. Поддерживаю мнение Voluna. Да и статистика встречаемости подобного от него говорит сама за себя. Во всем виноват никель который соплями расплывается при чеканке убитым шт.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Фотки не ахти но можно разглядеть чего то.


Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
maskanur23 пишет:

Да монеты похожи. У ТС нет выкрошки у цветка, как на Вашей монете. Предлагаю подождать февраля. У него есть возможности произвести измерения и тогда всё будет ясно. Размер или штемпель.

Да всё уже давно ясно. У ТС монета с 'первичным' износом штемпеля, о чём писал Klondike. После чего как правило производится подшлифовка. А выкрошка на моих, свидетельствует о последней стадии его жизни. Не ужели не понятно что вывод всего говорит о деградации штемпеля. Нет, конечно можно ждать хоть до Марта, но только ни размер, ни суть дела от этого не изменится.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015
Volun пишет:

У меня такие были уже в Ноябре. Причём ЭТИ с одного мешка в количестве примерно 50/50. Не находите некоторое сходство с представленными экземплярами? Здесь чётко виден убитый штемпель.

в начале я на такие, как вами показаны, не обращал внимания... как вы и говорите, было видно убитость штемпеля, и вопросы не возникали... в оборот... но когда попались мои экземпляры, я отложил так же с десяток с убитым штемпелем для измерения... а так же еще две штуки, которые на вид похожи на мои(кант поуже и фрагменты ближе к канту - даже в начале подумал, что нашел с хорошим прочеканом), но... после циркуля мои три так и остались лежать отдельно... остальные были с одинаковым размером изображения...
приеду с отпуска постараюсь сделать все замеры... Wink

мirtа
Не в сети
Зарегистрирован: 15/12/2016

Не ломайте глазки ,берегите их, хлам это всё....

север5
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2014

мне бы так научится фоткать

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
север5 пишет:

мне бы так научится фоткать

Начните отсюда. Smile

Did
Аватар пользователя Did
Не в сети
Зарегистрирован: 06/12/2012

хочу получить ответ по монетам ТС - как обЪясниете различия хвостиков стебля на 5.30

Did
Аватар пользователя Did
Не в сети
Зарегистрирован: 06/12/2012

вдогонку - обратите внимание на буквы "Б" монет, у левой низ кружка на одной линии, у правой он , как положено, свисает

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Вы правы!--Хлам все это.
И самое смешное что этот безперспективный хлам растянется на несколько страниц.
Пустили бы уже всю свою энергию и время в более перспективные и интересные темы.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
монетка 2013 пишет:

Вы правы!--Хлам все это.
И самое смешное что этот безперспективный хлам растянется на несколько страниц.
Пустили бы уже всю свою энергию и время в более перспективные и интересные темы.

На пример?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Татьяна У. пишет:
монетка 2013 пишет:

Вы правы!--Хлам все это.
И самое смешное что этот безперспективный хлам растянется на несколько страниц.
Пустили бы уже всю свою энергию и время в более перспективные и интересные темы.

На пример?

Татьяна не задавайте глупых вопросов.
Размер изображения элементов изображения реверсов-одинаков.
то что вы здесь наплели с три короба все иллюзия.
пустите свою энергию лучше в нужное русло!

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
монетка 2013 пишет:
Татьяна У. пишет:
монетка 2013 пишет:

Вы правы!--Хлам все это.
И самое смешное что этот безперспективный хлам растянется на несколько страниц.
Пустили бы уже всю свою энергию и время в более перспективные и интересные темы.

На пример?

Татьяна не задавайте глупых вопросов.
Размер изображения элементов изображения реверсов-одинаков.
то что вы здесь наплели с три короба все иллюзия.
пустите свою энергию лучше в нужное русло!

Отпущу, в нужное русло. Спасибо за напутствие! Вы же прекрасно знаете увлечения моих номиналов и годов выпуска.
Извините, но очередную хрень 2016г. никелиево-сопливую смотреть с циркулем или на мониторе с какой то линейкой не понятной нет желания. Что хотела увидеть в этом годе увидела.
Есть варианты? Я кстати этот вопрос Вам задавала в 2015г. по поводу 10р. так и не ответили.
Посмотрите, (нет, не Вы Кристина) как на первой фотке (реверс) линии чего то, не пойму шлифовка, царапка или еще чего то...,
но эти линии прям как то совпадают с полем монеты и изображением в районе 14 часов? Прям там где якобы должна быть так называемая выкрошка? Не так ли?
Ну да ладно. Сейчас такие монетки.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Здесь то еще ладно тема просто без перспективы в отличии от соседнего где обсуждают оторваный кусочек плакировки на 5 рублевой монеты 1998г--вот там действительно маразм--чем глупее тема тем больше народу в ней учавствует.

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

ну хлам, так хлам... к тому же бесперспективный... Laugh

Alexdm
Аватар пользователя Alexdm
Не в сети
Зарегистрирован: 29/05/2013

Всем привет!
Попалась вот такая монета, на фото справа. Из этой же темы?
https://kvotka.ru/image/Sca1u
https://kvotka.ru/image/Sceoc
https://kvotka.ru/image/ScmLQ
https://kvotka.ru/image/Sc3vv
https://kvotka.ru/image/ScIOX

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Татьяна У. пишет:

Фотки не ахти но можно разглядеть чего то.


Верхняя монетка пока самая лучшая по чеканке из тех что отложила и те которые попадаются, во всяком случае изображения без смещений и канты красивые. Шлифовка правда грубоватая.
Вот еще пара примеров не презентабельных монет, хотя сверкают блеском.

Эти фотки от левой монеты


Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика