2 рубля 2016 года. Варианты аверса.

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018

Не могу утверждать, что показанные варианты являются разновидностями, но так для информации. Просмотрено было всего 1024 монеты данного номинала. Представлен только
Аверс. По реверсу плотно еще не работал.
Вариант 1. Встречается в большинстве случаев.
Вариант 2. Три монеты из 1024 штук.
Буква «Р» отличается в надписи: "Российская Федерация". А также окончание «ЦИЯ» во втором варианте буквы более объемные и жирные.
Вариант 3. Одна монета из 1024 штук.
Под глазами у орлов в большинстве случаев имеются складки. Я их назвал по-народному «мешками». В третьем варианте на левой голове орла они отсутствуют. Попалась всего одна монета.
Вариант 4. Три монеты из 1024 штук.
В четвертом варианте в надписях и цифрах года штамповки характерно более жирные и объемные буквы. Значок в конце надписи «Федерация» более растянут. На указанном фото самый большой. Детали приближены к канту.
Возможно –это все является просто заводским браком. Но для информации при составлении каталога думаю будет полезно. У кого есть похожие варианты?

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Александр, начинайте потихонечку каталогизировать браки на 1 рублевых монетах 2016 года, и скоро по количеству томов переплюнете "Корпус русских монет Великого Князя Георгия Михайловича".

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Есть такие понятия - "Усталость Штемпеля" и "Шлифовка штемпеля". Вы их не учитываете !

ФеАлБор
Аватар пользователя ФеАлБор
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2018
valkam56 пишет:

Есть такие понятия - "Усталость Штемпеля" и "Шлифовка штемпеля". Вы их не учитываете !

Извините за глупые вопросы я так сказать в начале пути.
Насколько я понимаю из опубликованных трудов по нумизматике перечень различий НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ, ни РАЗНОВИДНОСТЯМИ, ни ПОДГРАВИРОВКАМИ являются:
Различные деформационные изменения деталей рисунка штемпеля возникшие в процессе изнашивания, засорения, «усталости» и разрушения штемпельного оборудования — выкрошка, запрессовка и уплощение на штемпеле мелких и средних фрагментов деталей рисунка, «растягивание» или «сжатие» контуров цифр, букв, колосьев и других элементов поверхности и также деформация выступающего по краю монеты канта.
В варианте 4 понятно, а вот 2 и 3 не ясно. Все детали четко отчеканены, отличия только в одном элементе: буква «Р» и глаз орла (предовольном плотном и качественном отображении всех деталей). При чем тут шлифовка? Например, в каталогах разновидностей, много похожих моментов: дужка над буквой "Й" толстая или тонкая, на верхнем листе обе прорези четкие и нечеткие, бутон окантован четко и нечетко, цифры даты толстые, буквы "П" и "Е" в слове "копейка" сближены и т.д.
Почему в этих случаях это не является элементом «усталости» и шлифовки? Тот же не окантованный бутон или прорези на листе нечеткие, перекладина буквы "Б" прямая и чуть изогнута характерно попадают под вышеуказанное определение. Поясните по сути пожалуйста.
Чтобы научится определять эти моменты, на что стоит обратить внимание. В инете столько противоречащей информации по данному вопросу. Спасибо.
Заключение. В общем-то как я предполагал- это заводской брак!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика