2 рубля 2014 м

21311
Не в сети
Зарегистрирован: 15/09/2014

места которые разные: на фото две разные монеты
1.в дате "2014" - у двойки дужка толще и тоньше, у единицы нижн.черта разные
2. над датой - растояние от точки до линий разные
3. знак ММД приподнят и приспущен
Если, что не так, поправьте

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

Вторая монета,штемпель после подшлифовки

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Alex923 пишет:

Вторая монета,штемпель после подшлифовки

Какой смысл Вы вкладываете в слово "подшлифовка"? Просто интересно. Это слово стало использоваться на форумах, но его смысл не понятен. Как Вы определяете, что это именно подшлифовка?

21311
Не в сети
Зарегистрирован: 15/09/2014

Спасибо за ответ!
а знак ммд после подшлифовки на другом месте, такое бывает?

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014
Admin пишет:
Alex923 пишет:

Вторая монета,штемпель после подшлифовки

Какой смысл Вы вкладываете в слово "подшлифовка"? Просто интересно. Это слово стало использоваться на форумах, но его смысл не понятен. Как Вы определяете, что это именно подшлифовка?

Как ещё объяснить разную высоту рельефа на данной монете? Может разную высоту рельефа,Вы, включите в каталог???

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014
21311 пишет:

Спасибо за ответ!
а знак ммд после подшлифовки на другом месте, такое бывает?

Знак на том же месте, виновата высота рельефа.

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Alex923 пишет:
Admin пишет:
Alex923 пишет:

Вторая монета,штемпель после подшлифовки

Какой смысл Вы вкладываете в слово "подшлифовка"? Просто интересно. Это слово стало использоваться на форумах, но его смысл не понятен. Как Вы определяете, что это именно подшлифовка?

Как ещё объяснить разную высоту рельефа на данной монете? Может разную высоту рельефа,Вы, включите в каталог???

Разной глубиной/формой шлифовки или разной высотой рельефа - как Вам удобней.
Чтобы утверждать что здесь подшлифовка, сначала нужно найти оттиск этого же штемпеля до подшлифовки, а потом еще и суметь доказать что это именно тот же самый штемпель, но перешлифованный.
На московских монетах не помню, чтоб был показан хоть один случай перешлифовки. Штемпель как единожды отшлифован, так и работает, никаких манипуляций с ним, как правило, не совершают.
На СПМД известны перешлифовки, но как правило, они связаны с работой не совсем обычных штемпелей. Например, реверс 5 рублей 2003 спмд перешлифовывался несколько раз.

БОГЕМА
Аватар пользователя БОГЕМА
Не в сети
Зарегистрирован: 30/08/2012
Admin пишет:
Alex923 пишет:

Вторая монета,штемпель после подшлифовки

Какой смысл Вы вкладываете в слово "подшлифовка"? Просто интересно. Это слово стало использоваться на форумах, но его смысл не понятен. Как Вы определяете, что это именно подшлифовка?

А мне, как бывшему слесарю-инструментальщику, смысл этого термина даже очень понятен. Дело в том, что подшлифовывается не рабочий штемпель, а матрица, тиражирующая его. Короче, ремонт (правка) инструмента, клепающего штампы, дело обычное.*WALL*

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014
Admin пишет:
Alex923 пишет:
Admin пишет:
Alex923 пишет:

Вторая монета,штемпель после подшлифовки

Какой смысл Вы вкладываете в слово "подшлифовка"? Просто интересно. Это слово стало использоваться на форумах, но его смысл не понятен. Как Вы определяете, что это именно подшлифовка?

Как ещё объяснить разную высоту рельефа на данной монете? Может разную высоту рельефа,Вы, включите в каталог???

Разной глубиной/формой шлифовки или разной высотой рельефа - как Вам удобней.
Чтобы утверждать что здесь подшлифовка, сначала нужно найти оттиск этого же штемпеля до подшлифовки, а потом еще и суметь доказать что это именно тот же самый штемпель, но перешлифованный.
На московских монетах не помню, чтоб был показан хоть один случай перешлифовки. Штемпель как единожды отшлифован, так и работает, никаких манипуляций с ним, как правило, не совершают.
На СПМД известны перешлифовки, но как правило, они связаны с работой не совсем обычных штемпелей. Например, реверс 5 рублей 2003 спмд перешлифовывался несколько раз.

Как же доказали перешлифовку 2003спмд?
Скажу,Вам,как бывший токарь, что после подшлифовки,Вы,не найдёте ни одной линии предидущей шлифовки!
Может это были другие штемпеля?

21311
Не в сети
Зарегистрирован: 15/09/2014
Alex923 пишет:
21311 пишет:

Спасибо за ответ!
а знак ммд после подшлифовки на другом месте, такое бывает?

Знак на том же месте, виновата высота рельефа.

Да, Вы правы*DRINK*

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Alex923 пишет:

Как же доказали перешлифовку 2003спмд?
Скажу,Вам,как бывший токарь, что после подшлифовки,Вы,не найдёте ни одной линии предидущей шлифовки!
Может это были другие штемпеля?

Даже мне, такому неучу, приходит на ум - при одном аверсе, - известны несколько реверсов ( учитывая то, что 5.03СПМД из не простых). И чтобы понять, что эти реверсы не от разных штемпелей, - смотрели их вероятно на высоту оттиска рельефного орнамента ( когда делали заключение, что дорабатывали несколько раз один штемпель).
PS: Alex923 - я доступно объяснил?
Может я и не прав, и это заключение делалось по другим критериям. Если высказался не так, - поправят и отлают.Laugh

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014
monetaRF пишет:
Alex923 пишет:

Как же доказали перешлифовку 2003спмд?
Скажу,Вам,как бывший токарь, что после подшлифовки,Вы,не найдёте ни одной линии предидущей шлифовки!
Может это были другие штемпеля?

Даже мне, такому неучу, приходит на ум - при одном аверсе, - известны несколько реверсов ( учитывая то, что 5.03СПМД из не простых). И чтобы понять, что эти реверсы не от разных штемпелей, - смотрели их вероятно на высоту оттиска рельефного орнамента ( когда делали заключение, что дорабатывали несколько раз один штемпель).
PS: Alex923 - я доступно объяснил?
Может я и не прав, и это заключение делалось по другим критериям. Если высказался не так, - поправят и отлают.Laugh

Вот и я говорю, что подшлифовку доказать высотой рельефа нельзя,всё это догадки. По этому почему разную высоту рельефа в других годах нельзя считать подшлифовкой?

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика