2 рубля 2013 года спмд 4.21 более белого цвета.

george
Не в сети
Зарегистрирован: 17/08/2015

Всех приветствую!
Вчера нашёл свою третью по счёту двушку 2013 спмд шт.4.21 и причём в очень приличном состоянии.Цвет монеты более белый,две мои предыдущие и все что видел на аукционах и в обсуждениях ,так же как и все 4.22 более тёмно серые.Среди 4.23 при переборах попадались несколько раз такого более светлого оттенка монеты,но среди 4.21 и 4.22 не встречал.Сфотографировал её рядом с обычной, но в живую разница по цвету более заметна.

Электрическиймомент
Аватар пользователя Электрическиймомент
Не в сети
Зарегистрирован: 20/04/2018

Что то 4.21 часто находить стали!.по цвету сравниваете с более изношенной.

Электрическиймомент
Аватар пользователя Электрическиймомент
Не в сети
Зарегистрирован: 20/04/2018

Сравнение на мой взгляд не корректное.возьмите экз.посвежее.а так да, вполне возможно допустить,что на спмд решили поэкспериментировать с составом металла для заготовок

брабус
Не в сети
Зарегистрирован: 18/06/2017

в зависимости от химического состава электролита применяемого для никелирования может меняться цвет готового изделия

solonin
Не в сети
Зарегистрирован: 14/10/2018
Электрическиймомент написал:
на спмд решили поэкспериментировать с составом металла для заготовок
Все-таки, заготовки сначала чеканят, а потом применяют гальванопокрытие, ведь так? Тогда речь о материале гальванопокрытия.
Электрическиймомент
Аватар пользователя Электрическиймомент
Не в сети
Зарегистрирован: 20/04/2018
solonin][quote=Электрическиймомент пишет:

на спмд решили поэкспериментировать с составом металла для заготовок
Все-таки, заготовки сначала чеканят, а потом применяют гальванопокрытие, ведь так? Тогда речь о материале гальванопокрытия.

Кстати да *THUMBS UP* .насколько я понял тс хочет выяснить степень редкости данного явления,если оно имеет место быть

брабус
Не в сети
Зарегистрирован: 18/06/2017
solonin][quote=Электрическиймомент пишет:

на спмд решили поэкспериментировать с составом металла для заготовок
Все-таки, заготовки сначала чеканят, а потом применяют гальванопокрытие, ведь так? Тогда речь о материале гальванопокрытия.

при гальванике никелем применяются разные по химсоставу электролиты которые дают разные оттенки покрытия.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
брабус][quote=solonin пишет:
Электрическиймомент пишет:

на спмд решили поэкспериментировать с составом металла для заготовок
Все-таки, заготовки сначала чеканят, а потом применяют гальванопокрытие, ведь так? Тогда речь о материале гальванопокрытия.

при гальванике никелем применяются разные по химсоставу электролиты которые дают разные оттенки покрытия.

В Болотах Амазонки и в Сахаре "Цвета" разные ! Что бы исключить реакцию металла на внешнюю среду нужен СпектАнализ.

george
Не в сети
Зарегистрирован: 17/08/2015
Электрическиймомент пишет:

Что то 4.21 часто находить стали!.по цвету сравниваете с более изношенной.

Да я бы не сказал что часто.Пик их находок был в 2017 и начале 2018 г.г. С тех пор частота нахождения заметно реже стала.То что сейчас здесь две монеты одновременно показаны это не частота,а просто совпадение.По моей статистике их известно всего лишь около двух десятков,из которых штуки три-четыре под вопросом(возможное дублирование одной и той же монеты на разных ресурсах иногда может ввести в заблуждение по количеству, повторный показ монеты от нового собственника после продажи так же, ну т.п.).

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
george пишет:
Электрическиймомент пишет:

Что то 4.21 часто находить стали!.по цвету сравниваете с более изношенной.

Да я бы не сказал что часто.Пик их находок был в 2017 и начале 2018 г.г. С тех пор частота нахождения заметно реже стала.То что сейчас здесь две монеты одновременно показаны это не частота,а просто совпадение.По моей статистике их известно всего лишь около двух десятков,из которых штуки три-четыре под вопросом(возможное дублирование одной и той же монеты на разных ресурсах иногда может ввести в заблуждение по количеству, повторный показ монеты от нового собственника после продажи так же, ну т.п.).

Поздравляю, George, узнали?
Искренне Вас с Великолепной Находкой!
Да уж Совпадение так Совпадение! 2 редчаших монеты найдены одновременно...

george
Не в сети
Зарегистрирован: 17/08/2015
wbselg пишет:
george пишет:
Электрическиймомент пишет:

Что то 4.21 часто находить стали!.по цвету сравниваете с более изношенной.

Да я бы не сказал что часто.Пик их находок был в 2017 и начале 2018 г.г. С тех пор частота нахождения заметно реже стала.То что сейчас здесь две монеты одновременно показаны это не частота,а просто совпадение.По моей статистике их известно всего лишь около двух десятков,из которых штуки три-четыре под вопросом(возможное дублирование одной и той же монеты на разных ресурсах иногда может ввести в заблуждение по количеству, повторный показ монеты от нового собственника после продажи так же, ну т.п.).

Поздравляю, George, узнали?
Искренне Вас с Великолепной Находкой!
Да уж Совпадение так Совпадение! 2 редчаших монеты найдены одновременно...

Александр,спасибо за поздравления!
Узнал,конечно.

solonin
Не в сети
Зарегистрирован: 14/10/2018
valkam56 написал:
Что бы исключить реакцию металла на внешнюю среду нужен СпектАнализ.
Спектр.анализ - конечно бесспорный метод. Помню школьные уроки, когда учитель позволил пацанам поэкспериментировать с медным купоросом и гвоздями. Меняя концентрацию раствора, силу тока и время - получались разные оттенки, толщина медного слоя на гвоздях и шероховатость - от гладкого блестящего до матового. Это я к чему - маловероятно, что очень редкая разновидность была изготовлена одномоментно и отдельно от других монет этого года. И что при гальванопокрытии 4.21 использовался другой металл - ну скажем - серебро. Лично я не удивлюсь, когда мне попадется 4.21 более белого оттенка.
wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
george пишет:

Александр,спасибо за поздравления!
Узнал,конечно.

Игорь, а так Вы, по моему лет 9, насколько я знаю, их ищите? Вот и результат : 3 штуки за все годы усиленного поиска! Я бы сказал очень-очень редкая монета!

Сейчас найдено менее 20 штук по всей стране. По мне, так раритет. Для сравнения 2003 г, все знают тираж 15.000 экзэмпляров. Как Вы считаете, сколько всего было выпущено экзэмпляров по данной монете?

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика