2 рубля 2010 м.Помогите разобраться...

колян
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2015

Сам вижу 4.3 Б, вот только знак толстый!

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016

Добрый вечер.
В1-В2-В3 отличаются от своих собратьев А и Б по расположению знака!

А и Б знак стоит ровно и немного приспущен.
В1-В2-В3 -знак смещен влево и приподнят.

У Вас просто износ штемпеля, поэтому Рельеф изображения более толстый.
Думаю со скана Вы сами все поймете Smile

30.05.2016-003.jpg
колян
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2015

Я так понимаю, при износе штампа углы на знаке должны быть закруглены. На этом фото видны четкие грани знака монетного двора.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
колян пишет:

Я так понимаю, при износе штампа углы на знаке должны быть закруглены. На этом фото видны четкие грани знака монетного двора.

Возьмите 10 рублей 2010 ММД в количестве 100 штук и посмотрите СКООЛЬКО там различий по толщине знака, нанесению надписей, года выпуска и т.д. и никто их никогда классифицировать не станет -все это группа штемпелей А.

Вот и в Вашем случае, если знак стоит РОВНО и приспущен, то это А или Б, разница в размере изображения.

Чтобы это были штемпеля группы В, нужно, чтобы знак был приподнят и смещен влево, либо какое его другое расположение для выделения новой разновидности! и ничего другого никто не примет. Smile Это проверено на практике....

колян
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2015

Я ведь и не утверждал что это штамп группы В./Сам вижу 4.3 Б, вот только знак толстый!/.Это было написано в самом начале.Штамп после шлифовки.Я правильно понял?

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
колян пишет:

Я ведь и не утверждал что это штамп группы В./Сам вижу 4.3 Б, вот только знак толстый!/.Это было написано в самом начале.Штамп после шлифовки.Я правильно понял?

Износ штемпеля -вогнутая поверхность штемпеля изнашивается и становится более массивной (вогнутые детали изображения на штемпеле становятся более глубокими и широкими), в следствии чего, при чеканке монет происходит повышенный Рельеф изображения.

колян
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2015

Я с вами согласен по поводу износа штемпеля. Но давайте поговорим о следах шлифовки на этой монете. На имеющихся у меня монетах 4.3Б шлифовка вот такая:

А на этой монете:

Что скажете?

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
колян пишет:

Я с вами согласен по поводу износа штемпеля. Но давайте поговорим о следах шлифовки на этой монете. На имеющихся у меня монетах 4.3Б шлифовка вот такая:

А на этой монете:

Что скажете?

Простые варианты бились сотнями, а то и тысячами разных штемпельных пар, которые имеют разные направления шлифовок, а также Характерные отметины.

Даже многие РЕДКИЕ монеты, которые в Каталоге отмечены ЖЕЛТЫМ имеют по 2-3-5 штемпельных пар, а Вы говорите про простые!!! Их сотни вариантов... Smile

колян
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2015

Спасибо за исчерпывающие объяснения.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика