2 рубля 2010 года СПМД - странная заготовка?

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016

Уважаемые товарищи! Если сравнить монетку 2 рубля 2010 года СПМД и 2 рубля 2010 года ММД, то можно заметить невооруженным глазом, что они отличаются не только знаками МД, но и внешним видом заготовок, на которых отчеканены (конечно, 2-х рублевых монеток 2010 года СПМД и ММД я видел немного)... Но мне попалась одна 2-х рублевая монетка 2010 года СПМД, которая выглядит не совсем обычно и по заготовке больше похожа на 2-х рублевую монету ММД...
На представленных фото:
1. Две обычные СПМД
2. Две обычные ММД
3. Странная СПМД и обычная ММД
4. Странная СПМД и обычная СПМД
5. Гурты данных монет: в центре странная СПМД
Может быть кому-то уже попадались такие странные заготовки для 2-х рублей 2010 года СПМД?

timon1986
Аватар пользователя timon1986
Не в сети
Зарегистрирован: 09/01/2015

Попадаются часто такие и в 2009сп сталь.Ничего необычного...

ales21
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2016

Фото лучше делать без вспышки, при хорошем свете.
Тогда будет точно видно о чем Вы пишите.
Я нашел однажды, при переборе, подобную монетку, но только 2009 года.
Знатоки говорят, что интереса не представляет и встречается часто. Хотя перебрав множество банковских мешков солянки, такая монета попалась однажды.
Я ее отложил. Пусть валяется.

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
ales21 пишет:

Фото лучше делать без вспышки, при хорошем свете.
Тогда будет точно видно о чем Вы пишите.
Я нашел однажды, при переборе, подобную монетку, но только 2009 года.
Знатоки говорят, что интереса не представляет и встречается часто. Хотя перебрав множество банковских мешков солянки, такая монета попалась однажды.
Я ее отложил. Пусть валяется.

Спасибо за внимание к теме! Мне, однако, такая монета тоже показалась необычной...

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Ув. velesk, в Вашей теме часто употребляются фразы, типа: 'внешний вид заготовок', 'странные заготовки'. ЗАГОТОВКА-это голая, безрельефная шайба ("силипейка"), одинаково изготовленная как для ММД , так и для СПМД и разницы в них нет нникакой. А что касаемо "странной монеты", то она скорее СРраШная и не более того.
P.S. Монеты 1, 2, 5 р. СП. почему-то имеют спрос. Я их собираю в общей банке, (уже второй), но уверяю Вас, в рублях и двушках- разновиды есть, а СТРАННЫХ нет.

velsk
Аватар пользователя velsk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/10/2016
Volun пишет:

Ув. velesk, в Вашей теме часто употребляются фразы, типа: 'внешний вид заготовок', 'странные заготовки'. ЗАГОТОВКА-это голая, безрельефная шайба ("силипейка"), одинаково изготовленная как для ММД , так и для СПМД и разницы в них нет нникакой. А что касаемо "странной монеты", то она скорее СРраШная и не более того.
P.S. Монеты 1, 2, 5 р. СП. почему-то имеют спрос. Я их собираю в общей банке, (уже второй), но уверяю Вас, в рублях и двушках- разновиды есть, а СТРАННЫХ нет.

Спасибо за внимание к теме! Прошу меня извинить за отсутствие опыта в создании правильных (с точки зрения настоящих знатоков нумизматических премудростей) формулировок, но так уж получилось... Буду учиться... спасибо ещё раз!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика