2 рубля 2009СП шт4.24Д реверс-начало раскола

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

Доброго вечера друже. Есть у кого бОльший или меньший по листику, или он "застывший" ?[img][/img]

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Доброго времени суток!
Если речь по длине раскола, то на имеющейся у меня, выпуклая линия от раскола на штемпеле заканчивается сразу за "вензелями" листа. Штемпельная пара та же, что показана Вами.

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

Здравствуйте! Немного неудачное изображение, на тот момент был только сканер под рукой. Добавил стрелку , не пойму толи царапина , толи тонюсенькое продолжение вдоль травинки, что скорее всего, выходит что ...у меня постарше.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
мirta пишет:

Здравствуйте! Немного неудачное изображение, на тот момент был только сканер под рукой. Добавил стрелку , не пойму толи царапина , толи тонюсенькое продолжение вдоль травинки, что скорее всего, выходит что ...у меня постарше.

Если Вам интересно для понимания степень деградации этой разновидности, сегодня специально посмотрел свою через USB-микроскоп - линия от раскола заканчивается примерно в том же месте, что показано Вами стрелкой. Единственное, что моя монета практически не имела оборота. Сколько видел в своё время по форумам эту разновидность - раскол на всех идентичен.

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016
monetaRF пишет:
мirta пишет:

Здравствуйте! Немного неудачное изображение, на тот момент был только сканер под рукой. Добавил стрелку , не пойму толи царапина , толи тонюсенькое продолжение вдоль травинки, что скорее всего, выходит что ...у меня постарше.

Если Вам интересно для понимания степень деградации этой разновидности, сегодня специально посмотрел свою через USB-микроскоп - линия от раскола заканчивается примерно в том же месте, что показано Вами стрелкой. Единственное, что моя монета практически не имела оборота. Сколько видел в своё время по форумам эту разновидность - раскол на всех идентичен.

Спасибо Валерий, Вы сполна ответили сразу на все предполагаемые вопросы. Очень не хочется чтобы раскол "двигался" , и на данный момент всё сводится именно к этому.

мirta
Не в сети
Зарегистрирован: 22/11/2016

Если продолжить мысль о "застывшем" расколе, то с большой долей уверенности можно предположить, что серия- Д закончилась на "этом " маточнике и лопнувший образцовый штемпель реверса могли пустить в работу(чеканку, предварительно шлифанув) с аверсом-Б (Н4.23Б), заменив, например, вышедший из строя во время чеканки реверс-4.22.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика