2 рубля 2009 ммд. С-4.3А

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Здравствуйте, задачка вроде для профи несложная, определил как С-4.3А. Верно? Благодарю за ответ.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

4.12А
Возьмите реверсы из Ю.К и просмотрите прилегающие
изображения к канту от 2 до 6 часов.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
valkam56 пишет:

4.12А
Возьмите реверсы из Ю.К и просмотрите прилегающие
изображения к канту от 2 до 6 часов.

Валерий, нет сомнения в Вашем определении, спасибо! Однако реверсы не нахожу. Не подскажите ссылку?
Логичным путем изучил, что детали изображения у 4.3А по реверсу должны быть приближены к канту, а у меня действительно отдалены, остаётся только 4.12А. Вы, конечно же, правы. Ещё раз спасибо!

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

4.12 - 2.31 (ЮК)
4.3 - 2.32 (ЮК)
http://yuk.su/1997/2r1997.htm

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
valkam56 пишет:

4.12А
Возьмите реверсы из Ю.К и просмотрите прилегающие
изображения к канту от 2 до 6 часов.

Валерий, ещё раз извините, но у меня возникла небольшая неувязочка. По-моему всё - таки я правильно определил штемпель. Дело в том, что детали изображения на 6 часов на моей монете никак не сочетаются с 4.12! Реверс 4.12 мне удалось найти (фото выложил), где явственно видно, что кант узкий т. к. нижний лист соединён со стеблем.
На моей же монете (которую считаю, как и определил 4.3А) нижний лист не соединён со стеблем, что говорит о том, что кант широкий и эта характеристика подходит только под 4.3А (нечастая).
Прошу поправить если не прав.
С уважением.

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Чтобы не было сомнений, возьмите двушку 2009 ММД немагнитную с аверсом "Б". Я уверен, что реверс 4.3 будет. Наложите одну на другую, как на фото. Всё станет ясно. Для чистоты эксперимента монеты можно поменять местами.
[img][/img]
И ещё вот... https://m.youtube.com/watch?v=QPDhcL1QNTI

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
Виктор М. пишет:

Чтобы не было сомнений, возьмите двушку 2009 ММД немагнитную с аверсом "Б". Я уверен, что реверс 4.3 будет. Наложите одну на другую, как на фото. Всё станет ясно. Для чистоты эксперимента монеты можно поменять местами.
[img][/img]
И ещё вот... https://m.youtube.com/watch?v=QPDhcL1QNTI

Да, спасибо, уже сравнивал, один в один, только что выбросил 4.3Б с широким кантом по реверсу в копилку.
Посмотрел также и видео "Зимней черешни". Скажу Вам по секрету и в шутку: ничего не понятно... для простого обывателя))))), нам же как дважды два.

Да вот она, сами сравните:


Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Я не понял - свою монету Вы какой разновидностью считаете? Я вижу 4.12А.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
Виктор М. пишет:

Я не понял - свою монету Вы какой разновидностью считаете? Я вижу 4.12А.

Как же 4.12 когда нижний лист на ней со стеблем не соединён как на 4.3Б?

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Соединён, соединён. Просто подшлифовка штемпеля может "съесть" часть изображения. Надо смотреть ещё треугольную впадину между кантом, стеблем и завитком лозы вокруг стебля. А также расстояние от этого завитка до канта. Сравните две монеты. Зимняя Черешня вертел зубочисткой в этом месте. А ещё я, когда сомневаюсь, рассматриваю монету "вверх ногами" под небольшим углом. Мне так виднее.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Я это всё понимаю, Виктор, но если Вы обратите внимание, то в обозначенном Вами месте имеется"впадинка" канта-своеобразный износ штемпеля, который и усиливает визуальное восприятие крупной "петли" как на 4.12. Именно отсутствие соединения со стеблем (причём существенное) и сподвигло меня сильно усомниться и продолжать тему. Вполне вероятно, я не прав, но звтра покажу Вам обозначенное место крупным планом, спокойной ночи.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:
Виктор М. пишет:

Я не понял - свою монету Вы какой разновидностью считаете? Я вижу 4.12А.

Как же 4.12 когда нижний лист на ней со стеблем не соединён как на 4.3Б?

Вот сравните вашу монету !



Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Я тут из Ваших монет коллажик сварил, как смог, но Valkam56 меня опередил. Всё равно выложу, раз уж сделал. Пока глаз "не заточен", монеты удобнее сравнивать при определении разновидностей.
[img][/img][img][/img]

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Да, большое спасибо, извините за мои сомнения!
Уважаемые Профи, мне просто не дает покоя нижний лист. Он не соединён со стеблем, балуется! Но ведь надо смотреть на совокупность признаков! Ещё раз огромное спасибо!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика