2 рубля 2007г. ММД

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Здравствуйте форумчане !
Недавно была тема
http://aeol.su/forum/2-rublya-2007g-mmd-proverit-pravilnost
У меня возник вопрос по определению реверсов 4.11 и 4.12.
Их и в живую трудно определить.
Все рекомендации по определению обладают индивидуальностью восприятия.
Я предлагаю свой метод определения.
Проверил на представленной выше теме, по архивным темам форума и конечно же каталогу.
Одно условие - монета должна быть выровнена.
Моя идея ясна из представленных изображений.
Конечно же это не рассчитано разбитые временем штемпели. Но эти монеты не редки и можно выбрать достойные.
Хотелось бы получить критические замечания ! *PARDON*
С уважением. Smile


poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Проверил по этому методу свои 4.12Б и 4.12Г -получилось что они 4.11. Собственно это не первая попытка создать надежную разлиновку чтобы уверенно распознавать сложные в определении разновидности -и думаю не последняя. Я считаю что этот метод не работает.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
poceligor пишет:

Проверил по этому методу свои 4.12Б и 4.12Г -получилось что они 4.11. Собственно это не первая попытка создать надежную разлиновку чтобы уверенно распознавать сложные в определении разновидности -и думаю не последняя. Я считаю что этот метод не работает.

Игорь Викторович, спасибо, что хоть вы откликнулись ! *THUMBS UP* *DRINK*
После выхода темы, я советовался в ЛС по поводу своего предложения.
Чисто математически оно верно. НО ....
Оно не работает:
1. - я делал это от краёв изображения, но они как и кант часто бывают расплывчаты;
2. - Новичкам такие "заморочки" не нужны;
3. - опытным тем более не нужны, так как у них "наработанный" глаз нумизмата.
Как мне посоветовали, остается "нормально-восприимчивым "признак " размер треугольника (между стеблем и кантом) на 5-30 и момент ухода листа на 8 часов.
Из-за своей "вредности" все же изображу момент на 8 часов по своему. *PARDON*
Всем удачи ! *THUMBS UP*
Форум - это же для общения в первую очередь ! *PARTY*


Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
poceligor пишет:

Проверил по этому методу свои 4.12Б и 4.12Г -получилось что они 4.11. Собственно это не первая попытка создать надежную разлиновку чтобы уверенно распознавать сложные в определении разновидности -и думаю не последняя. Я считаю что этот метод не работает.

Так ведь площадку под кант протачивают на каждом рабочем штемпеле индивидуально, да и при эксплуатации (чеканки) штемпельная сфера неизбежно деформируется (проточка под защитный ободок здесь как раз выполняет технологическую функцию буфера на такие изменения). От того привязывать к ней линейные построения контрпродуктивно, а часто и "разновидности" там ловить - та же песня!

Константин1@1
Не в сети
Зарегистрирован: 02/06/2017

Валерий.. но попытка внести свой вклад в определение всё равно + *OK* продолжайте в том же духе Wink мне бы были интересны любые методы по определению редких и уникальных разновидностей=))

TanaTiX
Аватар пользователя TanaTiX
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2014

Разновидности 2007 ммд не отличаются редкостью, но истина дороже (у самого сейчас проблема 4.11/4.12). Может стоит измерять абсолютный размер изображения, не привязываясь к канту? Например измерять расстояние между углом двойки слева вверху и веточкой справа на 3 часа?
Тоже интересно услышать другие мнения.
P.S. Вариант с отцентровкой изображения не очень нравится, т.к. слишком трудоемок при значительных колоичества определяемого материала.

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Я когда пробовал разложить монеты 2 рубля 2007 ММД прошелся по всем возможным "помогалкам" и просто складывал эти монеты и делал крупные фото . Когда у меня скопилось примерно 300 монет этого года у меня вышло что я нашел все 7 разновидностей лучшие я отобрал и эту тему для себя закрыл. Вот сейчас когда прочитал эту тему понял что и тогда до конца в ней не разобрался , хотя и были ответы на форуме что все легко определяется. Выкладываю фото которые как я думал помогают определять разницу между 4.11 и 4.12 ,но даже и при хороших фото однозначно определять не выходит. Также там есть совет проводить линию буквы Р к букве У . Не помню где я скопировал его , но рисунка там не было и у меня так и не получилось понять как ее провести правильно (может быть отзовется автор этой идеи).[url][/url]

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Валерий, очень наглядно показано в#2 кромка листика 4.12 .
Вот от этой точки, проведите ровную горизонталь, и смотрите на букву "Р" (жаль не нашел сразу изо) ,этот метод некогда подсказал мне Клондайк- работает точно.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018
Серб пишет:
poceligor пишет:

Проверил по этому методу свои 4.12Б и 4.12Г -получилось что они 4.11. Собственно это не первая попытка создать надежную разлиновку чтобы уверенно распознавать сложные в определении разновидности -и думаю не последняя. Я считаю что этот метод не работает.

Так ведь площадку под кант протачивают на каждом рабочем штемпеле индивидуально, да и при эксплуатации (чеканки) штемпельная сфера неизбежно деформируется (проточка под защитный ободок здесь как раз выполняет технологическую функцию буфера на такие изменения). От того привязывать к ней линейные построения контрпродуктивно, а часто и "разновидности" там ловить - та же песня!

*THUMBS UP*

TanaTiX
Аватар пользователя TanaTiX
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2014

Смотрю я на картинки. Свои, чужие, сравниваю. Все больше убеждаюсь, что нет отличия между 4.11 и 4.12. Все измерения не привязаны к какому-нибудь точному ориентиру. Разновидность определяется размером канта, а не самого изображения, что есть не правильно: любое смещение, не правильный угол при фотографировании может дать иллюзию отличающегося изображения и, соответственно, разновидности.

P.S. С удовольствием выслушаю оправданную критику.

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

От меня критики не будет -уверенного определения у меня не получилось , как я только не рассматривал их. Пришлось верить что А -только с 4.11 , Б и Г - только с 4.12 , ну с В уже наудачу. Здесь на форуме есть ответы что определяют легко ,у меня не выходит.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

URL=http://vfl.ru/fotos/e5c08f3c23379273.html][/URL]
URL=http://vfl.ru/fotos/fa3fd6fc23379284.html][/URL]

TanaTiX
Аватар пользователя TanaTiX
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2014

Как бы да, признак хороший, но:
1) на монетах из оборота часто сложно бывает отличить момент этой линии
2) монета должна быть хорошо центрирована (слабая отмазка)
3) смещение штемпеля при чеканке даст ложный результат

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
TanaTiX пишет:

Как бы да, признак хороший, но:
1) на монетах из оборота часто сложно бывает отличить момент этой линии
2) монета должна быть хорошо центрирована (слабая отмазка)
3) смещение штемпеля при чеканке даст ложный результат

Не могу не согласиться, в начале вроде сложно, монеты конечно должны быть не убитые и это не идеальная методика, но если есть не одна-две а десятки порб , поверьте, дальше будете видеть и без линии.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Volun пишет:
TanaTiX пишет:

Как бы да, признак хороший, но:
1) на монетах из оборота часто сложно бывает отличить момент этой линии
2) монета должна быть хорошо центрирована (слабая отмазка)
3) смещение штемпеля при чеканке даст ложный результат

Не могу не согласиться, в начале вроде сложно, монеты конечно должны быть не убитые и это не идеальная методика, но если есть не одна-две а десятки порб , поверьте, дальше будете видеть и без линии.

Я промеряю циркулем размер изображения реверсов.
Отличие небольшое но уловимое!
4,11--уменьшен
4,12--увеличен

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
монетка 2013 пишет:
Volun пишет:
TanaTiX пишет:

Как бы да, признак хороший, но:
1) на монетах из оборота часто сложно бывает отличить момент этой линии
2) монета должна быть хорошо центрирована (слабая отмазка)
3) смещение штемпеля при чеканке даст ложный результат

Не могу не согласиться, в начале вроде сложно, монеты конечно должны быть не убитые и это не идеальная методика, но если есть не одна-две а десятки порб , поверьте, дальше будете видеть и без линии.

Я промеряю циркулем размер изображения реверсов.
Отличие небольшое но уловимое!
4,11--уменьшен
4,12--увеличен

И это тоже один из методов.

TanaTiX
Аватар пользователя TanaTiX
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2014
монетка 2013 пишет:

Отличие небольшое но уловимое!
4,11--уменьшен
4,12--увеличен

Я уже писал выше про измерение размера. У меня получилось 3 разных значения. Получается есть не описанные типы? Или я криво померил? (картинки большого изображения со скана, так что погрешность минимальна). В общем чувствую, что ответ может быть где-то рядом. А может и не быть *WALL*

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
TanaTiX пишет:
монетка 2013 пишет:

Отличие небольшое но уловимое!
4,11--уменьшен
4,12--увеличен

Я уже писал выше про измерение размера. У меня получилось 3 разных значения. Получается есть не описанные типы? Или я криво померил? (картинки большого изображения со скана, так что погрешность минимальна). В общем чувствую, что ответ может быть где-то рядом. А может и не быть *WALL*

Я в циркуль вставила тоненькие швейные иглы,выпустив их на 6-7мм.
Попробуйте--или выберите любой другой из вариантов определения.

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018
монетка 2013 пишет:
TanaTiX пишет:
монетка 2013 пишет:

Отличие небольшое но уловимое!
4,11--уменьшен
4,12--увеличен

Я уже писал выше про измерение размера. У меня получилось 3 разных значения. Получается есть не описанные типы? Или я криво померил? (картинки большого изображения со скана, так что погрешность минимальна). В общем чувствую, что ответ может быть где-то рядом. А может и не быть *WALL*

Я в циркуль вставила тоненькие швейные иглы,выпустив их на 6-7мм.
Попробуйте--или выберите любой другой из вариантов определения.

Снимаю шляпу! Те, кто пользуется циркулем-измерителем, на мой взгляд, спецы высочайшей квалификации. Я предпочитаю технологию. Сортируя свои монеты 2р. 2007 ммд, выбрал шт. 4.11А (см. пост 10) и сравнил его аверс со всеми аверсами шт В. Измерял расстояние от угла листа на 8 час. до канта по нисходящей. У шт. 4.11 оно равно 3,5 мм. +/- , а у шт. 4.12 - 2,5 мм. +/- . Пользовался хорошей оптикой с измерительной шкалой. Попытаюсь выложить фото... [img]4.11В_р1[/img] [img]4.12Б_р1[/img]

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Люди добрые, подскажите: как фото загрузить?!!

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Виктор М. пишет:
монетка 2013 пишет:
TanaTiX пишет:
монетка 2013 пишет:

Отличие небольшое но уловимое!
4,11--уменьшен
4,12--увеличен

Я уже писал выше про измерение размера. У меня получилось 3 разных значения. Получается есть не описанные типы? Или я криво померил? (картинки большого изображения со скана, так что погрешность минимальна). В общем чувствую, что ответ может быть где-то рядом. А может и не быть *WALL*

Я в циркуль вставила тоненькие швейные иглы,выпустив их на 6-7мм.
Попробуйте--или выберите любой другой из вариантов определения.

Снимаю шляпу! Те, кто пользуется циркулем-измерителем, на мой взгляд, спецы высочайшей квалификации. Я предпочитаю технологию. Сортируя свои монеты 2р. 2007 ммд, выбрал шт. 4.11А (см. пост 10) и сравнил его аверс со всеми аверсами шт В. Измерял расстояние от угла листа на 8 час. до канта по нисходящей. У шт. 4.11 оно равно 3,5 мм. +/- , а у шт. 4.12 - 2,5 мм. +/- . Пользовался хорошей оптикой с измерительной шкалой. Попытаюсь выложить фото... [img]4.11В_р1[/img] [img]4.12Б_р1[/img]

Любой удобный способ для определения разновидности,если он приносит правильный результат,заслуживает конечно же уважения! Kiss

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Я замеряю расстояние от канта до правой стороны завитка. Я имею ввиду завиток слева. У 4.11 и 4.12 расстояние разное.

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Виктор М. пишет:

Люди добрые, подскажите: как фото загрузить?!!

Добавляйте через фотохостинг http://vfl.ru/
Загружаете фото в хостинг, копируете ссылку для форума и чата, вставляете в текст сообщения

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

Спасибо за подсказку, буду пробовать.

новичёк
Аватар пользователя новичёк
Не в сети
Зарегистрирован: 30/04/2018

Ещё одна разновидность которая "заслуживает внимания" - хорошо что не редкий экземпляр .
Фотографии с сайта не покажут реальной картины из за их искажения . Исходя из этого фото с сайта нельзя использовать для разлиновки , но всё же кое что можно увидеть при правильном совмещении :
Выше были показаны сканы 4.12 и 4.11 , совместив эти изображения мы получаем "разновидность из пальца" :
более детально

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015

Первый раз когда я согласен с Егором . Правда я пришел к этому же выводу без этих красивых рисунков . Сначала я просто собрал много монет этого года , прочитал все что нашел на всех доступных сайтах , делал замеры и циркулем и на экране , расчерчивал всеми предложенными способами ( и теми что придумывал сам ) и пришел к выводу - разница между 4.11 и 4.12 однозначно не определяется . Есть случаи когда вроде все сходится -и вновь получается что все разлиновки и замеры не работают. Ключевое слово - однозначно не работают.

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018
poceligor пишет:

Первый раз когда я согласен с Егором . Правда я пришел к этому же выводу без этих красивых рисунков . Сначала я просто собрал много монет этого года , прочитал все что нашел на всех доступных сайтах , делал замеры и циркулем и на экране , расчерчивал всеми предложенными способами ( и теми что придумывал сам ) и пришел к выводу - разница между 4.11 и 4.12 однозначно не определяется . Есть случаи когда вроде все сходится -и вновь получается что все разлиновки и замеры не работают. Ключевое слово - однозначно не работают.


Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018

С загрузкой фото пришлось помучиться, вроде освоил. На первом фото шт. 4.11В, на втором - 4.12Б. По шкале считать от цифры "2", разница получается в 1 мм. Можно, конечно, пользоваться циркулем, но это не для меня - "квалификция" не та. Полоска бумаги шириной 3,5 мм. тоже может помочь, но нужна оптика посилнее.


На мой взгляд, этот метод работает, правда, нужны монеты с хорошей чеканкой. А с плохой - зачем они нужны в коллекции? Ради спортивного интереса?

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика