2 рубля 1997 ммд разновидности А1 или А2?

StudentFS
Не в сети
Зарегистрирован: 26/07/2014

Запутался в расстояниях до канта. Мне видится 1.41А1 который отсутствует в каталоге. По крайней мере расстояние от Б до канта ближе к А1, чем к А2. Монета на сканах слева или вверху.

khif
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Сергей, не увидел 1.4А1
На одной из монет небольшое смещение, из-за чего кант кажется уже.

StudentFS
Не в сети
Зарегистрирован: 26/07/2014

Спасибо за ответ! А как же быть с тем, что на первом фото (где красные полосочки) расстояние до канта у первой и второй монет разное?

Evgen 13rus
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2013

Выскажу свои предположения.Реверсы: слева-направо 1-я и 2-я монеты шт. 1.41(элементы рисунка приближены к канту), 3-я и 4-я монеты шт. 1.3 ( Детали изображения отдалены от канта, нижняя часть большого листа узкая).
Аверсы: 1-я и 2-я монеты шт. Б (Хвостик первой девятки короткий) 3-я и 4-я монеты шт. А1(Хвостик первой девятки длинный, надписи отдалены от канта).
У второй монеты рельеф рисунка (аверса) ниже.

StudentFS
Не в сети
Зарегистрирован: 26/07/2014

точно хвостик как у Б, спасибо, это я был неправ!
если у второй монеты рельеф ниже (за счет сошлифовки штемпеля), то наоборот расстояние между деталями изображения должно увеличиваться, а там оно наоборот меньше. Может скорее брак канта, как на исчезающей точке 5р?

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
StudentFS пишет:

точно хвостик как у Б, спасибо, это я был неправ!
если у второй монеты рельеф ниже (за счет сошлифовки штемпеля), то наоборот расстояние между деталями изображения должно увеличиваться, а там оно наоборот меньше. Может скорее брак канта, как на исчезающей точке 5р?

А Вы не думали, что такой эффект имеет место на задроч.... убитых штемпелях

Evgen 13rus
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2013

Если взглянуть на ваши же рисунки(где красные линии),то у второй монеты(если считать с верха) расстояние до канта наверху меньше , но снизу монеты расстояние до канта ровно настолько же больше.Я считаю что это действительно говорит об убитом штемпеле.
А что касается увеличения расстояния между элементами-то достаточно взглянуть на монограмму.У второй монеты(по отношению к первой) она немного "убегает" вниз и в право- это визуальный эфект.Я сделал вырезки монет с ваших же фотографий.

1skanirovanie0016_-_kopiya.jpg 2skanirovanie0016_-_kopiya_2.jpg
StudentFS
Не в сети
Зарегистрирован: 26/07/2014

большое спасибо за ответы!
Действительно, поле какое-то странное, с одной стороны больше, с другой меньше. Как-то не понятен процесс убития, когда подобное происходит. А не могли например при переносе изображения с маточника криво ткнуть? Хотя разновидностью это, конечно, все равно не станет.

Evgen 13rus
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2013
StudentFS пишет:

большое спасибо за ответы!
Действительно, поле какое-то странное, с одной стороны больше, с другой меньше. Как-то не понятен процесс убития, когда подобное происходит. А не могли например при переносе изображения с маточника криво ткнуть? Хотя разновидностью это, конечно, все равно не станет.

Я не очень большой специалист по технологии изготовления монет.Но думаю что как бы вы криво ни "ткнули" расстояние до канта не изменилось бы,просто изменилась бы ширина канта на противоположных сторонах. Но вот другое дело, если например кант гравировали по какой то причине. Да и ещё всегда важно знать где она граница канта.

StudentFS
Не в сети
Зарегистрирован: 26/07/2014

я попробую поисследовать 1.41Б, о результатах сравнения потом раскажу Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика