2 руб. 2016 года разновидности нет?

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

У 2 руб. 2016 года нет разновидности? Это один и тот же штемпель? А то смущает, что завиток справа у левой монеты приближен к канту, а у правой отдален от канта.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Одинаковые--степень изношенности рабочего штемпеля может быть разная.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

А по каким признакам можно различить степень изношенности штемпеля от другой разновидности. Жалко Sad . На всякий случай фотка оригинала, у них еще и листики справа по разному приближены к канту?
[img][/img]

Гость
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2017

А по каким признакам можно различить степень изношенности штемпеля от другой разновидности?
Меня тоже всегда этот вопрос интересовал.Тогда и подобные разновидности надо отнести к изношенности штемпеля...

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Гость пишет:

А по каким признакам можно различить степень изношенности штемпеля от другой разновидности?
Меня тоже всегда этот вопрос интересовал.Тогда и подобные разновидности надо отнести к изношенности штемпеля...

Поражает степень эрудиции новичков, даже не в области нумизматики, а в общем кругозоре. Изучите (расшифруйте) в начале само слово "разновидность" в толковом словаре, энциклопедии или хотя бы во вшивой википедии, и вы поймёте, что РАЗНЫЙ ВИД- это как два разных лица (к примеру как Гость и funtik), но состарившись, их Ф.И.О. не меняется.
Разновидность не меняется при любом износе шт.

Гость
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2017

Поражает степень эрудиции новичков
Вот мы,чайники и неучи и спрашиваем у людей образованных и мудрых - по каким признакам можно различить степень изношенности штемпеля от другой разновидности?А кроме пустой болтовни никакого ответа не получаем...Возникает вопрос-а знает ли мудрец Volun сам ответ на этот вопрос?Легче всего отписаться общими фразами.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Гость пишет:

Поражает степень эрудиции новичков
Вот мы,чайники и неучи и спрашиваем у людей образованных и мудрых - по каким признакам можно различить степень изношенности штемпеля от другой разновидности?А кроме пустой болтовни никакого ответа не получаем...Возникает вопрос-а знает ли мудрец Volun сам ответ на этот вопрос?Легче всего отписаться общими фразами.

Отвечаю Готь (ю); нет, Вы никакаие не 'чайники' но мы (глупцы), стараемся оветить на Ваш поставленный вопрос.(ведь Вы именно этого хотели?)
При регистрации на форум, Вам предоставлялось ознакомиться с его правилами и терминами. Уверен, Вы этого не сделали. От того у Вас и такие "пустозвонные вопросы".
Читайте лучше книги, или кричите- ау! Гугл!!!

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017
Volun пишет:
Гость пишет:

А по каким признакам можно различить степень изношенности штемпеля от другой разновидности?
Меня тоже всегда этот вопрос интересовал.Тогда и подобные разновидности надо отнести к изношенности штемпеля...

Поражает степень эрудиции новичков, даже не в области нумизматики, а в общем кругозоре. Изучите (расшифруйте) в начале само слово "разновидность" в толковом словаре, энциклопедии или хотя бы во вшивой википедии, и вы поймёте, что РАЗНЫЙ ВИД- это как два разных лица (к примеру как Гость и funtik), но состарившись, их Ф.И.О. не меняется.
Разновидность не меняется при любом износе шт.

Уважаемый господин Volun к сожалению следует согласится с вами и констатировать факт, что эрудиция новичков полностью отражает печальное состояние развития информационного обеспечения практическим навыкам определения и классификации современных монет. Отсутствие доступных для понимания новичков методик определения штемпеля и исчерпывающих ответов и как правило, одних и тех же вопросов поражает наверное не только вас, заставляя перечитывать и изучать ход открытий и ошибок по определению разновидности тексты форумов не одного сайта, своим объемом далеко переплюнувший и «Войну и мир» и полное собрание произведений Дарьи Донцовой. А разность в степени эрудиции – просто убивает.

Разберем конкретный случай. Наличие разных штемпелей у 2 рублей 1997, 1998, 1999 годов было удобнее «определять (сортировать)» для дальнейшей классификации «на глазок» по степени приближенности завитка к канту. Однако в 2016 году оказалось все по-другому. То же признак является определением степени изношенности штемпеля.

Возникают вроде бы логичные вопросы по каким же признакам можно судить о степени изношенности штемпеля? И каким способами эти признаки можно выявить. Именно способами, а не способом, поскольку эти вопросы интересуют не только новичков (но и других, не доросших до стадии новичка) У кого-то лупа не четкая, у кого-то сканера нет, кто-то циркулем пользоваться не умеет.

Однако, различие, как Вы выразились, в « степень эрудиции новичков, даже не в области нумизматики, а в общем кругозоре» почему-то позволило Вам передернуть вопрос. И вместо того, чтобы получить ответ, выражаясь вашим языком на вопрос «как можно узнать возраст лица Гость и возраст лица funtik? начать отвечать на тот вопрос который вы себе надумали.

Интересно будут ли еще вопросы у новичков по этому поводу? И долго ли продлиться ваше состояние «поражения».

Мне очень жаль, что такая мелочь, как различие в «степень эрудиции новичков, даже не в области нумизматики, а в общем кругозоре» влияет на качество ответов более просвещенных Гуру и не позволяет им давать такие ответы, после которых новички могли бы самостоятельно заниматься поиском, определением и классификацией характерных признаков как для определения разновидности монет, так и других характеристик.

Что ж, будем довольствоваться ответами «да», «нет», «форум не первый год существует, это есть в темах».

Что касается новичков и нумизматов! Я например не отношу себя ни к первым, ни ко вторым, более того пока не собираюсь быть ни тем, ни другим. Хотя и перебираю мелочь, но причины в этом, на данном этапе, иные чем у нумизматов, новичков и торгашей. Предполагаю таких, как я не мало, допускаю, что не все осознают истинные причины по которым это делают. Интересно знать по каким критериям Вы их определяете в нумизматов и новичков?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Тю на Вас,Laugh прочитал Вашу "притчу" на1/3 -устал *ROFL* запомните,
Мудрое слово- в одном, а не в "каше".
.Учитесь, студент.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017
Гость пишет:

А по каким признакам можно различить степень изношенности штемпеля от другой разновидности?
Меня тоже всегда этот вопрос интересовал.Тогда и подобные разновидности надо отнести к изношенности штемпеля...

Насколько я понимаю не штудируя теорию, изношенность штемпеля, естественный процесс изменения в ходе рабочего процесса.
Разновидность монет возникает "искусственно", как бы, при участии человека. Либо человек создает штемпель с другим рисунком, либо изменения могут возникнуть при "копировании, размножении штемпеля, создании рабочих штемпелей" автоматом или человеком, либо человек(и) не одинаково наносит дополнительные элементы на штемпель (например год, знак монетного двора - выше ниже, толще)., либо при подшлифовке штемпеля.
Во всех случаях различия, изменения (разновидность) уже заложена изначально в штемпель до чеканки монет, до начала рабочего процесса.

Отсюда следует, что "подобные разновидности "не надо" отнести к изношенности штемпеля".
Но наверное лучше по-другому: подобная изношенность штемпеля не является разновидностью.
Если, что не так, то пусть Гуру поправят.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
funtik2][quote=Гость пишет:

А по каким признакам можно различить степень изношенности штемпеля от другой разновидности?
Меня тоже всегда этот вопрос интересовал.Тогда и подобные разновидности надо отнести к изношенности штемпеля...

Насколько я понимаю не штудируя теорию, изношенность штемпеля, естественный процесс изменения в ходе рабочего процесса.
Разновидность монет возникает "искусственно", как бы, при участии человека. Либо человек создает штемпель с другим рисунком, либо изменения могут возникнуть при "копировании, размножении штемпеля, создании рабочих штемпелей" автоматом или человеком, либо человек(и) не одинаково наносит дополнительные элементы на штемпель (например год, знак монетного двора - выше ниже, толще)., либо при подшлифовке штемпеля.
Во всех случаях различия, изменения (разновидность) уже заложена изначально в штемпель до чеканки монет, до начала рабочего процесса.
*JOKINGLY* Ну наконец-то мы услышали НАУЧНЫЙ трактат!

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Хотелось бы и на мой вопрос трактат увидеть.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
funtik2 пишет:

Хотелось бы и на мой вопрос трактат увидеть.

Помимо замечаний, и пардон ругательств *PARDON* (по делу) , я всегда даю советы из своего опыта. Прочитайте внимательно пост#4.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

funtik2, но Вы же сами ответили на свой вопрос в середине поста #7, только изменения случились не в 2016-м, а на дюжину лет раньше, когда за эти отличия стали платить мшелоимцы.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017
Серб пишет:

funtik2, но Вы же сами ответили на свой вопрос в середине поста #7, только изменения случились не в 2016-м, а на дюжину лет раньше, когда за эти отличия стали платить мшелоимцы.

Вы так полагаете? Зачем бы я стал создавать тему на форуме и сам отвечать на нее? Может я не правильно спросил? Попробую по другому?
Пользователь сайта монетка 2013 по фотке однозначно определила, что монеты одинаковые. Я так не умею. 1. Хотелось бы знать, как и на, что обращать внимание.
2. Отличие одной монеты от другой в расположении завитка слева примерно 0,5-1мм. Листика справа на 14.00 - видимое. Линии четкие, не расплывшиеся. (на мой взгляд). Какие признаки говорят, что это износ штемпеля?. Если бы был «размаз», «утолщение» и пр. - мне бы это было понятно, но в данном случае мне нужно указать на эти признаки, я их не вижу. (это значит, не то, что их нет, а именно-то что и написано, я их не вижу, поскольку не знаю куда и на, что смотреть, и-или по особенностям своего восприятия).
3. Допустим существует редкая монета, штемпель которой отличается от распространенной монеты удаленностью левого завитка от канта. На что обращать внимание, чтобы отличить эту монету от распространенной монеты с изношенным штемпелем?

Тысячу монет сканировать (при наличии сканера) и замерять, фоткать и спрашивать на сайте наверное не вариант. У меня две таких монеты, по этому я их сфоткал и выложил, чтобы глазастые Гуру объяснили, что к чему. (и 1000 свели к 2-3 сомнениям).

Однако ответа на эти вопросы в своем 7 посте я не вижу.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017
Volun пишет:
funtik2 пишет:

Хотелось бы и на мой вопрос трактат увидеть.

Помимо замечаний, и пардон ругательств *PARDON* (по делу) , я всегда даю советы из своего опыта. Прочитайте внимательно пост#4.

в посту 4 Вы пытаетесь ответить на придуманный Вами вопрос. А не на интересующий меня.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

изменения случились не в 2016-м, а на дюжину лет раньше, когда за эти отличия стали платить мшелоимцы.

Что-то это я совсем не понял, нужно что-то почитать? Что произошло в 2004, что присутствует в 2016?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
funtik2 пишет:

изменения случились не в 2016-м, а на дюжину лет раньше, когда за эти отличия стали платить мшелоимцы.

Что-то это я совсем не понял, нужно что-то почитать? Что произошло в 2004, что присутствует в 2016?

Да, Вам я вижу соасем не понять простых вещей *JOKINGLY* если Вас не удовлетворяют внятные ответы, не надо задавать вопросы. Упивайтесь в своей глупой философии лучше про себя, нам её не понять. Лично для себя сделал вывод: такому, авторитета нет, ответы будут теперь зеркально с надсмешкой, а желанные , будут только от дилетантов.
УЧИТЕСЬ СТУДЕНТ. Sun-glasses

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
funtik2 пишет:
Серб пишет:

изменения случились не в 2016-м, а на дюжину лет раньше, когда за эти отличия стали платить мшелоимцы.

Что-то это я совсем не понял, нужно что-то почитать? Что произошло в 2004, что присутствует в 2016?

М.б. начать "перечитывать" себя же?

Напомню:

funtik2 пишет:

Наличие разных штемпелей у 2 рублей 1997, 1998, 1999 годов было удобнее «определять (сортировать)» для дальнейшей классификации «на глазок» по степени приближенности завитка к канту. Однако в 2016 году оказалось все по-другому. То же признак является определением степени изношенности штемпеля.

Но начинать приличнее с классиков: А.И. Федорин. Что такое разновидность?

400x

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017
Серб][quote=funtik2 пишет:
Серб пишет:

изменения случились не в 2016-м, а на дюжину лет раньше, когда за эти отличия стали платить мшелоимцы.

Что-то это я совсем не понял, нужно что-то почитать? Что произошло в 2004, что присутствует в 2016?

М.б. начать "перечитывать" себя же?

Напомню:

funtik2 пишет:

Наличие разных штемпелей у 2 рублей 1997, 1998, 1999 годов было удобнее «определять (сортировать)» для дальнейшей классификации «на глазок» по степени приближенности завитка к канту. Однако в 2016 году оказалось все по-другому. То же признак является определением степени изношенности штемпеля.

Но начинать приличнее с классиков: А.И. Федорин. Что такое разновидность?

Перечитывать себя не помогает, хотя приятно, когда меня цитируют.
Единственное, что подходит из указанной вами ссылки
А.И. Федорин. Что такое разновидность?

"Перечень различий НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ, ни РАЗНОВИДНОСТЯМИ, ни ПОДГРАВИРОВКАМИ:
б). Различные деформационные изменения деталей рисунка штемпеля возникшие в процессе изнашивания ...
деформация выступающего по краю монеты канта."

Кант конечно гуляет, но моего глазомера не достаточно, чтобы зафиксировать различие ширины канта, хотелось бы иметь дополнительные способы определения.

Спасибо.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Да, Вам я вижу соасем не понять простых вещей *JOKINGLY* если Вас не удовлетворяют внятные ответы, не надо задавать вопросы. Упивайтесь в своей глупой философии лучше про себя, нам её не понять. Лично для себя сделал вывод: такому, авторитета нет, ответы будут теперь зеркально с надсмешкой, а желанные , будут только от дилетантов.
УЧИТЕСЬ СТУДЕНТ. Sun-glasses

Ну-ка!!! Проявите свои способности!!! Wink Laugh

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика