2, 5 и 10 руб = брак чеканки ??

BBk_1_01
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2017

Здравствуйте!
Я понимаю, что тема "брака чеканки" - становится всё "дотошнее" и "нуднее", но мало ли - вдруг интерес всё же есть ??

Вот три монеты :
На 2 руб - непропечать на реверсе + гурт не прямой, а скруглён к реверсу. Аверс тоже с девектом - непропечать вблизи кантика.

5 руб - аверс обычный, а реверс - имеет СТУПЕНЬКУ на кантике (жаль что не "замкнута" по кругу) !!!
Гурт не прямой - края гурта слегка округлены, большее скругление - на угле, ближнему к реверсу. (почти как гурт на 2 руб.)

10 руб биметал - НА ГУРТЕ - сдвиг текста вверх, (остальное на монете - без особенностей)

Как по вашему ?! Оставить, отправить в оборот, ... или интерес всё-же есть ?!

Спасибо !!!

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016

моё мнение,монеты ни кого не заинтересуют.Браки незначительные.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Радует только одно, что всё больше и больше заинтересованных в нумизматике людей (жаль что только в направлении браков, а не разновидов) и то, что у них есть "своеобразная" внимательность.
Но всё представленное Т.С. даже не бонус. С уважением.

Dooche
Аватар пользователя Dooche
Не в сети
Зарегистрирован: 19/10/2013

не знаю, биметалл интересный, имхо. Вид смещения, как на какой-нибудь стороне монеты, интересный. У каждого свой вкус сказал индус, снимая с х....а обезьяну. Я бы в качестве своего мнения сказал: все что лично тебе нравится можно оставить (биметалл только из-за того, что он есть). Если Вы увидели изъян, то это уже здорово. Какова цель: нумизматическая или мшелоимство. Если нумизматическая, то пусть он сейчас какой-то брак не представляет ценности, поверьте через 20-30 лет он будет его представлять. В свое время года с 88 собирал погодовку, юбилейку, брака хватало, но он никому не был интересен. Теперь стоит денег. Более того, может Вы соберетесь писать научный труд в продолжение заданной темы, грубо говоря: "Психологические, исторические и религиозные проблемы отличия мшелоимства и нумизматики на примере посетителей ресурса АЕОЛ.су"
У меня вот мысль темы для своего труда, тоже грубо: "Эффективность государственного и технического контроля в современном монетном деле на примере чеканки 10 копеек 2006-2012 годах (огромное количество соударения).
ПС: как бы ссылку на этот пост сохранить, чтоб не повторять потом.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

*ROFL* чур на Вас (Леха), то, Вам дано писать свои "пасквили", а я лишь обозначил что здесь форум разновидчиков, а не чьего-либо ЖЕЛАНИЙ.
Для этого существуют другого рода ресурсы, вот там и умничайте.

Dooche
Аватар пользователя Dooche
Не в сети
Зарегистрирован: 19/10/2013

надеюсь на согласие с тем, что браки нам, разновидчикам, нужно отслеживать, так как всегда есть немаленькая вероятность того, что брак может оказаться в последующем разновидностями. Ну и есть брак, представляющий не меньший нумизматический интерес чем разновидность. Если напряг, извиняюсь, это от скуки, после завтра на работу выходить, снова пропаду на 4 года, не пинайте сильно, пожалуйста, потерпите Overload .

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Всё верно, кроме одного (главного)- брак не может быть РАЗНОВИДНОСТЬЮ, а разновидность в БРАКАХ- может.
Удачи Вам на завртеашней работе. Smile

Dooche
Аватар пользователя Dooche
Не в сети
Зарегистрирован: 19/10/2013
Цитата:

Всё верно ....Удачи......

Спасибо за доброжелательность, потерпите еще чуть-чуть. Насчет того, что брак может быть разновидностью подумайте. Например "без букв или знака", это ведь не "осака", которая в начале 20 века чеканилась по заказу в Японии где не ставили знак минцмейстера, а наш русский сбой в работе оборудования. Есть гибриды, отличия состава металла, ошибки в надписях и пр. Если они каталогизированы, как например есть и в нашем справочнике, это разновидность. Я не шутил про научные исследования, ведь основные правила отнесения брака к разновидностям созданы научно как часть исторического исследования по более ранним монетам и эти правила неразрывно связаны с монетами РФ. Это проверяться в любом каталоге по монетам. И значение этого велико, например возможно слышали про роль нумизматики и "нестандартной антики" при исторической оценке Туринской плащаницы. Вот такое мнение.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика