1р. 2009г. ММД магнитный, шт. 3.3Д А.С.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Здравсвуйте! Определила штемпельную пару 3.3Д. Но есть вопрос по нолям в дате. Что с ними? Выкрошка? Спасибо!

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014

Может Вам стОит перетряхнуть свою коллекцию???
это шт.В

RUS26
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2014

поддержу это 3.3 в

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Спасибо! Буду по мере возможности пересматривать. Монета как ни как 5 лет лежит. Еще раз посмотрела на букву Б в слове рубль, ближе к канту.

RUS26
Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2014

кант широкий надписи приближены
возьмите за пример 3.42 д она то у вас точно есть

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Если к расстоянию до канта еще нужно приглядываться, то разница в положении монограммы видна без всякого рисования. Визуально от кончиков когтей проводите касательные по краям монограммы и смотрите, куда они упираются. *PARDON*

1r09n.jpeg
Пётр
Не в сети
Зарегистрирован: 30/03/2015

Да, это выкрошка.
Фото просто супер. Поделитесь.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Пётр пишет:

Да, это выкрошка.
Фото просто супер. Поделитесь.

Спаибо! А чем поделится? Фото или как его делала? Делала под настольной лампой огрызком 4эс с лупой. Хотела юэсби микроскоп купить, но хороший дорого стоит, вот и принаровилась так делать.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Пётр пишет:

Да, это выкрошка.

Адгезия.

Пётр
Не в сети
Зарегистрирован: 30/03/2015

4 эс огрызок - это что?

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Пётр пишет:

4 эс огрызок - это что?

Некий смартфон. Извините что так выражаюсь, не хочу чтоб рекламой "пахло".

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Klondike пишет:
Пётр пишет:

Да, это выкрошка.

Адгезия.

Если честно, я тоже сколнялась в сторону проблем с покрытием а не разрушением штемпеля. Свое мнение выражаю на основе просматриваемых контуров стенок внутри нолей.
Адгезия, коротко и ясно! Спасибо за мнение!

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Татьяна У. пишет:

Если честно, я тоже сколнялась в сторону проблем с покрытием а не разрушением штемпеля... Адгезия, коротко и ясно!

Если чуть подробнее, по Вашей терминологии, то это проблемы покрытия, проявляющиеся в местах повреждения поверхности штемпеля. Мнения по этому вопросу, в том числе и мое, скоро будут выложены в разделе браков справочника.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Klondike пишет:
Татьяна У. пишет:

Если честно, я тоже сколнялась в сторону проблем с покрытием а не разрушением штемпеля... Адгезия, коротко и ясно!

Если чуть подробнее, по Вашей терминологии, то это проблемы покрытия, проявляющиеся в местах повреждения поверхности штемпеля. Мнения по этому вопросу, в том числе и мое, скоро будут выложены в разделе браков справочника.

Вообще интересно стало какие будут мнения. То как выглядит монета на фото видно, отчеканилась довольно таки не плохой штемпельной парой. Да, шлифовка грубоватая. Но рельеф высокий, смещения не видны, соударения минимальны. Получается станок был более-менее нормально настроен на чеканку, но штемпель изначально был поврежден, имея выкрошки и именно в районе цифр, а адгезия доделала свое дело?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Двумя словами тут не ответить, но Ваш ход мысли верен. Штемпель имел/приобрел повреждения - царапинки от шлифовки, минивыкрошки в процессе работы и т.д., за которые "зацепился" разжиженный давлением никель. Это я к тому, что видимые наплывы совсем неадекватны повреждениям штемпеля, не являются их зеркальным отражением. Одной из причин является выработка нанокомпозитного покрытия - выкрашивается на микроны, а наплывы чуть не на миллиметр.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Klondike пишет:

Двумя словами тут не ответить, но Ваш ход мысли верен. Штемпель имел/приобрел повреждения - царапинки от шлифовки, минивыкрошки в процессе работы и т.д., за которые "зацепился" разжиженный давлением никель. Это я к тому, что видимые наплывы совсем неадекватны повреждениям штемпеля, не являются их зеркальным отражением. Одной из причин является выработка нанокомпозитного покрытия - выкрашивается на микроны, а наплывы чуть не на миллиметр.

Здравствуйте Андрей! Я в ближайшее время начну изучать технологии нанопокрытия штемпелей, несколько источников я уже нашла здесь. Но у меня вопрос, монете на фото минимум 5 лет. Значит получается минимум 5 лет назад стали внедрять нанотехнологии в монетное производство, может и гораздо раньше. Предварительно я полагаю что эти технологии внедряются для удешевления производства. Не так ли? Это я к тому что некоторые номиналы 2015г. имеют далеко не идеальную внешность. За 6 прошедших лет практически ни чего не изменилось. Получается экономия при производстве доминирует над качеством продукта? Хотя, так было всегда. Только как то не укладывается в голове качество чекана (к примеру) Царских монет, то время и те технологии с нынешними.
P.S. Я уже удивилась здесь, на Форуме нанотехнологиям в области монетного производсва. Нанокосметике я не удивляюсь. Детский крем и в африке детский крем.) Не знаю, может уже хозяйственное наномыло появилось.)))

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Татьяна У. пишет:

Только как то не укладывается в голове качество чекана (к примеру) Царских монет, то время и те технологии с нынешними.

Татьяна Laugh , а вы в курсе что современную ходячку перечеканивают с меньшего номинала на больший??? Shocked

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
shciletik пишет:
Татьяна У. пишет:

Только как то не укладывается в голове качество чекана (к примеру) Царских монет, то время и те технологии с нынешними.

Татьяна Laugh , а вы в курсе что современную ходячку перечеканивают с меньшего номинала на больший??? Shocked

Нет, не в курсе. Вопрос не совсем понятен. Вы имеете в виду что Вы знаете что перечеканивают или я знаю что перечеканивают? Я не знаю что перечеканивают. А вот видео по уничтожению копеек забавило. Их вроде по словам на 3 части режут, а на деле на 2. Аккурат размером с чешую.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Татьяна, в разделе "О технологии.." под спойлером "Об упрочнении штемпелей нанокомпозитным покрытием" приведены ссылки на информацию, которая может послужить отправной точкой исследования, хотя для понимания самого процесса ее вполне достаточно.
Патент получен в 2006 году, в нем уже пишется об эксплуатационных испытаниях в серийном процессе штамповки разменной монеты на ФГУП "Московский монетный двор". И цель его внедрения, как Вы и полагаете, удешевление производства. Внешность же выпускаемых изделий, пока она в пределах технических условий, мало кого волнует. Качество чеканки нужно смотреть не на ходячке, а на монетах из драгметалла, где этот параметр приоритетен.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Татьяна У. пишет:

Я не знаю что перечеканивают.

*ROFL*

screenshot_3.jpg screenshot_4.jpg
Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
Klondike пишет:

Татьяна, в разделе "О технологии.." под спойлером "Об упрочнении штемпелей нанокомпозитным покрытием" приведены ссылки на информацию, которая может послужить отправной точкой исследования, хотя для понимания самого процесса ее вполне достаточно.
Патент получен в 2006 году, в нем уже пишется об эксплуатационных испытаниях в серийном процессе штамповки разменной монеты на ФГУП "Московский монетный двор". И цель его внедрения, как Вы и полагаете, удешевление производства. Внешность же выпускаемых изделий, пока она в пределах технических условий, мало кого волнует. Качество чеканки нужно смотреть не на ходячке, а на монетах из драгметалла, где этот параметр приоритетен.

У меня не много монет из драгметалла, можно сказать очень мало. Но все они имеют для меня статус-Подарок. Я их вообще не беру за основу чекана тиражных монет. Я ими любуюсь. На счет качества чеканки монет на металлическом листе, не очень чего-то. Мне мой на зиму 1р. 5р. 10р. 20р. 50р. 90-х г. подготовил. Разберусь потихоньку.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
shciletik пишет:
Татьяна У. пишет:

Я не знаю что перечеканивают.

*ROFL*

Чейттакое? Мне сказали так спросить. Нижнее изображение с захватом на гурт можно переделать?

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Татьяна У. пишет:
shciletik пишет:
Татьяна У. пишет:

Я не знаю что перечеканивают.

*ROFL*

Чейттакое? Мне сказали так спросить. Нижнее изображение с захватом на гурт можно переделать?

Я не понимаю, что показать (гурт не покажу), стараюсь вывести владельца на продажу *PARDON*

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Не нравятся мне эти вмятины.

shot_4.jpg
shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Klondike пишет:

Не нравятся мне эти вмятины.

Монета магнитится, на гурту видна стальная основа, вес пяти копеек *PARDON*

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

На изображениях сканы или фотографии? Пусть сделает фотографии, просто фотографии, под лампой и солнышком. Можно под углом и прямо.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Вот эта монетка - http://coins.lave.ru/forum/topic1030988.html

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
escande пишет:

Вот эта монетка - http://coins.lave.ru/forum/topic1030988.html

Монета та, но ресурс другой *DRINK*

timon1986
Аватар пользователя timon1986
Не в сети
Зарегистрирован: 09/01/2015

Smile

timon1986
Аватар пользователя timon1986
Не в сети
Зарегистрирован: 09/01/2015

?

timon1986
Аватар пользователя timon1986
Не в сети
Зарегистрирован: 09/01/2015
Татьяна У. пишет:
Пётр пишет:

4 эс огрызок - это что?

Некий смартфон. Извините что так выражаюсь, не хочу чтоб рекламой "пахло".

Американское надкусанное яблоко 4-го урожая *CRAZY*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика