1коп 2003сп--размеры изображений реверса

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

слева--3,211--уменьшенный
посередине--3,212--увеличенный
справа--?---еще более увеличенный

у кого есть какие соображения?
(просьба не захламлять тему необоснованными фото не по делу)

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

По этим сканам вижу также. Но качество сканов никакое.
Ещё бы к сканам добавить шт. 3.22. Понимаю, что он появился только в 2005, но чем черт не шутит - у него как раз такой размер должен быть, как на правой монете.
Может у этого увеличенного реверса есть какие-то отличия в деталях? По этим сканам не разглядеть.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Admin пишет:

По этим сканам вижу также. Но качество сканов никакое.
Ещё бы к сканам добавить шт. 3.22. Понимаю, что он появился только в 2005, но чем черт не шутит - у него как раз такой размер должен быть, как на правой монете.
Может у этого увеличенного реверса есть какие-то отличия в деталях? По этим сканам не разглядеть.

Александр взяла копейку 2006сп--3,22А--размер с правой монетой один в один!---но!
на иследуемой ПЕ не расставлены.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
монетка 2013 пишет:
Admin пишет:

По этим сканам вижу также. Но качество сканов никакое.
Ещё бы к сканам добавить шт. 3.22. Понимаю, что он появился только в 2005, но чем черт не шутит - у него как раз такой размер должен быть, как на правой монете.
Может у этого увеличенного реверса есть какие-то отличия в деталях? По этим сканам не разглядеть.

Александр взяла копейку 2006сп--3,22--размер с правой монетой один в один!---но!
на иследуемой ПЕ не расставлены.

сейчас перемерила изображение на этой новой- размер изображения такой же как на 3,22

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

На этом скане, увы, размер получился одинаковый.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Gevelon пишет:

На этом скане, увы, размер получился одинаковый.

почему то на этом скане монеты сильно вытянуты по горизонтали--очевидно сканер непутевый.
промеряю циркулем получается как и говорила раннее

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Я Вам в ЛС писал, что мне попадались такие монетки, на которых циркуль показывает увеличенное поле(именно размер изображения на данных монетках не меряю, нет хороших точек, за которые можно зацепиться), но размер на них был одинаковый.
Если сомневаетесь и думаете, что сканер врёт, попробуйте сделать несколько сканов, поменять порядок монет и повернуть их. Если получится так же, значит так и есть, сканеру можно верить.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Gevelon пишет:

Я Вам в ЛС писал, что мне попадались такие монетки, на которых циркуль показывает увеличенное поле(именно размер изображения на данных монетках не меряю, нет хороших точек, за которые можно зацепиться), но размер на них был одинаковый.
Если сомневаетесь и думаете, что сканер врёт, попробуйте сделать несколько сканов, поменять порядок монет и повернуть их. Если получится так же, значит так и есть, сканеру можно верить.

А может вообще сделать проще!
отправить ее в путешествие по россии.
отправлю завтра Александру--он сделает выводы--после может отправить вам!--если подтвердится вам же тоже будет интересно!

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Gevelon пишет:

На этом скане, увы, размер получился одинаковый.

еще скан
Александр промерте этот скан

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
монетка 2013 пишет:

еще скан
Александр промерте этот скан

Утром буду дома, посмотрю этот скан.

монетка 2013 пишет:

А может вообще сделать проще!
отправить ее в путешествие по россии.
отправлю завтра Александру--он сделает выводы--после может отправить вам!--если подтвердится вам же тоже будет интересно!

Если подтвердится, то конечно будет интересно, я думаю не только мне, а многим))

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012

Получил монету от Кристины. Размер действительно увеличен и совпадает с 3.22, при этом кант уже, поэтому удалённость деталей как на 3.21x. В прицепе анимация, на которой всё видно.

Как к этому относиться, пока не совсем понятно. Тут ведь увеличены пропорционально размер изображения и размер поля, как на 5-рублёвом реверсе 5.42 (https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?p=10217987#p10217987). Думаю, что после окончания изучения этого реверса на пятирублёвке можно будет вернуться к этой копейке.
А пятирублёвки мне уже идут от нескольких человек. Соберу все вместе, тогда появится новая порция инфы (или не появится, но итоги всё-равно будут подведены).

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Ну вот то о чем я и говорила--получается

(3,211--уменьшенный)+1шаг=(3,212--увеличенный)+1шаг=(новый-еще более увеличенный)-----при чем шаг(строго равное растояние)-- это касается размера изображения.

так что Сашулька(Gevelon)--я права!!!

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012
монетка 2013 пишет:

так что Сашулька(Gevelon)--я права!!!

Так я только рад, хорошая монетка, поздравляю Smile Странно только, что в первый раз скан показал одно, а во второй раз, где были более качественные сканы, совсем другое.
В ЛС уже писал, схему шлифовки бы))
Я пока ещё от своих копеек не избавлялся, может и у меня найдётся такая.

Не понятно только как теперь к этому относиться. Примеров подобных достаточно, но действительно ли это разновидности? Если да, то не совсем понятен смысл этого дополнительного шага ради изготовления одного или нескольких штемпелей, да и вряд ли возможно рабочий штемпель использовать в качестве образцового. Но тут мне нравится, что можно сравнить шаг и он реально совпадает, что гораздо повышает вероятность того, что это действительно окажется новая разновидность.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Admin пишет:

Как к этому относиться, пока не совсем понятно. Тут ведь увеличены пропорционально размер изображения и размер поля, как на 5-рублёвом реверсе 5.42

Реплика

Здесь, насколько можно судить по предоставленным фото, причина схожая, но произошла на другом этапе, чуть раньше: маточник он хоть и стальной, но «не железный», в известном смысле.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика