10р.БИМ.2009г.калуга. разный рисунок реверса.

lizimah
Аватар пользователя lizimah
Не в сети
Зарегистрирован: 30/11/2014

Добрый день форумчане,вот нашел разный рисунок реверса на монете Калуга.на одной монете есть дверь на другой нет, на непрочекан вроде не похоже.на крыше дома есть углубление на другой нет, и провел линию по краю крышы на одной монете линия пересекает трубу на доме на другой прошла рядом все на фото указалстрелками .Прошу сильно не пинать но мне видится реверсы разные с ув.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Интересное наблюдение, поздравляю с находкой!

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

А монетный двор, обеих монет, на аверсе один или разный?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
monetaRF пишет:

А монетный двор, обеих монет, на аверсе один или разный?

Да, вижу, что оба реверса ММД Отсюда вытекает - очень даже интересное наблюдение рельефного орнамента. *THUMBS UP*

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
monetaRF пишет:
monetaRF пишет:

А монетный двор, обеих монет, на аверсе один или разный?

Да, вижу, что оба реверса ММД Отсюда вытекает - очень даже интересное наблюдение рельефного орнамента. *THUMBS UP*

Валер, грубая шлифовка штемпеля в этом месте только на московских и попадается: нормальная "питерская ёлочка", с короткими ветками, вообще без "ёлочки" и с горизонтальными "ветками" - следами грубой шлифовки. Эти горизонтальные "ветки" обычно не только на самой двери видны, но и рядом *PARDON*

_______________________

С наступающим!
Как же это Новый Год и без ёлочки?©

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Серб пишет:

Валер, грубая шлифовка штемпеля в этом месте только на московских и попадается: нормальная "питерская ёлочка", с короткими ветками, вообще без "ёлочки" и с горизонтальными "ветками" - следами грубой шлифовки. Эти горизонтальные "ветки" обычно не только на самой двери видны, но и рядом *PARDON*

Рома, я правильно понимаю, что тебе известно о существовании "питерской ёлочки" в дверях Московского реверса? Просто у меня имеется только одна монета ММД без "косяка" дверного проёма и "отливах" на окнах, как ты выразил это с "грубой шлифовкой". И четыре монеты СПМД - одна из которых с "узкой ёлочкой" (Ю.К.) и три с "широкой ёлочкой" (Ю.К.)

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
monetaRF пишет:

Рома, я правильно понимаю, что тебе известно о существовании "питерской ёлочки" в дверях Московского реверса?

Откуда питерской на московский попасть... Я как раз про их исчезновение частичное, или полное на московских вместе с другими фрагментами, как на монетах ТС (на общей картинке аж глаз режет общая глубина подшлифовки лефой монеты)

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика