10р.2010г.ммд 2.3А

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Хочу вернуться к ранее затронутой теме, открытой Ув. витюка2, от21.02.2016г."о шрифте". Но прежде чем выразить свое мнение, изучил все найденные мной подобные темы, в том числе и на соседних форумах начиная с2010 года. К тому же лично пересмотрел около 350 штук червонцев шт.2.3 2010г ммд. и не нашел ничего подобного, или примерно похожего на шрифт монеты мной представленной. Первое что бросается в глаза, верхние перекладинки буквы Й, круто задраны вверх от середины. 2) Все гасты букв слова РУБЛЕЙ толще своих аналогов. 3) Нижний хвостик буквы Е гораздо выше любых обычных. И главное, (заметил не сразу) расстояние между Л и Е, больше. На механику не грешу, монета не убитая. Если предположить смещение штемпеля относительно центра или нижней точки, то тогда досталось бы и головам орла. Но монета прочеканена чётко, углы на гастах букв ровные, но не симметричные. Во всём другом различий от собратьев не обнаружил. Изовсего делаю вывод, что такое заявление как минимум нечастое. Нет, я отнюдь не пытаюсь выдоить из этого индивида-разновид. Но изучая вышеупомянутые дебаты по этой теме, не нашел общего мнения. Понял только одно: "Считай, или называй этот случай как хочешь". Но ведь явление существует и неужели нам нужно только авторитетное мнение специалиста мон.двора?, а мы на что? Ведь главное хоется понять природу сего феномена и закрыть эту тему раз и навсегда. Это моё мнение. Жду мнений других, не равнодушных к этому вопросу.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
Volun пишет:

"Считай, или называй этот случай как хочешь". Но ведь явление существует и неужели нам нужно только авторитетное мнение специалиста мон.двора?, а мы на что? Ведь главное хоется понять природу сего феномена и закрыть эту тему раз и навсегда. Это моё мнение. Жду мнений других, не равнодушных к этому вопросу.

Продолжить изучение вопроса, похоже, желающих пока нет, хотя это явление продолжилось на монетах 2012 и 2015 г.г., причем, с некоторыми отличиями в пределах одного года выпуска. Например, отличаются остротой вершины букв «Д» и «Л» и, в целом, «кривизна» шрифта нарастает. Эффект «плавающий», с промежуточными вариантами.
Мнения специалистов мон. двора мы вряд ли дождемся. А мы…? Мы ознакомились с мнением патриархов, (http://coinsitk.com/showthread.php?t=14623) приняли к сведению и никаких собственных (реалистичных) версий происхождения «сего феномена» увы, не выдвинули.
Доказать же одну из основных: брак при чеканке или брак при изготовлении инструмента, весьма непросто.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
монетка 2013 пишет:
монетка 2013 пишет:

да нечастая!

так же на шт 1,2 2009ммд--встречаются

Извиняюсь, "так же", да не так. Похожие каверзы с буквами на аверсах 2009, 2010, 2015 годов не могут иметь ничего общего, это разные штемпели. И всё-таки жаль, что никто не хочет взять на себя ответственность, разъяснив истиную причину данного явления. Да и я сам не могу. Confuse

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013

Вот сохранилась анимация. Когда то совмещал с обычной, но не по центру, а по точке между "усами". Заметно некоторое отличие.

10r_2010_.gif
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
taddy пишет:

это явление продолжилось на монетах 2012 и 2015 г.г. ... Эффект «плавающий», с промежуточными вариантами.

Volun пишет:

Похожие каверзы с буквами на аверсах 2009, 2010, 2015 годов не могут иметь ничего общего, это разные штемпели.

Как уже заметили, кривой шрифт встречается на монетах разных годов, то есть, отчеканенных не просто разными штемпелями, а штемпелями, изготовленными с разных образцовых маточников.

К этому можно добавить.
Данное явление встречается и на других номиналах, то есть, монетах, отчеканенных штемпелями непересекающихся технологических цепочек, где исходными являются уже различные модели.
Весьма похожие искривления букв присутствуют на монетах, отчеканенных вне гуртильного кольца.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Klondike пишет:
taddy пишет:

это явление продолжилось на монетах 2012 и 2015 г.г. ... Эффект «плавающий», с промежуточными вариантами.

Volun пишет:

Похожие каверзы с буквами на аверсах 2009, 2010, 2015 годов не могут иметь ничего общего, это разные штемпели.

Как уже заметили, кривой шрифт встречается на монетах разных годов, то есть, отчеканенных не просто разными штемпелями, а штемпелями, изготовленными с разных образцовых маточников.

К этому можно добавить.
Данное явление встречается и на других номиналах, то есть, монетах, отчеканенных штемпелями непересекающихся технологических цепочек, где исходными являются уже различные модели.
Весьма похожие искривления букв присутствуют на монетах, отчеканенных вне гуртильного кольца.

Всё верно замечено в приведённых цитатах, осталось только сделать выводы о причинах.

Коротко попробую пересказать то, как мне объяснили и с чем полностью согласен.

Во-первых, к написанному выше, нужно добавить, что эффект искривления верха круговой надписи и низа цифр даты встречается только на изрядно поработавших штемпелях. На всех заметен кольцевой провал, в который как раз и приходится на легенды аверсов.
Ну и второе, почему этот дефект так ярко выражен именно на 10-рублёвых монетах. На них рисунок гурта имеет максимальный перепад по высоте между гладкими участками и внешней поверхностью рифлёных участков, т.е. между диаметром исходной заготовки и внешним диаметром монеты максимальная разница, относительно других номиналов, помноженная на максимальную же толщину заготовки (монеты). Остальное - физика чеканки, не раз описанная в разных источниках, разными авторами.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Да, подобные искривления встречал и на других монетах, но почему то только на монетах ММД. Всем известно что качество продукции и технология СПМД лучше. Во всяком случае (лично я) на Питерских, подобного изъяна не встречал. Тогда что это?- " техно-вирус мондвора"?... Осмелюсь предположить свою версию. Большинство нумизматов во многих случаях сетуют на механику оборудования, а ей управляет электроника. Верно, ни модель, ни маточник не могут " плыть", но может быть сбой (ошибка) программного обеспечения копировального станка. Это я как электронщик ЧПУ говорю. Если у кого есть другие соображения, с Уважением выслушаю.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Volun пишет:

Да, подобные искривления встречал и на других монетах, но почему то только на монетах ММД. Всем известно что качество продукции и технология СПМД лучше.

Не лучше и не хуже - везде свои технологические особенности при общем алгоритме монетного производства. В рассматриваемом случае - особенности термической обработки рабочего инструмента для конкретного временного периода. В результате, при деформации (проваливании) центра рабочей поверхности, на московских монетах наблюдается кольцеобразный "непрочекан" на некотором удалении от канта, на питерских - плывёт всё шт. поле вместе с рисунком, при удовлетворительной прочеканке центров для монет обоих дворов. И аналогичных нюансов предостаточно.

ape
Аватар пользователя ape
Не в сети
Зарегистрирован: 12/10/2015
Volun пишет:

Да, подобные искривления встречал и на других монетах, но почему то только на монетах ММД. Всем известно что качество продукции и технология СПМД лучше. Во всяком случае (лично я) на Питерских, подобного изъяна не встречал. Тогда что это?- " техно-вирус мондвора"?... Осмелюсь предположить свою версию. Большинство нумизматов во многих случаях сетуют на механику оборудования, а ей управляет электроника. Верно, ни модель, ни маточник не могут " плыть", но может быть сбой (ошибка) программного обеспечения копировального станка. Это я как электронщик ЧПУ говорю. Если у кого есть другие соображения, с Уважением выслушаю.

10р сп 2010 - также с искривлениями. Но в других частях изображения.
1р сп 2010 - много с характерным поворотом.
Брака и других дефектов достаточно и для других годов и номиналов СПМД.
Характерные дефекты монет 2010 и 2013 спмд рублёвых номиналов -
практически не встречаются на монетах ммд тех же лет.
Непрочекан - характерен для 2011 и 2012 ммд, есть монеты без года выпуска.
На 10 и 50к - много заусенцев. Это - не из-за ЧПУ.
Дискретные изменения - иногда бывают интересны.
Но бракоманам такое обычно не нужно, они такие монеты возвращают в обращение.
_____________________________________________________________
http://coinsitk.com/showthread.php?t=14623&page=4
64, 65, 66.
64, 66 - Админ сайта aeol.su.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика