10к ММД 1999г определение гурта

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Попалась вот такая монета. Прошу помощи в определение гурта. Похожа на гурт 3а или 3б. Фото чуть чуть смазано не судите строго. Монета аверсом вверх.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Николай, в таблице гуртов - есть вариант III-a1 - под вопросом (возникали вопросы о точном определении). при более качественных ваших фото "интимного" места - можно было бы определить лучше.

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Может это вторая монета 3а-1. Хотя склоняюсь, что это гурт 3б-1 а может и ошибаюсь. Прикрепил дополнительно фото. Фотоаппарат слабый.

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Неужели не кто не выскажется по гурту. Специалисты же есть по гуртам. Или что то не так. Тем более гурты этого года покрашены в белый цвет.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

В данном ракурсе Ваш вариант не очень похож на "классическое" исполнение ни 3а ни 3б. Гуртильных колец было изготовлено прилично и так же прилично на них хватает различных дефектов, полученных как в процессе производства, так и во время работы. Если широкая просечка плоская, то это не 3а.
Возьмите заведомо правильные гурты и вживую сравните с ними.

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Что то, я не понял Вашей мысли. Если я возму заведомо правельный гурт и сравню с гуртом на фото, то он гурт явно отличается. И какие дефекты Вы увидели на представленном гурте. И еще обратите на низ монеты. Когда идет давление сверху прессом, то лишний металл идет вниз образуя кромку или проще говоря наплыв по всей монете. На третьем фото виден этот наплыв или кромка. Я это к тому, что это не рукоблуд или дефект.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Так Вы сами и ответили на свой вопрос - раз гурт не похож на 3а или 3б, значит, не они. О рукоблуде речь не идёт, речь о самом гуртильном кольце и о возможных дефектах на нём. Если выделять все варианты рифов, заметные глазом, боюсь, таблицы по вариантам гуртов не слабо раздуются Smile. Только энтузиастов, готовых за это взяться, пока не видно.

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Послушайте, Вы себя не путайте и тем более меня. Читайте первый мой пост. Я просил помощ по определению гурта на данном фото у специалиста. И где Вы прочтали, что я сказал раз гурт не похож на 3а или 3б значить, не они. И прошу опишите дефекты на данном фото. Дефекты на гуртильном кольце мне не интересны.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Ваши слова?

фантом пишет:

Если я возму заведомо правельный гурт и сравню с гуртом на фото, то он гурт явно отличается.

Насколько понял, по Вашим словам обсуждаемый предмет отличается от 3а и 3б.

фантом пишет:

И прошу опишите дефекты на данном фото. Дефекты на гуртильном кольце мне не интересны.

Вы причину со следствием не путаете? Это всё равно, что сказать - "штемпеля монет мне не интересны, но скажите, какая разновидность на фото" Smile
Существует масса монет, на гурте которых вообще отсутствует риф или просечка. Или часть гурта "лысая" или рифы с двоением и пр. Что это - дефекты или разновидности?

По Вашей - так сделайте фото двух монет, выровняв узкий риф искомой монетки с любой 3б.
На 3а ну вообще не похоже.

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Все что описали, это называеться брак. К моей монете эти описания не подходят. У моей монете четкий прочеканеный гурт. Нет наплывов и не видно не прочекана. Сделал дополнительное фото с 10к 2003г. Верхния монета 10к 2003г нижния 1999г. В описание гурта 3б сказано на широкой просечке вдоль рифа идет выступающая линия. Если присмотреться к моей монете, ее можно увидеть.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

escande, просили же "специалистов"!

Может диплом есть? Нет? - отвали! *BYE*

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Серб пишет:

escande, просили же "специалистов"!

Может диплом есть? Нет? - отвали! *BYE*

Ну да, Роман, до доктора исторических наук я не дорос, в хобби только "сыщик без диплома" Cry. Впрочем, в разновидностях современки и советов вполне достаточно и кандидата тех. наук по специализации металловедения, желательно прикладника. Будем ждать такого Laugh.

По существу - показанный гурт к 3б вполне можно причислить. Вполне серьёзно поздравляю с находкой! *DRINK*

фантом
Не в сети
Зарегистрирован: 15/07/2015

Это хорошо, что мы пришли к общему пониманию по гурту. Что показанный гурт вполне можно причислить к 3б. Хотелось бы услышать еще мнения по данному гурту. Хорошо бы если по данному гурту высказала свое мнение Кристина т.е Монетка2013, глядиш будет меньше белых пятен в гуртовой линейке.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика