10 рублей 2016 год

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018

По реверсу монеты разные, первая 2.52, вторая 2.2. Вопрос по аверсу монеты! На второй монете видна линия на шее орла, которая делит его на две разные головы, на первой монете шея единая(без линии). Перья на шее орла отличаются Эти-же изображения выровнял по сетке. Вот что получилось.

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Различия хорошо видно. Я бы сказал что уменьшенный размер. Ширина канта тоже отличается. Я думаю что это разные штемпеля.
Но надо что бы другие высказали своё мнение. Тут без веских доказательств к новому относятся очень не доверчиво.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
vanek1980 пишет:

Эти-же изображения выровнял по сетке. Вот что получилось.

Вы монеты по габаритам выровняйте, а не по верхней плоскости канта, который у первой завален. Аверсы одинаковые, от слова: "совсем".

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Серб пишет:
vanek1980 пишет:

Эти-же изображения выровнял по сетке. Вот что получилось.

Вы монеты по габаритам выровняйте, а не по верхней плоскости канта, который у первой завален. Аверсы одинаковые, от слова: "совсем".

Серб! Монеты стоят по габаритам. Я видел что у первой монеты непрочекан канта, для этого верхнюю линию провёл чуть ниже. Монеты на одинаковом растоянии выглядывают из-под неё. Посмотрите внимательно. На всякий случай вот вам ещё одна линия.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Это сканы или фото? Если сканы, то как расположены на стекле?

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Aniks пишет:

Это сканы или фото? Если сканы, то как расположены на стекле?

Это фото. Если думаете на искожение которое может дать фотоаппарат, то я могу сделать другое фото, поменяв монеты местами. Результат будет таким-же. Сделать хорошие сканы нет возможности.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

При замерах изо очень хороший скан и не нужен. Главное- чтобы различались реперные точки (их центры).
На основании представленных фото можно сказать, что правая монета имеет уменьшенное изображение, примерно на 0.1 мм в пределах показанных отрезков. Даже если отбросить искажение, то до разновидности по размеру (шаг) не дотягивает. Мне так кажется...

Длины отрезков желтых на обеих изо одинаковы.

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Aniks пишет:

При замерах изо очень хороший скан и не нужен. Главное- чтобы различались реперные точки (их центры).
На основании представленных фото можно сказать, что правая монета имеет уменьшенное изображение, примерно на 0.1 мм в пределах показанных отрезков. Даже если отбросить искажение, то до разновидности по размеру (шаг) не дотягивает. Мне так кажется...

Длины отрезков желтых на обеих изо одинаковы.

Спасибо вам за помощь! Про реперные точки ничего не понял(особенно вертикальная линия). А по горизонтальной линии хорошо видно что она длиннее на второй монете и доходит почти до второго ромба а на первой монете до первого ромба (по моему это не 0.1 мм. или я чего-то не понимаю)

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Просто сделайте скан любой (300 или 600dpi). Померим еще разок. Обе монеты в центре стекла, параллельно ходу светокаретки.
P.S.А вообще, сравнивать аверсы двух реверсных разновидностей... Smile

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Aniks пишет:

Просто сделайте скан любой (300 или 600dpi). Померим еще разок. Обе монеты в центре стекла, параллельно ходу светокаретки.
P.S.А вообще, сравнивать аверсы двух реверсных разновидностей... Smile

Завтра схожу в салон попрошу сделать сканы как вы сказали.

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Aniks пишет:

Просто сделайте скан любой (300 или 600dpi). Померим еще разок. Обе монеты в центре стекла, параллельно ходу светокаретки.
P.S.А вообще, сравнивать аверсы двух реверсных разновидностей... Smile

Сделал сканы этих монет. Помоему явно видно разные аверсы.P.S.A По вашему совету сделал другие сканы аверсов с реверсами 2.2(там помоему полное совпадение,эти сканы пока не выкладывал чтобы не запутаться)

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

День добрый! Результаты замеров изображения:
горизонталь - размер одинаков

вертикаль - размер одинаков

Поле монеты с широким кантом меньше на 0.1 мм

Диаметр монеты с широким кантом больше на 0.1 мм

Краткое резюме: имеем просто широкий кант (проточка?). Детали возможно пояснит Роман (Серб), если пожелает. Confuse

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Aniks пишет:

День добрый! Результаты замеров изображения:
горизонталь - размер одинаков

вертикаль - размер одинаков

Поле монеты с широким кантом меньше на 0.1 мм

Диаметр монеты с широким кантом больше на 0.1 мм

Краткое резюме: имеем просто широкий кант (проточка?). Детали возможно пояснит Роман (Серб), если пожелает. Confuse

Запутали вы меня! Почему-же тогда происходит такая пульсация на ГИФ изображении? Почему на сканах размер изображение меньше?(скан делал две монеты за один проход. при выравнивание монет размер изображения не менял, выравнивание по горизонту делал по словам БАНК РОСИИ)И почему всё выше сказанное не происходит с другой монетой?

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

"...Почему-же тогда происходит такая пульсация на ГИФ изображении? Почему на сканах размер изображение меньше?(скан делал две монеты за один проход. при выравнивание монет размер изображения не менял, выравнивание по горизонту делал по словам БАНК РОСИИ)..."

1. При любой редактуре изо происходят искажения (исключаем профессиональную).
2. Ваши сравнительные линии проведены по внешним контурам.
3. Штемпельные пары разные (возможно другой уровень копирования). Это опять же возвращаясь к реверсной разновидности.

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018

У меня к вам ещё одна просьба! Можете выровнять монеты и провести линии правильно, чтобы размер изображения совпадал. Чтобы я понял что я делаю не так!!! *WALL*

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Лучший (и самый простой) способ совмещения - на стекле сканера, монетки впритык или с небольшим зазором.
У вас левая монета при редактировании немного смещена вниз.

Сравнение проводим (в сложных случаях) по выпуклым центрам рельефного изображения. На пример: центр креста на короне, места пересечения вертикальных и горизонтальных палочек букв и пр. места, не зависящие от износа штемпеля, брака и т.д.

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Aniks пишет:

Лучший (и самый простой) способ совмещения - на стекле сканера, монетки впритык или с небольшим зазором.
У вас левая монета при редактировании немного смещена вниз.

Сравнение проводим (в сложных случаях) по выпуклым центрам рельефного изображения. На пример: центр креста на короне, места пересечения вертикальных и горизонтальных палочек букв и пр. места, не зависящие от износа штемпеля, брака и т.д.

Спасибо вам за проведённый ликбез! Понял свою ошибку. Изночально при выравнивание монет по горизонту брал за основу надпись БАНК РОССИИ(нижнюю часть),не учитывая что штемпель может быть разбит, не догадавшись что по ромбам проще найти горизонт, тем более что они находятся по центру монеты и у них более чёткие вершины. Ещё меня сбил с толку диаметр монеты. Ещё раз спасибо!!!

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
vanek1980 пишет:

...не учитывая что штемпель может быть разбит, ...

Всё учесть на фото-проекции монеты, самой являющейся частным случаем оттиска штемпеля, поверхность которого, в свою очередь, далеко не плоская, а эллипсоидная + вариации при изготовлении и эксплуатации и прочее, прочее, прочее... Слишком много степеней свободы, причём реальных, не эталонных. В двух словах не объяснить "куда лошадей запрягать", но линейками на фото можно бесконечное число различий обнаружить, причём мнимых!

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
vanek1980 написал:
...Спасибo...

Да пожалуйста! Самому было интересно...
Но Роман прав - излишнее увлечение замерами может завести в жуткие дебри. Smile

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Aniks пишет:

День добрый! Результаты замеров изображения:
горизонталь - размер одинаков

вертикаль - размер одинаков

Поле монеты с широким кантом меньше на 0.1 мм

Диаметр монеты с широким кантом больше на 0.1 мм

Краткое резюме: имеем просто широкий кант (проточка?). Детали возможно пояснит Роман (Серб), если пожелает. Confuse

Подскажите пожалуйста какой программой вы делали замеры? Хочу потренироваться с замерами.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

В данном случае CorelDrowX8. Есть еще Экранная линейка, а также измерительные инструменты в редакторах к микроскопам. Хочу предупредить: сканы редакторы точно меряют практически без настроек, для замеров по фото необходима тарировка.

vanek1980
Не в сети
Зарегистрирован: 25/01/2018
Aniks пишет:

В данном случае CorelDrowX8. Есть еще Экранная линейка, а также измерительные инструменты в редакторах к микроскопам. Хочу предупредить: сканы редакторы точно меряют практически без настроек, для замеров по фото необходима тарировка.

Спасибо! попробую.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика