10 рублей 2015 Брак

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017

Уважаемые дамы и господа, я новичок на этом сайте. Хотелось бы узнать ваше мнение и примерную стоимость вот такого брака. На одном из сайтов прочитал, что двойной и тройной выкус может стоить несколько тысяч. На данном экземпляре кроме двойного выкуса имеется также небольшой поворот аверса относительно реверса и, как видно на фото, брак гурта.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Перебор с дефектами. Заказной рукоблуд.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Aniks пишет:

Перебор с дефектами. Заказной рукоблуд.

Согласен. Внешний радиус вырубки должен быть равен 2R диаматра монете. К тому же я не увидел антивыкуса.

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017

Если он заказной, то не понимаю как он оказался в банке с копеечной мелочью в магазине, где я его случайно обнаружил. Я так понимаю заказные рукоблуды изготавливаются персонально под заказ.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
trufanio пишет:

Если он заказной, то не понимаю как он оказался в банке с копеечной мелочью в магазине, где я его случайно обнаружил. Я так понимаю заказные рукоблуды изготавливаются персонально под заказ.

Учили же в детстве:- не подберайте всякую дрянь. А такую бяку можно (пардон) и в сартире найти. И чтож теперь "выпучив глаза" нужно всех убеждать что это ЦАЦА!?
Учите материалы. С уважением.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Рукоблуд какой-то! Радиус выкусов не совпадает с радиусом червонца. На фото со стороны гурта - по центру шов видится!

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017

Если он заказной, то не понимаю как он оказался в банке с копеечной мелочью в магазине, где я его случайно обнаружил. Я так понимаю заказные рукоблуды изготавливаются персонально под заказ.

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017

Уважаемый, давайте не будем слишком умничать. Я не большой знаток технологии производства монет, поэтому захотелось узнать мнение более компетентных в этом людей. А если вам, выпучив глаза, удастся найти что-то подобное в сортире, обязательно покажите мне, я за вас искренне порадуюсь.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Свидетели и понятые имеются??? что бы могли засвидетельствовать факт изъятия именно этого образца из банки с мелочью! Smile

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017

Ну а в случае, если да...какой эффект это должно иметь?)кто-то же туда его положил. Мне интересно понять, допустим, это так называемый рукоблуд...в этом случае это означает, что он был произведён кустарным способом или что?

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Максим, возьмите другую 10 рублевую монету и приложите её к месту выкуса. тогда и поймете.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Aniks пишет:

Заказной рукоблуд.

Анатолий, Вы забавное сочетание слов применили. Слово "заказной" применяется к умышленно произведённой продукции на МД, отличающейся от тиражной фантастическими сочетаниями штемпелей, заготовок, опущенными этапами производства и пр. А "рукоблуд" - это надругательство над монетками вне стен МД.

Saigon.67 пишет:

Рукоблуд какой-то! Радиус выкусов не совпадает с радиусом червонца.

Далеко не всегда радиус выкуса совпадает с радиусом заготовки. Как Вы думаете - насколько равномерно поведёт себя движение металла под давлением штемпелей в разных точках участка вырубки?
Да и присутствие антивыкуса далеко не всегда имеет быть место.

По существу - криминала на показанной монетке не увидел.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
escande][quote=Aniks пишет:

Заказной рукоблуд.

Анатолий, Вы забавное сочетание слов применили. Слово "заказной" применяется к умышленно произведённой продукции на МД, отличающейся от тиражной фантастическими сочетаниями штемпелей, заготовок, опущенными этапами производства и пр. А "рукоблуд" - это надругательство над монетками вне стен МД.

Александр, я сознательно употребил данное словосочетание. Думаю, Вы меня поймете...
По поводу "естественности" дефектов на данной монете - желательно бы посмотреть весь гурт на качественных снимках.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Далеко не всегда радиус выкуса совпадает с радиусом заготовки. Как Вы думаете - насколько равномерно поведёт себя движение металла под давлением штемпелей в разных точках участка вырубки?
Да и присутствие антивыкуса далеко не всегда имеет быть место.
Анатолий, я тоже далеко не согласен с Вашими выводами. Во первых , два выкуса с разными радиусами, (я не исключаю слово 'повело'), но чтото слишком криво, очень большой разброс., во вторых, кто видел наличие или отсутствие стандартного металлопокрытия в зоне "выкусов"? Нет полных доказательств Всё это только доводы, не факты. Единственный кто точно уверен в своей исключительной правоте, так это ("эксперт" по магазинным банкам) ТС. Так если УВЕРЕН зачем спрашивать мнение других? На нумизрынке бракоманы зааплодируют.
Извиняюсь перед Aniks, (Анатолием) мои слова были для escanbe (Aлександра).

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Владимир, не знаю, что Вас напрягает в этой монетке, но мне она нравится, что могу подтвердить рублём. Ну а если я ошибся, что же - заплачу за приобретённый опыт Smile. Если же речь о том, что это "заказуха", то уж тогда скорее "выносуха" - подобного брака на МДs много и совсем не важно, покинула эта монетка пределы официально в МД мешке или неофициально в ином "носителе", это в данном случае непринципиально...

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
escande пишет:

Владимир, не знаю, что Вас напрягает в этой монетке, но мне она нравится, что могу подтвердить рублём. Ну а если я ошибся, что же - заплачу за приобретённый опыт Smile. Если же речь о том, что это "заказуха", то уж тогда скорее "выносуха" - подобного брака на МДs много и совсем не важно, покинула эта монетка пределы официально в МД мешке или неофициально в ином "носителе", это в данном случае непринципиально...

Александр, ну причём тут 'напряг' и прочее. Ведь Вы здравомыслящий человек и мы говорим по существу, тем более что Ваше мнение и опыт для меня не безразличны. Но судите сами... по фото ТС я могу предоставить множество опровержений. На показаном гурте видны две прослойки ( как видно с разными диаметроми), где с меньшим диаметром- окантована, а с большим лысая. Как это объяснить с технологической точки зрения? К тому же на углах 'большой луны'; при чеканке должны быть более выраженные риски гурта. И последнее. Допустим при выкусе примерно на 1/4 5 коп СССР, её размер выкуса может поплыть максимум

до 1.5 размера (это при её большом диаметре и толшине). А сейчасные 10р малы и толсты. Но 'поплыть' в 3 и более раз!- нонсенс.
Прошу понять Александр, я не в нравоучение, но в защиту коллег.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Volun пишет:

На показаном гурте видны две прослойки ( как видно с разными диаметроми), где с меньшим диаметром- окантована, а с большим лысая. Как это объяснить с технологической точки зрения?

Владимир, это объясняется очень просто - Вы видите так называемый "грибок", явление не особо редкое - заготовка не полностью (или с перекосом) вошла в гуртильное кольцо, вот при ударе излишек металла и выдавило *PARDON*. По вопросу формы выкуса - выкусы неправильной формы встречаются чуть ли не чаще. А как пойдёт движение металла при таком наложении браков - да как угодно.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

То есть Вы хотите сказать что это уникальный брак?

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Я не бракоман, поэтому ничего не могу сказать об уникальности. Это уже надо у коллекционеров этой темы интересоваться. Но то, что не тривиальный, это точно.
Хотя меня эта монетка заинтересовала, но немного с другой позиции ; ).

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Александр, я тоже не считаю себя бракоманом, но кучу таковых монет разгрёб толко недавно по категориям. Всё равно интересно. Тем более непосредственно знаком с тонкими производственными-логиями и могу для себя делать кое-какие выводы. А в общем здесь форум разновидов, а не бракоманов. И пусть они будут правы там, чем МЫ не правы сдесь. С уважением.

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017

Владимир, меня по правде говоря, удивляет ваш тон. С чего Вы решили, что я уверен в своей исключительной правоте?!Не надо "тонких" выпадов. Я впервые вижу такого рода монету вживую, а здравый смысл мне подсказывает, что это однозначно производственный брак монетного двора. Что такое "рукоблуды" и изготовлен ли данный экземпляр умышленно или он естественный, в данном случае я понятия не имею. Мне это не интересно. Кто-то выше просил фото гурта....пожалуйста.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Нормальный естественный (без насилия) брак: заготовка с двумя* "выкусами", обжата соответственно дефектам, т.н. "антивыкусы" на местах отчётливо видно, по этой причине не влезла полностью в кольцо, вырубной срез на "выкусе" видно чётко, покрытие на месте... Что ещё нужно - не понятно... Разве что: "А поговорить?".

__________
*по новым фото после этого сообщения - видно 3-й выкус.

trufanio
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2017
Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
Серб пишет:

Нормальный естественный (без насилия) брак: заготовка с двумя* "выкусами", обжата соответственно дефектам, т.н. "антивыкусы" на местах отчётливо видно, по этой причине не влезла полностью в кольцо, вырубной срез на "выкусе" видно чётко, покрытие на месте... Что ещё нужно - не понятно... Разве что: "А поговорить?".

__________
*по новым фото после этого сообщения - видно 3-й выкус.

Не маловажное значение в темах имеет представленные фото автора. Судя по первым не у меня одного были вопросы. Ведь Вы тоже сразу молчали. И на счёт "А поговорить?", это Вы напрасно.
В порах рождается истина.

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

Нормальный тройной выкус,третий правда мини,но всё отчётливо видно,так как антивыкус в этом месте располагаться не должен.
По поводу "грибка"-чеканки частично в не кольца,совершенно нормально,в 2015 на десятках даже с двойными выкусами чаще попадался с "грибком",по крайней мере мне.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика