10 рублей 2012 ММД -2.3 по АС -Штемпельные пары

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

Набралось 19 штук 10 руб. 2012 ММД 2.3 по АС, решил разложить на Штемпельные пары и немного запутался!!!

Информации по данным штемпельным парам не нашел.

У меня вышло 5 типов Штемпельных пар (условно обозначим Аверс А1-А3 и Реверс Р1-Р2)

1. А1-Р1 (показан на Скане, как смог ) -4 шт.

2. А2-Р2 (показан на Скане) -3 шт.

3. А3-Р2 (показан на скане) -8 шт.

4. А1-Р1 (такое ощущение, что повторная шлифовка Р1, справа верхний угол имеет горизонтальную шлифовку) -3 шт.

5. А3 -Р... (Реверс монеты имеет и Горизонтальную и Вертикальные шлифовки, выходит квадратиками, такое ощущение, что на Р2 нанесли горизонтальную Шлифовку!) -1 шт. Монетка в БЛЕСКЕ новая, не затертая. На следы проката вроде не похожа.

ПРОСЬБА, если кто-то разбирал уже по Штемпельным парам 10-2012 (2.3 по АС) меня поправить или внести корректные данные.

Заранее всем спасибо Smile

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016

На САМАРЕ написали, что нашли якобы 8 штемпельных пар, но информации нигде полной нет!!!

НАРОД -выкладывайте свои наработки. Ведь так и будем блуждать в потемках еще 10 лет.

Многие смотрю лезут в никому не нужные дебри: классифицируют точки на 50 к.2008СП, поводья на 1 к.2003СП, гравировку М на 1-5-10-50 коп.1997-2005 и т.д.

ДАВАЙТЕ вначале, как дополнение к каталогу АС классифицируем уже известные НЕЧАСТЫЕ и РЕДКИЕ разновидности!!!
Разобьем на штемпельные пары, определим шлифовки, введем Характерные отличия и т.д.!!

ВЕДЬ много работы еще нужно сделать с УЖЕ найденными разновидностями, зачем лезть в другие ДЕБРИ???

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Дмитрий, а почему Вы решили, что классификация гравировок - это ненужные дебри, а сбор инфы по кол-ву шт. пар нередких монеток крайне необходима? Кол-во шт. пар даёт представление об их тиражах, но не так уж много коллекционеров собирают их поштемпельно.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
escande пишет:

Дмитрий, а почему Вы решили, что классификация гравировок - это ненужные дебри, а сбор инфы по кол-ву шт. пар нередких монеток крайне необходима? Кол-во шт. пар даёт представление об их тиражах, но не так уж много коллекционеров собирают их поштемпельно.

Да не скажите!!! Когда классифицировали например 5 руб. -2010 ММД -Б1 с двумя Реверсами в Каталоге, все начали на ЭТО уделять внимание и уже собирать по этому Принципу!!!

Да и поверьте мне, намного больше и охотнее народ будет собирать монеты по Штемпельным парам, чем вымерять ТОЧКИ например на 50 коп.2008СП при 4800 сканировании ища сотые миллиметров разницу!!!

Если бы народ был бы поактивнее и ИНФОРМАЦИЯ по этому направлению была бы более доступна, народ бы тянулся в НУМИЗМАТИКУ!!!
А когда найди сам, не знаю ЧТО, многие просто бросают собирать!!!

Пройдите по аукционам -сколько народа даром скидывают то, что набрали за годы поисков! КРИЗИС -согласен, но и интерес пропадает. Что открытой информации нет. Чтобы направление поштемпельных Разновидностей Развивалось -нужно своевременно обновлять Каталоги, давать более полную и понятную информацию по известным Разновидностям, а не углублятся в еще более глубокие ДЕРБИ, не расчистив полностью путь перед собой.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016

Я часто слушу от АКУЛ нумизматики, кто перебирает ежедневно Мешки, что нашли 10-20-30 шт. РЕДКИХ, а толку-то от них??? Они никому не нужны!!!

Вот поэтому и не нужны, что никто не развивает направление Поштемпельных разновидностей.

Я вот наблюдаю за Новичками и 99 из 100 Регистрируются, чтобы определить что-то и ПРОДАТЬ!!! и всего лишь 1 из 100 собирает что-то САМ!!!

Вот откуда может появится СПРОС, если 1 собирает и 99 продают???

Когда Предложение превышает Спрос -цены падают ниже плинтуса! Что мы сейчас и видем!!!

Народ собирает Юбилейку, которая чеканена 5-10 млн. экз., собирает Распиаренные 1 руб.1997-1998 с широкими кантами, но не собирает другие Разновидности, т.к. по ним недостаточно информации для простого обывателя.

Нумизматы придут ко всему этому, что я сейчас предлагаю постепенно, но будет это 1 год или 10 лет -РЕШАТЬ Вам именно сейчас!!!

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
dima821 пишет:

Если бы ... народ бы тянулся в НУМИЗМАТИКУ!!!

А это зачем? Это не ГТО!

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
taddy пишет:
dima821 пишет:

Если бы ... народ бы тянулся в НУМИЗМАТИКУ!!!

А это зачем? Это не ГТО!

Тот же ВОПРОС: (без обид)
Зачем Вы общаетесь на ФОРУМЕ??? Сядьте перед телевизором и общайтесь сами с собой!!! Smile

Когда-то Филателия и Нумизматика процветали!!! Ими было престижно заниматься, а сейчас, когда говоришь, что ты собираешь монеты, видешь у некоторых даже УДИВЛЕНИЕ!!! Laugh

Дело конечно Ваше. Я сам до всего этого дойду и опубликую, только вот ВРЕМЕНИ будет потеряно не мало.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016

Вот например у меня штук по 20-30 1 рубль 2005 ММД (Б1-Б2-Б3-В), но ни одной монетки нет Б1 с Реверсом два!!! Он вообще не попадается, либо ОЧЕНЬ редок, либо регионалка!
И если бы, его не опубликовали, я бы о нем и не знал, что он существует!!!

Поэтому Региональность и количество увлеченных играет ОГРОМНОЕ значение!!! Чем больше народа занимается любимым делом, тем складывается более полная картина по редкости и Региональности Разновидностей.

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
dima821 пишет:
taddy пишет:
dima821 пишет:

Если бы ... народ бы тянулся в НУМИЗМАТИКУ!!!

А это зачем? Это не ГТО!

Тот же ВОПРОС: (без обид)
Зачем Вы общаетесь на ФОРУМЕ??? Сядьте перед телевизором и общайтесь сами с собой!!! Smile

С собой я общаюсь не перед телевизором *SMOKE*

Цитата:

Когда-то Филателия и Нумизматика процветали!!! Ими было престижно заниматься, а сейчас, когда говоришь, что ты собираешь монеты, видешь у некоторых даже УДИВЛЕНИЕ!!! Laugh

Массовое престижным не бывает, бывает модным. Попробуйте собирать другой период, тысяч от 200 за монету, и будет престижно! *OK*

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
dima821 пишет:

Дело конечно Ваше. Я сам до всего этого дойду и опубликую, только вот ВРЕМЕНИ будет потеряно не мало.

Дмитрий, то, что вы пытаетесь донести - похвально, вот для начала маленько информации, чтобы хоть как то, компенсировать планируемое потратить вами время.
http://coins.lave.ru/forum/post3123345.html#p3123345
http://coins.lave.ru/forum/post1089869.html#p1089869
Попробуйте начать так же, ( не примерным направлением шлифовки, а именно характерными выпуклыми линиями) глядишь кто и подхватит ваше начинание.
Это к тому, что вы продемонстрировали с направлением шлифовки на 10.12ММД шт. 2.3*

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
dima821 пишет:

Да и поверьте мне, намного больше и охотнее народ будет собирать монеты по Штемпельным парам, чем вымерять ТОЧКИ например на 50 коп.2008СП при 4800 сканировании ища сотые миллиметров разницу!!!

Да я не говорю, что изучение штемпельных пар - это ненужное дело. Но, - время и акценты определяют последовательную степень фанатизма:
1. Коллекционирование по типам.
2. Коллекционирование по годам.
3. Коллекционирование разновидностей.
4. Коллекционирование гравировок.
5. Поштемпельное изучение монет.
Ну и примерно на третьем, четвёртом этапе возникает интерес к технологии производства, причинам возникновения различных отклонений, браков и пр.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
taddy пишет:
dima821 пишет:

Если бы ... народ бы тянулся в НУМИЗМАТИКУ!!!

А это зачем? Это не ГТО!

Отвечу более понятно на Ваш вопрос.

Многие, кто перебирает Мешки, продают потом излишки на САМАРЕ или других аукционах.
Когда ты нашел интересную вещь и положил в коллекцию, остатки продал, это является дополнительным стимулом для ПОИСКА новых Разновидностей!!!

А когда Вы нашли много интересного, но это кроме Вас самого никому больше НЕ НУЖНО, желание искать что-то дальше пропадает!!!

Это я сужу по пустым аукционам на САМАРЕ ряда участников этого Форума!
Когда на протяжении месяцев продаж нет ВООБЩЕ!!! (это не про меня, я на САМАРЕ ниразу не продавал)

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
dima821 пишет:
taddy пишет:
dima821 пишет:

Если бы ... народ бы тянулся в НУМИЗМАТИКУ!!!

А это зачем? Это не ГТО!

Отвечу более понятно на Ваш вопрос.

Многие, кто перебирает Мешки, продают потом излишки на САМАРЕ или других аукционах.
Когда ты нашел интересную вещь и положил в коллекцию, остатки продал, это является дополнительным стимулом для ПОИСКА новых Разновидностей!!!

А когда Вы нашли много интересного, но это кроме Вас самого никому больше НЕ НУЖНО, желание искать что-то дальше пропадает!!!

Это я сужу по пустым аукционам на САМАРЕ ряда участников этого Форума!
Когда на протяжении месяцев продаж нет ВООБЩЕ!!! (это не про меня, я на САМАРЕ ниразу не продавал)

Выскажу противоположную мысль: - чем больше народа Вы привлечете, тем меньше найдете и продадите, а значит также лишитесь дополнительного (как Вы пишите) стимула.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
taddy пишет:

Выскажу противоположную мысль: - чем больше народа Вы привлечете, тем меньше найдете и продадите, а значит также лишитесь дополнительного (как Вы пишите) стимула.

Я сразу вижу, что по образованию Вы не ЭКОНОМИСТ *DRINK*

Спрос -Рождает предложение!

Вот конкретный пример.
1 руб.1998 ММД -1.3А найдено 1000 штук к примеру, цена 2500-3000 руб.
Коллекционеров, готовых купить подобные рубли 500 человек, 500 оставшихся каким-то боком висят на Различных аукционах, ходят среди перекупов и т.д.

Теперь представим, что число коллекционеров, готовых купить уже 1000 человек.
Когда Спрос =Равен предложению, то это Равновесная ситуация и долго она стоять не будет!!! Цены на монету начнут РОСТИ!!!

При привлечении новых коллекционеров, ЦЕНА будет подниматься, соразмерно СПРОСУ!!!
Количество монет уже начеканено и СберБанк нас не удивит уже новыми вливаниями -Хранилища ПУСТЫ!!! Все монеты в России в настоящее время в ОБОРОТЕ.

Сейчас пройдет Волна -выловят все РЕДКОЕ и НЕЧАСТОЕ, зароют по Альбомам и Сундукам и все!!! Находить перестанут.

И с привлечением новых Коллекционеров, интерес, а соответственно и цены на монеты начнут РОСТИ.

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016
taddy пишет:

Попробуйте собирать другой период, тысяч от 200 за монету, и будет престижно! *OK*

Вот опять Вы меня не понимаете!

Вот еще пример!
Цены на Монеты Формирует СПРОС, именно СПРОС, и чем Выше спрос, тем Цены на Монеты ВЫШЕ.
200 тыс. руб. дают за монеты только из-за того, что на них есть СПРОС и не все, кто ГОТОВ купить конкретную Разновидность, положили ее в Альбом!!!

Вот пример на 10 руб.2012 ММД -2.3 по АС. К примеру найдено 10000 штук этой Разновидности.

Сейчас Поштемпельными Разновидностями занимаются пусть к Примеру 250 человек! В среднем на человека вышло 40 монет. И для них они НЕ ЧАСТЫЕ, можно сказать уже почти ПРОСТЫЕ, на них нет СПРОСА!!!

И теперь представьте, что Количество Коллекционеров возрастает до 10000, соразмерно найденному количеству монет!!! Каждый купит, положит в Альбом и монеты повиснут в Коллекциях. Цены катастрафически ВЗЛЕТЯТ, монета ПОРОЗОВЕЕТ!!!

Многие перекупы спецом скупают некоторые позиции, чтобы СПРОС рос, и скидывают по 1-2 штуки, имея тысячи монет в наличии.

Я так влетел в 2010 с юбилейкой 1992-1995, имел 20 наборов, скинул их недорого, там цены были 250-350 руб., а потом они в 10 раз взлетели!!! Юбилейку Биметалл и ГВС чеканить начали огромным количеством, народ собирает Юбилейку 1999-2015, потом СССР 1965-1991, а потом переходит на Ельцинскую 1992-1995, вот и цены ВЗЛЕТЕЛИ. СПРОС есть -монет НЕТ!!!

taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
dima821 пишет:
taddy пишет:

Выскажу противоположную мысль: - чем больше народа Вы привлечете, тем меньше найдете и продадите, а значит также лишитесь дополнительного (как Вы пишите) стимула.

Я сразу вижу, что по образованию Вы не ЭКОНОМИСТ *DRINK*

Спрос -Рождает предложение!

Вот конкретный пример.
1 руб.1998 ММД -1.2Б найдено 1000 штук к примеру, цена 2500-3000 руб.
Коллекционеров, готовых купить подобные рубли 500 человек, 500 оставшихся каким-то боком висят на Различных аукционах, ходят среди перекупов и т.д.

Теперь представим, что число коллекционеров, готовых купить уже 1000 человек.
Когда Спрос =Равен предложению, то это Равновесная ситуация и долго она стоять не будет!!! Цены на монету начнут РОСТИ!!!

При привлечении новых коллекционеров, ЦЕНА будет подниматься, соразмерно СПРОСУ!!!
Количество монет уже начеканено и СберБанк нас не удивит уже новыми вливаниями -Хранилища ПУСТЫ!!! Все монеты в России в настоящее время в ОБОРОТЕ.

Сейчас пройдет Волна -выловят все РЕДКОЕ и НЕЧАСТОЕ, зароют по Альбомам и Сундукам и все!!! Находить перестанут.

И с привлечением новых Коллекционеров, интерес, а соответственно и цены на монеты начнут РОСТИ.

Нет не экономист, я простой смертный. А Вы, похоже, собираетесь жить вечно! Поверьте, и Вашу коллекцию (альбомы и сундуки) когда-нибудь продадут. Выплеснется она разливанным морем на рынок и опустит цены.
Спрос на достойные экземпляры есть и сейчас, просто определяется он ещё и платежеспособностью, а она от количества коллекционеров зависит лишь отчасти. Ну почему-то не убиваются массово состоятельные люди из-за ходячки, а два обычных коллекционера не покупают одну монету на двоих Laugh
Как экономист, не забывайте, что есть еще деление товаров на товары первой и не первой необходимости, и про пирамида Маслоу.
Кстати, если Вы уповаете на рост цен, не забывайте, что они вырастут и для Вас. Или Вы уже все собрали?

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Дмитрий, не зря народная мудрость гласит, что все новое - хорошо забытое старое. Вот ссылка на первую попытку сбора информации по штемпельным парам этой разновидности.
На сегодня известно больше восьми штемпельных пар и практического смысла, как и написали Вам здесь и на самаре, в дальнейшем их розыске нет. Эта разновидность достаточно массовая и прекрасно определяется без обращения к шлифовке, поэтому и интерес к ее штемпельным парам минимален.

Насчет экономики и поштемпельного собирательства разновидностей.
Задайтесь вопросом, сколько человек сибирали и собирают разновидности советов и царизма (хотя бы самого доступного периода Николая 2) поштемпельно? Где эти тысячи, сотни или хотя бы десятки?
А теперь загляните в Список пользователей этого сайта. Надеюсь, спорить с тем, что собирающие современку по разновидностям, даже и по каталогу Ю. Кульвелиса, неизбежно знакомятся с местным спецкаталогом Вы не будете? Как видите, зарегистрировавшихся за три с лишним года менее 4000 человек, а если провести отсев по последнему доступу, то реальных пользователей окажется существенно меньше. И сколько из них собирает нечастые (да даже редкие) разновидности поштемпельно?
О каких 10000 тысячах собирателей поштемпельных разновидностей ходячки, даже на перспективу, можно вести речь? Это интересует в лучшем случае всего несколько десятков человек и я весьма сомневаюсь, что их количество когда-нибудь перевалит хотя бы за сотню. Это не юбилейка с картинками.

P.S. Посты с таким обилием восклицательных знаков и прописных букв в совокупности с восторженным изложением как-то сразу ассоциируются с речью одного литературного персонажа о Нью-Васюках... Smile

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
Klondike пишет:

P.S. Посты с таким обилием восклицательных знаков и прописных букв в совокупности с восторженным изложением как-то сразу ассоциируются с речью одного литературного персонажа о Нью-Васюках... Smile

*ROFL*

делитант
Не в сети
Зарегистрирован: 17/12/2014

Дмитрий, я когда говорю, что коллекционирую современные монеты люди не удивляются, а лезут в свой кошелек и показывают мелочь, и видишь не удивление, а вопрос: "может мне повезло?"

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012
dima821 пишет:

А когда Вы нашли много интересного, но это кроме Вас самого никому больше НЕ НУЖНО, желание искать что-то дальше пропадает!!!

вот это, про меня ,только у меня желание увеличивается , от одной мысли , что такой бяки больше ни у кого нет ..
кстати , с А3 так и было ..

dima821
Не в сети
Зарегистрирован: 03/02/2016

ВСЕМ ПРИВЕТ!!

Примерно дней за 15 было перебрано более 15000 монет по 10 руб., вот Статистика по САРАТОВУ, если кому интересно:

- 2009 -2.1А -8 шт.
-2.2А -4 шт.
-2.3А -8 шт.
- 2.3Б -76 шт. (встречается 1 на 40-50 подобных примерно)

- 2010 -2.3Б -24 шт.
-2.3В1, В4, Д -по 1 шт.

- 2011 -2.2А -50 шт. (встречается 1 на 100-150 подобных примерно)
-2.3Б -28 шт.

- 2012 -2.3 -21 шт.

- 2013 -2.2А -8 шт.

krono
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2015
dima821 пишет:
taddy пишет:

Выскажу противоположную мысль: - чем больше народа Вы привлечете, тем меньше найдете и продадите, а значит также лишитесь дополнительного (как Вы пишите) стимула.

Я сразу вижу, что по образованию Вы не ЭКОНОМИСТ *DRINK*

Спрос -Рождает предложение!

Вот конкретный пример.
1 руб.1998 ММД -1.3А найдено 1000 штук к примеру, цена 2500-3000 руб.
Коллекционеров, готовых купить подобные рубли 500 человек, 500 оставшихся каким-то боком висят на Различных аукционах, ходят среди перекупов и т.д.

Теперь представим, что число коллекционеров, готовых купить уже 1000 человек.
Когда Спрос =Равен предложению, то это Равновесная ситуация и долго она стоять не будет!!! Цены на монету начнут РОСТИ!!!

При привлечении новых коллекционеров, ЦЕНА будет подниматься, соразмерно СПРОСУ!!!
Количество монет уже начеканено и СберБанк нас не удивит уже новыми вливаниями -Хранилища ПУСТЫ!!! Все монеты в России в настоящее время в ОБОРОТЕ.

Сейчас пройдет Волна -выловят все РЕДКОЕ и НЕЧАСТОЕ, зароют по Альбомам и Сундукам и все!!! Находить перестанут.

И с привлечением новых Коллекционеров, интерес, а соответственно и цены на монеты начнут РОСТИ.

Возьмите, ну например (кстати пример хороший)монеты СССР, всё находят и находят, цены падают....
А, Вы говорите про нашу ходячку.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика