10 рублей 2011 ммд.штемпель?(брак?)

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

представлена монета 2011 ммд(скорее всего с усталостью штемпеля).для сравнения монета тоже 2011 ммд, того же штемпеля.но у меня вопрос...на представленной монете единица не приплюснута ,как на остальных монетах данного года(может только мне такие попадались),как часто данные монеты попадаются?заранее благодарю за ответы....

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

если это частое явление то я извиняюсь,сейчас специально пошел в карманах порылся нашел еще несколько монет данного года.хорошо что монета ну очень часта....все единицы приплюснуты...интересно стало вот и спросил.еще раз извиняюсь если данный факт частый.....

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
volk180279 пишет:

если это частое явление то я извиняюсь,сейчас специально пошел в карманах порылся нашел еще несколько монет данного года.хорошо что монета ну очень часта....все единицы приплюснуты...интересно стало вот и спросил.еще раз извиняюсь если данный факт частый.....

Ни каких аномалий нет. А вопрос задан непонятный. На какой из представленных монет, и где видится 'приплюснутая единица'? В данном разновиде, их вообще-то три на каждый.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Это т.н. "непрочекан" - неполное заполнение высокорельефных ручьёв штемпельного рисунка в кольцевой периферийной области штемпельной сферы. Частично переписка по этому вопросу была выложена здесь http://coinsitk.com/showpost.php?p=157721&postcount=12.
Дефект приводит к несколько разным результатам, чаще к "непрочеканам" от периферии к центру и искажению (увеличению) габаритного р-ра шт-го рисунка.

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017
Серб пишет:

Это т.н. "непрочекан" - неполное заполнение высокорельефных ручьёв штемпельного рисунка в кольцевой периферийной области штемпельной сферы. Частично переписка по этому вопросу была выложена здесь http://coinsitk.com/showpost.php?p=157721&postcount=12.
Дефект приводит к несколько разным результатам, чаще к "непрочеканам" от периферии к центру и искажению (увеличению) габаритного р-ра шт-го рисунка.

благодарю за такие разьяснения!!!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика