10 РУБЛЕЙ 2011 БЕЗ МОНОГРАММЫ

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Уважаемые Знатоки. Вот попалась такая монета. По аверсу справа присутствует незначительный непрочекан (для меня 2018 год что то зачастил таким дефектом). Но интерес вызывает отсутствие монограммы. И если буквы в конце слов все же достаточно читабельны, то знак монетного двора отсутствует практически полностью. При увеличении и сравнении с 10 рублями СПМД 2010 года как будто бы имеются слабо напоминающие очертания СПМД (ну очень хочется). Возможно Вы подскажите какие еще могут быть отличия между монетами 2011 года заводов ММД и СПМД.
Или это такой вид брака (отсутствие монограммы)?
Заранее благодарен за компетентные коментарии.

Борис100_001
Не в сети
Зарегистрирован: 29/12/2017

у СПМД обычно кант пошире , но вот у 10 особых различий я не замечал. Также у них шрифт немного другой . особенно видно на годе чекана он как бы поострее, но опять же на 10тки это меньше распростроняется.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016


SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Серб Это очень компетентно. А по теме есть, что сказать?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Вы правы, лупа здесь лишняя...

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Посмотрите на стиль шлифовки монетки. Этого достаточно, чтобы увидеть производителя *PARDON* .

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

escande Спасибо. А где почитать, я нумизмат начинающий. Для меня шлифовка монет это (пока) как изучение поверхности ЛУНЫ

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Попробуйте ознакомиться здесь - http://aeol.su/blogs/klondike/o-tenologii-proizvodstva-monet

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

escande Спасибо

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Реверс монеты и мои попытки сравнить и обнаружить знак монетного двора (как мне кажется все же СПМД). Если он, конечно там был от рождения монеты. Жду Ваших комментариев.

сoinsman
Аватар пользователя сoinsman
Не в сети
Зарегистрирован: 03/12/2012

Обычная у Вас монетка и монограмма там должна быть ММД . Бывает гораздо хуже. Вот посмотрите:

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Ну тут, конечно совсем печалька. Но ведь прикол в моей в чем? А в том, что лапка орла да и буковки в конце слова читабельны, а вот знак практически отсутствует. И это меня мучает. А подогревает мой интерес, что знак этот невидимый мог быть СПМД с учетом вот этой цитаты "После того как на аукционах начали выставляться на торги монеты чеканки СПМД 2011 года, коллекционеры приняли их появление с недоверием. Но их осмотр ведущими нумизматами показал, что монеты подлинные. По последним данным, таких монет в разных коллекциях насчитывается не более 10 штук, которые представлены полной линейкой номиналов от 1 копейки до 10 рублей, изготовленных на СПМД. Их появление можно объяснить следующим. Когда на Санкт-Петербургском монетном дворе в 2010 году велась плановая подготовка к тиражу следующего 2011 года, было выпущено несколько монетных образцов для рабочей проверки новых штемпелей."
Займусь изучением реверса, пишут что есть отличие вроде как ММД и СПМД. Ну а может быть здесь ЗНАТОКИ все же упростят мне задачу?

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
SIA пишет:

Ну тут, конечно совсем печалька. Но ведь прикол в моей в чем? А в том, что лапка орла да и буковки в конце слова читабельны, а вот знак практически отсутствует. И это меня мучает. А подогревает мой интерес, что знак этот невидимый мог быть СПМД с учетом вот этой цитаты "После того как на аукционах начали выставляться на торги монеты чеканки СПМД 2011 года, коллекционеры приняли их появление с недоверием. Но их осмотр ведущими нумизматами показал, что монеты подлинные. По последним данным, таких монет в разных коллекциях насчитывается не более 10 штук, которые представлены полной линейкой номиналов от 1 копейки до 10 рублей, изготовленных на СПМД. Их появление можно объяснить следующим. Когда на Санкт-Петербургском монетном дворе в 2010 году велась плановая подготовка к тиражу следующего 2011 года, было выпущено несколько монетных образцов для рабочей проверки новых штемпелей."
Займусь изучением реверса, пишут что есть отличие вроде как ММД и СПМД. Ну а может быть здесь ЗНАТОКИ все же упростят мне задачу?

Пока читал всю тему, долго ржал! Laugh Между "шаловливыми ручками" и заводской шлифовкой существует великая разница...
А вообще всё досконально было сказано в посту #2 *THUMBS UP*

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Volun. Ну так а как можно убрать (пусть даже очень шаловливыми ручками) знак мондвора не повредив плакировку?
Я понимаю, что в мире хватает всяких там умельцев типа "левша", но буковки то куда деваются, если их не забыли поставить. Что касается шлифовки монет - это конечно не для новичков нумизматов. Я даже не мечтаю освоить такие тонкости. Я вот ранее выставлял десюлики "БАН". ТАК ТАМ БУКОВКА "К" ТОЖЕ ПОТЕРЯЛАСЬ ГДЕ ТО В ЧИСТОМ ПОЛЕ.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014
SIA пишет:

Volun. Ну так а как можно убрать (пусть даже очень шаловливыми ручками) знак мондвора не повредив плакировку?
Я понимаю, что в мире хватает всяких там умельцев типа "левша", но буковки то куда деваются, если их не забыли поставить. Что касается шлифовки монет - это конечно не для новичков нумизматов. Я даже не мечтаю освоить такие тонкости. Я вот ранее выставлял десюлики "БАН". ТАК ТАМ БУКОВКА "К" ТОЖЕ ПОТЕРЯЛАСЬ ГДЕ ТО В ЧИСТОМ ПОЛЕ.

Ув. SIA, не люблю товторяться, но однажды я уже взболтнул, что могу общаться с братвой из зоны... а слово не воробей...
Так вот,- имею две коробки, одна с настоящим браком, другая с приколами.
Если начну показывать все, Вам скучно станет. Cry

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

P.S. прошу без обид, *PARDON* но выводы делайте сами.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

Ув. Volun. Во первых: мне абсолютно не за что на Вас обижаться, да и я уже давно вышел из того возраста когда "надувают губы" и "брызгают слюной". Во вторых: я не пойму к чему тут Ваш занимательный рассказ о братве и Ваших драгоценных коробках. И в третьих: если такие вот монеты попадают в оборот, значит замки на ЗОНЕ не достаточно прочны, а вертухаи как обычно продажны. А ВСЕ, ЧТО Я ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ О ДАННОЙ МОНЕТЕ, ВЫСТАВИВ ЕЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ, ТАК ЭТО КОМПЕТЕНТНЫЕ КОММЕНТАРИИ О ТОМ, КАК НА МОНЕТЕ МОЖЕТ ОТСУТСТВОВАТЬ ЗНАК МОНЕТНОГО ДВОРА. И еще, если Ваши знакомые умельцы умеют совершать такие маленькие чудеса, то рад, что не перевелись на Руси люди с "золотыми руками". Рад за Вас. А для того, чтобы на этом форуме никому не было скучно, может быть Вы заведете тему, ну к примеру "ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ" или "А НУ КА ПОВТОРИ" и выставите на показ экземпляры монет из одной из Ваших коробок. И прошу, без обид. С искренним уважением.
P.S. Следите за моими темами, в ближайшее время выставлю еще одну монету с браком. Хочу услышать и Ваше мнение о ней.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015

Монета пол года была "под троллейбусами", потом её от грязи почистили наждачкой.
Плохо понятно, что обсуждать !?
Взял абразивный брусок и тупо спилил монетный двор.
У вас реверс конечно не СП.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Ув SIA, если Вы ко всему отнеслись без обид, это Вас только красит. А на счёт каких-то "показух", скажу что для данного форума, это излишне и как я повторился, совершенно скучно. Sad Ну вот к примеру отсутствие знака на Вашей монете, это так называемый "грубый подтёр" по всему рельефу правой стороны. Иначе говоря - грубая работа. Ушлая братва, таких косяков не лепит.
URL=http://vfl.ru/fotos/d72062c320056303.html][/URL]
Вот пример более аккуратного подтёра.
А зоны, есть не только строгого, но и общего режима, и некоторым людям там разрешено покидать её (на определённое время), совершенно законно. Т.Е. без особого разрешения какого-то вертухая.
А а Ваши дальнейшие публикации буду читать очень даже с удовольствием. *THUMBS UP* Но с условием, если они будут по прежнему не "скучны". С уваженим.

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

valkam56 Да реверс похоже не СПМД. Изучил материал. Спасибо Знатокам. Но даже если представить, что монета как Вы говорите прошла обработку абразивным бруском (хотя я все же имею сомнения ведь после таких экзекуций должна была быть нарушена плакировка) поясните мне ЗАЧЕМ КОМУ ТО ПОДДЕЛЫВАТЬ (УДАЛЯТЬ ) ЗНАК МОНЕТНОГО ДВОРА, ЕСЛИ ЭТО НЕ ВЫВОДИТ ЕЕ В РАЗРЯД ДОРОГИХ МОНЕТ? ГДЕ ЛОГИКА? Я как человек практичный (и даже, скажем так корыстный в меру) не вижу в этом смысла. К чему этот ЦИРК ? А "умельцы" они ведь далеко не глупые люди. Это примерно как с жигули шильдик сбить и доказывать, что это мерседес. Короче ВЫ УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ не убедили меня в том, что такое явление как отсутствие знака монетного двора не "проделки" спецов с монетного двора (они там и не такое вытворяют, интернет полон разнообразных фокусов). Монетку отложу. В любом случае она не является массовой
Volun С уважением. Буду стараться Вас не разочаровать.

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
SIA пишет:

… Но даже если представить, что монета как Вы говорите прошла обработку абразивным бруском (хотя я все же имею сомнения ведь после таких экзекуций должна была быть нарушена плакировка) …

Я после обработки бруском не заметил, что вскрылся новый слой монеты с другим металлом видимым образом. Попробуйте сами.

SIA пишет:

… ЗАЧЕМ КОМУ ТО ПОДДЕЛЫВАТЬ (УДАЛЯТЬ ) ЗНАК МОНЕТНОГО ДВОРА, ЕСЛИ ЭТО НЕ ВЫВОДИТ ЕЕ В РАЗРЯД ДОРОГИХ МОНЕТ? ГДЕ ЛОГИКА? Я как человек практичный (и даже, скажем так корыстный в меру) не вижу в этом смысла. К чему этот ЦИРК ?...

Бывает кому-то бывает просто скучно особенно на «Зоне». Много нюансов чтобы распознать подделку – например шлифовка.

SIA пишет:

… Я как человек практичный (и даже, скажем так корыстный в меру) …

Вот именно это вас должно в первую очередь стимулировать к изучению каталога и понимаю сути вопроса.
Вы знакомы с Блогами, которые дают много информации ? Например этот:
http://aeol.su/blogs/klondike/onlain-spravochnik-raznovidchika

SIA
Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2017

valkam56 Спасибо. Буду заниматься самообразованием.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика