10 рублей 2010 спдм

Denis_O
Не в сети
Зарегистрирован: 01/08/2017

Доброго времени суток всем форумчанам!
После последнего перебора «солянки» червонцев возник такой вопрос – 10 рублей 2010 спдм по праву ли считается обычной монетой (имеется в виду соответственно шт.2.51 по А.С.)?
Мы обычно берем по 350-400 монет, и в лучшем случае попадается 1 такая монетка из всей массы!
Может это конечно региональный фактор! Но если не сложно, для понимания общей картины, скажите, кто как часто её встречает, и укажите регион!
Заранее выражаем огромную благодарность всем откликнувшимся!

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Архангельск. рядовая монета. через день на сдачу выскакивает.

Denis_O
Не в сети
Зарегистрирован: 01/08/2017

Очень интересно) А мы из Волгограда!
До нас видать не довезли! *DIABLO*

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Санкт-Петербург. Каждый день меняю в супермаркете бумажные 100 руб. на 10 рублёвые монеты. Точно не могу припомнить, но приблизительно одна ,интересующая Вас монета, на 10 шт попадается.

amur7
Не в сети
Зарегистрирован: 26/06/2017

Кострома.Нечастая.

RBV
Не в сети
Зарегистрирован: 21/08/2017

БРАТСК НЕЧАСТОЯ.

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015

В Таганроге стабильно попадается, примерно одна на пятьесят десятирублевых монет.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

На прошлой неделе перебрал 10000р. десятками (1000 штук), попалось всего 6 шт 2010 СПМД.
Считаю, что у нас она тоже нечастая (Ульяновская область).

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

Встречается периодически,гораздо чаще других номиналов С П начиная с 2010,монета рядовая.
А-то так можно всё питерские монеты начиная с 2010 в нечастые записать,в зависимости от региона. Wink

Шура
Аватар пользователя Шура
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2014

Живу в провинциальном городе недалеко от обл. центра Ниж. Новгород . Попадаются не каждую неделю . Впрочем ,самая нечастая десятка из обычных . 5 руб 2010 СПБ к примеру , за 7 лет попалось 2 шт. и то в течении последних 12 - и месяцев. Считаю её нечастой +. Тема к размышлению ...Широка .. страна ..моя ...родная .. *DRINK* Earphones

volk180279
Не в сети
Зарегистрирован: 28/05/2017

5 рублей 2010 и 5 рублей 2013 спмд относятся к нечастым.но это и вправду региональное.поэтому те кто хочет заработать не получится даже лет через 50 хотя .... Wink 10 рублей 2010 спмд попадаются намного чаще....

Pasha_Vereshagin
Не в сети
Зарегистрирован: 28/01/2017

В Краснодарском крае из 28000 десяток-36 штук 2010 спмд.

Denis_O
Не в сети
Зарегистрирован: 01/08/2017

Гурам, а из какого вы города?

Denis_O
Не в сети
Зарегистрирован: 01/08/2017

Очень информативно благодаря стольким откликнувшимся! *DRINK*

Denis_O
Не в сети
Зарегистрирован: 01/08/2017

И вот спустя почти сутки с открытия данной темы есть некие результаты по вылавливанию данной монетки:
Санкт Петербург – обычно
Архангельск – обычно
Ростов на Дону (оттолкнулся от Таганрога) – обычно
Москва (оттолкнулся от Ступино) - обычно
Волгоград – не часто
Кострома – не часто
Иркутск (оттолкнулся от Братска)- не часто
Ульяновск – не часто
Нижний Новгород – не часто
Краснодар – не часто

Может таким образом можно будет понять географический принцип вброса монет в оборот.

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015
Denis_O пишет:

Может таким образом можно будет понять географический принцип вброса монет в оборот.

Это задача весьма сложная.

В начале были регион куда монеты массового направлялись непосредственно после чеканки монет. Для спдм это Питер, Ленинградская область и ещё ряд регионов, большинство из которых расположенного в географической близости от места чеканки. Затем из этих регионов происходило постепенное проникновение монет в регионы, куда их изначально направлялось меньше. Ну и фактор "Закромов родины". До сих пор есть некий, ранее отчеканенный запас монет спдм, который можно при необходимости пустить в оборот, что периодически и происходит.

Вот к примеру в начале этого лета, если память мне не изменяет у нас скачкообразно возросла частота появления пятерок 2013 спдм, потом постепенно спала, причем пятачки были вполне себе в сохране. Или было время массово появились десятки 2.3Б 2012 года в весьма приличном сохране, как буд-то только из мешка с мон двора. И подобных примеров множество.

Конечно, в итоге запасы в закромах должны подойти к концу, монет спдм будет становиться все меньше и меньше, так как они будут естественным образом выбывать и оборота, и они должны примерно равномерно распределиться если не по всей территории РФ, то хотя бы в ее европейской части. Но думаю это будет не раньше чем лет через 10, если к тому времени не будет никакой деноминации.

Информацию о нынешнем распространение различных разновидностей можно найти в интернете, плохо что она не систематизирована и разбросана по разным местам, так что цельную картину построить довольно сложно, хотя это было бы и интересно.

Denis_O
Не в сети
Зарегистрирован: 01/08/2017

Ваша информация очень интересна, т.к. я этого не знал (да и на самом деле мало пока еще чего знаю - месяц назад удивлялся что в РФ аж два мон двора существует, а когда про разновидности штемпелей узнал так чуть с ума не сошёл *WALL* ).
Но по уже собраным здесь (хоть и маленьким) данным я лично уже вижу некий принцип!
Моска и Питер - это понятно!
Ростов на Дону - столица ЮФО
Архангельск - цент Приморского края
Не удивлюсь, что также выстрелят дугие "центровые" регионы.
Но вопрос пока открыт и каке-либо выводы делать еще совсем рано!
Предложение такое (ради эксперемента) - пусть еще эта тема повесит пару дней, а затем эксперты выберут другую монету, которая по определению (каталогу) обычная, но по факту как этот червонец. А потом сравним?!

avi7
Не в сети
Зарегистрирован: 05/08/2017

Приветствую . В Красноярском крае , ну прям не очень часто ! По СПМД так мне кажется у нас пятаки 97 г самые ходовые .

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Денис - немного обидно что вы так в географии слабы! Приморский край - это дальний восток! Архангельск - столица ПОМОРЬЯ! у нас здесь поморы живут! И так как Архангельск входит в Северо-Западный федеральный округ - то в первую очередь нас снабжает (снабжал) Санкт-Петербургский монетный двор.

Denis_O
Не в сети
Зарегистрирован: 01/08/2017
Saigon.67 пишет:

Денис - немного обидно что вы так в географии слабы! Приморский край - это дальний восток! Архангельск - столица ПОМОРЬЯ! у нас здесь поморы живут! И так как Архангельск входит в Северо-Западный федеральный округ - то в первую очередь нас снабжает (снабжал) Санкт-Петербургский монетный двор.

Ой извиняюсь - опечаточка вышла, хотел написаль "Приморского района". А про Поморье действительно первый раз слышу) А снабжают Архангельс, думаю не из-за того, что он в одном округе с Санкт-Петербургом, а из-за его большого федерального значения. Да и вообще он там один из самых крупных городов среди соседей.

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Денис - то что вы хотели написать - "Приморский район" - это один из 20 административных районов Архангельской области! многие ошибаются - даже ведущие информ-издания! Наши земли ПОМОРЬЕМ называют - от того что "ПО МОРЮ ходить" впервые славяне стали здесь на севере. потом через много веков - появилась Балтика, Черное, Дальний Восток.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Приветствую, Валерий. Захотелось пофлудить Smile. А как же путь из варяг в греки - разве этот путь не через Балтику лежал? А когда несколько позже, в Х веке Олег решил прогуляться в гости в Царьград, на его пути не было ли Чёрного моря? Тогда возникает закономерный вопрос, если это было через "много веков", то в каком веке поморы вышли на море и летописцы какого государственного образования зафиксировали этот факт?

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

"из варяг в греки" - а разве славяне из Европы ходили? то что по русским землям другие ходили, не говорит про опыт хождения по морю славян.
В год 6415 (907). Пошёл Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и словен, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев. - и кто интересно из них имел опыт хождения по морю???

Первые летописцы в 1137 году были, не их вина что им приказ дали так поздно! записать в летопись населенные пункты в несколько десятком домов! у нас в области десятки населенных пунктов с "датой образования" - 1137 год. Laugh

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

А разве перечисленные народы не есть славяне? Понятия не имею, какой у них был опыт хождения по морю, но ведь ходили Laugh.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

*JOKINGLY* Мужики, прошу прощения что влез, Но вся Европа почему-то уверена что все моря выкопали .... Shocked

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Александр - в том-то и дело что славяне там в большем своем количестве не все!!! это тоже самое что сейчас считается 195 национальностей проживающих в России! а у них еще есть народности! не могут народы живущие на реках и озерах внутри континентов - иметь опыт хождения по морю! специфика разная! в то время не было не паровых ни каких других двигателей! все "транспортные средства" были "весельного" хода! Варяги, чудь!!!! остальные народности ехали - "ПАССАЖИРАМИ". во времена государства с названием с 4-мя буквами - проходил службу на флоте. В те времена и до сих пор - на Балтике и Черном - нет атомоходов!! (атомных подводных лодок)! Может быть глубина "моря""озера""болота" тоже повлияла!! а в те давние времена - еще и границы служили своему предназначению!!

Saigon.67
Не в сети
Зарегистрирован: 17/01/2015

Александр - вся тема началась с монет и их "ареала обитания"! флуда как такового не было! было сообщение о том что-бы граждане РФ не путали географические названия!!! все таки разница в 6 кило километров - по прямой! соответственно - новички не правильно могут понять слова - "региональность" появления монет!
Владимир - все верно - все моря - дело рук человеческих! Smile

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Да ребята!--любители вы потрепаться.
Хотя некоторые посты очень познавательны! *PARTY*

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Saigon.67 пишет:

Александр - в том-то и дело что славяне там в большем своем количестве не все!!! это тоже самое что сейчас считается 195 национальностей проживающих в России! а у них еще есть народности! не могут народы живущие на реках и озерах внутри континентов - иметь опыт хождения по морю! специфика разная! в то время не было не паровых ни каких других двигателей! все "транспортные средства" были "весельного" хода! Варяги, чудь!!!! остальные народности ехали - "ПАССАЖИРАМИ". во времена государства с названием с 4-мя буквами - проходил службу на флоте. В те времена и до сих пор - на Балтике и Черном - нет атомоходов!! (атомных подводных лодок)! Может быть глубина "моря""озера""болота" тоже повлияла!! а в те давние времена - еще и границы служили своему предназначению!!

Валерий, так очевидно, что только народы, населявшие прибрежную зону, имели опыт хождения по морю. Впрочем, в те далекие времена все основные континентальные группы народностей постдревнего мира, будь то франки, готы или славяне, были так себе мореходами и основное их перемещение по морям было на уровне каботажа. Единственно, кто действительно выделялся отличным знанием навигации, это беспредельщики той эпохи - викинги.
Я только из-за этой фразы поднял тему -

Saigon.67 пишет:

впервые славяне стали здесь на севере. потом через много веков - появилась Балтика, Черное, Дальний Восток.

Славяне жили не только на побережье Белого моря.

А по поводу опыта хождения, я вот тут вспомнил, что суда Олега подошли к столице Второго Рима по суше. Так что хреноватенький у них был опыт *ROFL*.

astroitel
Не в сети
Зарегистрирован: 06/04/2017

Всем добра,решил дофлудить тему=)
по сути ж РОССИЯ везде была,может кому интересно будет
http://veligrad.ru/2016/12/04/glavnaya-tayna-manhettena/
и еще масса прикольных иногда спорных исследований у Чудинова

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
astroitel пишет:

Всем добра,решил дофлудить тему=)
по сути ж РОССИЯ везде была,может кому интересно будет
http://veligrad.ru/2016/12/04/glavnaya-tayna-manhettena/
и еще масса прикольных иногда спорных исследований у Чудинова

Почитал, комментарии оставлю за скобками Smile. Но эта статейка напомнила, как лет 20 назад ко мне в гости пришли мормоны из Штатов - агитировали вступить в лоно их церкви. Оставили мне свою библию, а вечерком я решил её полистать для общего образования. Начал читать и пропал, не смог оторваться от неё до последней страницы. Столь фантастического нагромождения исторической, географической и логической несуразицы на базе "видений" преподобного Смита я на тот момент не встречал. Когда мормоны вернулись, я сделал попытку высказать им своё вИдение прочитанного, но их пустые глаза и отсутствие минимального образования показали тщетность этих потуг. В общем, больше они у меня не появлялись, но обидно то, что и "библию" они забрали с собой. А я так хотел поставить её на полку между Ильфом/Петровым и Зощенко Laugh.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика