10 рублей 2010 ммд. 2.3В1

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Привет Всем!
Определил как 2.3В1. Кто поддерживает?

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Думаю, по реверсу сомнений ни у кого нет. По аверсу... тоже)

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

Александр, промеряли размер изображения? У аверса В1 знак расположен по другому. На аверс А больше похож. Smile

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Не промерял, под рукой нет циркуля. Но от А отличается тем, что первая ножка "М" короткая!

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

Александр, замеры можно сделать простой линейкой. Smile

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Замеры, естественно линейкой делал. Вот сравните с 2.3А. Там ножка "М" длинная.

Счастливчик174
Не в сети
Зарегистрирован: 27/09/2013

Александр, определяйте аверс по следующему алгоритму: размер изображения(вывод); расположение знака монетного двора(вывод); направление шлифовки(вывод). Суммируете выводы и выносите окончательный вердикт. Всё очень просто. Smile

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

У кого ещё есть мнения по всем признакам 2.3В1? Он?

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Смотреть шлифовку, но не В1.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
wbselg пишет:

Думаю, по реверсу сомнений ни у кого нет. По аверсу... тоже)
...
У кого ещё есть мнения по всем признакам 2.3В1? Он?
...
Кто поддерживает?

Интересно, истина определяется простым большинством голосов или нужно собрать две трети? Smile

wbselg пишет:

Не промерял, под рукой нет циркуля. Но от А отличается тем, что первая ножка "М" короткая!
...
Вот сравните с 2.3А. Там ножка "М" длинная.

Откуда эти признаки? Из описаний аверсов 2009 года?
Кажется, в этой голосовалке не хватает еще одного пункта: "учим матчасть" *PARDON*

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

У кого ещё есть мнения по всем признакам 2.3В1? Он?

Это "А".

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Матчасть изучена. То, что 2.3 понятно исходя из последней: на это указывают оба признака: проход листа нв 6 часов до второй линии и характерное слияние листика справа с нулем. По матчасти здесь, я думаю, у Вас нет сомнений. Если есть, покажу фишку реверса 2.3 на этой монете специально для Вас.

По второму пункту. Я не путаю "азбуку" 2009 года и знаю по "короткой ножке" буквы "М" отличие "А" от "Б"!
Это лишь мое личное наблюдение, что первая ножка буквы "М" у штемпеля 2010 г. короче, присмотритесь и увидите по каталогу визуальное отличие формы первой ножки "М" у штемпелей А и В1.
То, что это "А-шка" тоже сразу подумал, но вышеобсуждаемый признак очень смущает! Ещё: присмотритесь: "А-шка" имеет более крупный знак!


/ii/1550904057/53035bd4/25509368_m.png[/IMG][/URL]

Обсуждаемая монета СНИЗУ.

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
valkam56 пишет:
wbselg пишет:

У кого ещё есть мнения по всем признакам 2.3В1? Он?

Это "А".

Валерий, я понимаю, что это "А". Моя монета вот эта! На ней средняя ножка первой буквы "М" укорочена: не доходит "до пола" как у "А" ! Только у "В1" средняя ножка первой буквы "М" укорочена, ЧТО И ВЫЗВАЛО СОМНЕНИЯ!!! К тому же, ещё один визуальный признак (см. мой пост выше: знак ммд на "А-шке крупнее чем на" В1"!)

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
wbselg пишет:

...Моя монета вот эта! На ней средняя ножка первой буквы "М" укорочена: не доходит "до пола" как у "А" ! Только у "В1" средняя ножка первой буквы "М" укорочена, ЧТО И ВЫЗВАЛО СОМНЕНИЯ!!! ...

Александр, вам в посте 6 объяснили Алгоритм определения.
После этого уже будите искать "свои признаки"))).
А насчет "ножки" - элементарный засор штемпеля, который привел к "укорочению".

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

У "В1" знак ммд меньше, чем у "А".

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
valkam56 пишет:
wbselg пишет:

...Моя монета вот эта! На ней средняя ножка первой буквы "М" укорочена: не доходит "до пола" как у "А" ! Только у "В1" средняя ножка первой буквы "М" укорочена, ЧТО И ВЫЗВАЛО СОМНЕНИЯ!!! ...

Александр, вам в посте 6 объяснили Алгоритм определения.
После этого уже будите искать "свои признаки"))).
А насчет "ножки" - элементарный засор штемпеля, который привел к "укорочению".

Знак ммд тоже уменьшился до "В1"? Далее, видно, что монограмма более приспущена по сравнению с "А".
Егора в студию, а иначе фигня!!!)))

Сергей 19900
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2013

Первое фото, пост выше - 2.3А , как спецкаталоге.

Виктор М.
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2018
wbselg пишет:

л

/ii/1550904057/53035bd4/25509368_m.png[/IMG][/URL]

Обсуждаемая монета СНИЗУ.

У обсуждаемой монеты верхний правый уголок буквы "И" слегка расплющен, поэтому ММД кажется ближе к ней. Я тоже на это "ловился". Предлагаю сравнить расстояния от ММД до "ладони" и до оттопыренного пальца орла на шт. А и В. У Вас "Ашка".

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Да и бог с ней! Спасибо, дорогие мои, не обижайтесь на шутки))).

poceligor
Аватар пользователя poceligor
Не в сети
Зарегистрирован: 21/03/2015
wbselg пишет:

Да и бог с ней! Спасибо, дорогие мои, не обижайтесь на шутки))).

Да на что же здесь обижаться -без этих шуток было бы скучно жить . А так каждый день как в цирк сходили...

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019

Вы наверное Главный цирк пропустили!!! Уж не буду напоминать, вкратце заехал за тему)

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
wbselg пишет:

Матчасть изучена...

Как говорил Станиславский - "не верю" и последующие Ваши темы это только подтверждают.
Ну невозможно всего лишь через полтора месяца пребывания на форуме знать и "чувствовать" каждый штемпель. Понимание матчасти приходит только с опытом, после просмотра десятков и даже сот тысяч монет. Причем не у всех.
Выше уже подсказывали по алгоритму определения. Уточню: штемпель А легко отделяется от других вариантов сопоставлением расстояния от ноги "курицы" до монограммы с расстоянием от монограммы до верхней гасты правой буквы И. С учетом, естественно, возможной механики и износа штемпеля. Замеченные же при просмотрах "особые" признаки обкатывайте на повторяемость и их устойчивость при последующих просмотрах.
Не забывайте про Справочник. Собранный там опыт разновидчиков существенно упростит определение штемпелей.

И насчет цирка. Хочется надеяться, что после его отъезда "клоуны" здесь не остались...

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

Smile на всякий случай гляньте - похоже или нет на эту - http://aeol.su/forum/10-rublei-2010m-vopros-po-znaku-md

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
koka пишет:

Smile на всякий случай гляньте

К поставленному в теме диагнозу добавить в общем-то и нечего. Smile

koka
Не в сети
Зарегистрирован: 08/09/2015

ну скажем так - в оборот я ее не отпустил... ищу вторую... локально нахожусь там же где и эту нашел... а обратился я к ТС - пусть сравнит... да да /нет нет... ничего страшного не вижу... опять же 2 года я ж не рыпался... Laugh

wbselg
Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2019
koka пишет:

Smile на всякий случай гляньте - похоже или нет на эту - http://aeol.su/forum/10-rublei-2010m-vopros-po-znaku-md

Здравствуйте, да один в один. По, моему даже угол наклона совпадает (больший поворот по часовой стрелке), знак ммд уменьшен, у первой буквы "М" средняя ножка также укорочена. Сами всё видите. Почему и создал тему, уж больно много отличий от обычной по размеру и форме!

Выше посмотрите, выкладывал (в 11 посте) две сравнительные фотографии "исследуемой" с обычной. Видны весьма серьёзные отличия.
С другой стороны, расстояние от монограммы до лапы орла естественно недостаточное для В1. Поэтому первым делом при просмотре окрестил также как и все обычной "А-шкой". Но затем появились небезосновательные сомнения т. к. по остальным признакам очень напоминает лишь "В1". Другой похожей монограммы по 2010 году нет.

Поэтому считаю что наши монеты сестры "по крови", ну а там по адресу: либо в "кунсткамеру", либо на статус "уникальной".

Кинул монету в копилку, буду доставать обратно в наследство детям)

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика