10 рублей 2010 года ммд вопрос по аверсу

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Добрый вечер всем. Мужчин с праздником! Две монеты 2010 года 2.3А и 2.5А штемпели аверсов разные если не ошибаюсь. Так должно быть?

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014

Вообще для сравнения масштабов нужен скан за один проход. Да и точки измерения Вы взяли, мягко говоря, неудачные *PARDON*
Хотя и так видно: обе монеты шт.А. Вы же сами всё правильно обозначили.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
lazer10 пишет:

Вообще для сравнения масштабов нужен скан за один проход. Да и точки измерения Вы взяли, мягко говоря, неудачные *PARDON*
Хотя и так видно: обе монеты шт.А. Вы же сами всё правильно обозначили.

Спасибо за ответ Сергей. Да, по положению монограммы шт.А без сомнений. Скан чуть позже сделаю, пока не получается добраться. А какие точки лучше брать?

муреный
Не в сети
Зарегистрирован: 25/09/2015
Seracin пишет:
lazer10 пишет:

Вообще для сравнения масштабов нужен скан за один проход. Да и точки измерения Вы взяли, мягко говоря, неудачные *PARDON*
Хотя и так видно: обе монеты шт.А. Вы же сами всё правильно обозначили.

Спасибо за ответ Сергей. Да, по положению монограммы шт.А без сомнений. Скан чуть позже сделаю, пока не получается добраться. А какие точки лучше брать?

Между усов и правый глаз.

муреный
Не в сети
Зарегистрирован: 25/09/2015

.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
муреный пишет:

Между усов и правый глаз.

Шутка?

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Нужно мерить от середины точки над датой и середины ,ну пусть правого глаза.

муреный
Не в сети
Зарегистрирован: 25/09/2015
витюка2 пишет:

Нужно мерить от середины точки над датой и середины ,ну пусть правого глаза.

Так я о чем и говорю!

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Ключевое слово СЕРЕДИНА

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
витюка2 пишет:

Ключевое слово СЕРЕДИНА

Центр. Wink

муреный
Не в сети
Зарегистрирован: 25/09/2015

Если мне, то я вкурсе! *PARDON*

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Нет Максим, не тебе.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Вот теперь понял. А то думаю каки таки усы *JOKINGLY*, грешным делом на орле начал искать, а орел то бритый. Спасибо всем за разъяснение.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015

Добрый вечер Smile Вот я и добрался до скана. Как я лишний раз убедился что мой метод съемки ни чем не хуже скана. Разница есть, но не большая, но есть. Что скажете? Не достаточно? Sun-glasses

sg0000.jpg bezymyannyy.jpg
lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014

Конечно недостаточно. Замер подтверждает, что масштаб изображений одинаков *PARDON*
Если есть какая-нибудь из В-шек, отсканируйте с ней в паре и замерьте ещё раз - разница будет гораздо больше, чем 4 пикселя Laugh

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Сканированный при 600 dpi файл и не обработанный (реальный размер) дает значения 1пиксель = 0.26...мм. На фото эта зависимость может расходиться в разы, в зависимости от разрешения фото, экрана монитора и обработки файла. Т.е. на фотоснимке можно определить лишь примерную разницу в размерах изображения, иногда фактически укладывающуюся в погрешности чеканки.

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
lazer10 пишет:

Конечно недостаточно. Замер подтверждает, что масштаб изображений одинаков *PARDON*
Если есть какая-нибудь из В-шек, отсканируйте с ней в паре и замерьте ещё раз - разница будет гораздо больше, чем 4 пикселя Laugh

Добрый день Сергей. Ну это смотря в каком масштабе мерить. Замер подтверждает что разница в размере изображения составляет 0,11мм (замер делался по предложенным точкам). Другой вопрос, достаточно ли такое расхождение (в нумизматике) чтобы считать изображение умен. или увел. (читал что должно быть не менее 1%) Однако, для примера, те же 0,11мм делают из 1 рубля 2005 г. СПМД шт.А, шт.Б (которые можно запросто списать на подшлифовку или износ шт.) . Примеров масса. Для сравнения я и взял монеты с аверсом одного шт., но с разными реверсами, причем здесь шт.В. И вопрос в начале темы звучал "Так должно быть?" Т.к. штемпели аверсов, я так предполагаю, на разных шт. реверсов разные. И еще. Я не зря выложил участки с надписью "банк России" если сравнить, то у букв "Б" и "Р" верхние левые перекладины разные и у буквы "К" верхняя часть с завитком. Может это нормально. Поэтому обратился за разъяснениями. Учусь понимаете ли Smile

Seracin
Не в сети
Зарегистрирован: 02/10/2015
Aniks пишет:

Сканированный при 600 dpi файл и не обработанный (реальный размер) дает значения 1пиксель = 0.26...мм. На фото эта зависимость может расходиться в разы, в зависимости от разрешения фото, экрана монитора и обработки файла. Т.е. на фотоснимке можно определить лишь примерную разницу в размерах изображения, иногда фактически укладывающуюся в погрешности чеканки.

А у меня на фото и на скане в 1200dpi получилось одинаково. Smile Это я для себя, фотку сделать проще. Поэтому если на фотке видно разницу то можно и скан сделать. Только вот беда, у меня скан изображение режет по вертикали. Sad

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика