10 рублей 2009ММД шт1

repair
Не в сети
Зарегистрирован: 18/12/2015

Доброго времени суток!
Уважаемые знатоки подскажите правильно ли я определил основную модификацию штемпеля всех шести монет
ШТ. 1. С разделением на подвиды у меня трудности.

kon
Не в сети
Зарегистрирован: 13/03/2015

Я не знаток, но в штампе 1 нижняя линия в ноле толстая.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Различаются по размеру рисунка.
На вашей картинке все три размера, но для 2-го типа штемпелей.

repair
Не в сети
Зарегистрирован: 18/12/2015

Спасибо.
То есть это штемпель тип 2.
Три размера это шт. 2.1;2.2;2.3 ?
Если Вас не затруднит объяснить как их определить я с пятикратной лупой смотрел и выходит увидел совсем не то что есть на самом деле.
Прошу пояснить что означает (слева от хвостика единицы 1 или 2 вертикальные линии)
Если Вас не затруднит приведите пожалуйста пример.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Да, всё верно.

Здесь же в каталоге описаны отличительные признаки, я определяю иначе.

Считаю, что отверстия в нулях разные при абсолютно одинаковых линиях со скрытым изображением.
Именно по ним ориентируюсь, кроме того, у 2-го типа родовая травма, наверняка идущая от первичного маточника, поскольку присутствует абсолютно на всех его вариациях (на картинке ниже пометили красной стрелкой).

Ну а по хвостикам и линиям, это, вероятно, о том, насколько срезан край штемпельного рисунка проточкой под кант. Там есть варианты от допусков и перекосов при изготовлении штемпеля, до деформации при работе. Не увлекаюсь, ничего сказать не могу.

1-2.jpg
taddy
Не в сети
Зарегистрирован: 04/02/2013
Серб пишет:

Считаю, что отверстия в нулях разные при абсолютно одинаковых линиях со скрытым изображением.
Именно по ним ориентируюсь, кроме того, у 2-го типа родовая травма, наверняка идущая от первичного маточника, поскольку присутствует абсолютно на всех его вариациях (на картинке ниже пометили красной стрелкой).

Интересный подход. Спасибо за информацию!

Admin
Аватар пользователя Admin
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2012
Серб пишет:

Считаю, что отверстия в нулях разные при абсолютно одинаковых линиях со скрытым изображением.

Отверстия разные и линии разные, потому что модели разные. Основные признаки моделей описаны на страничке "Аверсы и реверсы", а в каталоге нет описаний. Потому что это каталог-определитель, в нём только основные признаки и только для определения среди монет своего года и двора, без углубления в иерархию штемпелей. А для этих целей как раз подходят нижние линии в нуле и удаленность деталей от канта.

У шт. 2.5 уже третья модель - "питерская", там тоже своя конфигурация ноля (и "родовой травмы" нет). Но это уже не так бросается в глаза, поэтому в нумерации не отражено.

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Admin пишет:
Серб пишет:

Считаю, что отверстия в нулях разные при абсолютно одинаковых линиях со скрытым изображением.

Отверстия разные и линии разные, потому что модели разные. Основные признаки моделей описаны на страничке "Аверсы и реверсы", а в каталоге нет описаний. Потому что это каталог-определитель, в нём только основные признаки и только для определения среди монет своего года и двора, без углубления в иерархию штемпелей. А для этих целей как раз подходят нижние линии в нуле и удаленность деталей от канта.

У шт. 2.5 уже третья модель - "питерская", там тоже своя конфигурация ноля (и "родовой травмы" нет). Но это уже не так бросается в глаза, поэтому в нумерации не отражено.

Во-первых, я специально оговорился, что определяя по Вашему каталогу, читать описания нужно именно здесь - Ваши!

Ну и раз уже Вы затронули вопросы разности формы просветов в нуле "10" и линий, приведу сравнительную картинку именно из фрагментов Ваших в статье "Аверсы и реверсы".

По поводу 2.5 - травма там была и есть и по сей день на реверсах 10 рублей текущего 2016 года (фото). Да, не на всех монетах её отчётливо видно, как и любые другие мелкие элементы, но она (или он - дефект) есть и находится в месте малочувствительном к технологическим нюансам. Этого не может быть на разных моделях, значит возникло и растиражировано позже и говорит об одном общем предке. Давно ни для кого не секрет, что монетные дворы обменивались отдельными моделями реверсов монет современной России, если не на физическом уровне в виде образцовых штемпелей, то на программном, для их воспроизводства для последующего тиражирования. Если подходить с этой стороны - многое становится на свои места, как и традиционные особенности питерского МД на реверсе 10 рублей, нумерованном Вами как 2.5.

1-2st.jpg imgp0749.jpg
repair
Не в сети
Зарегистрирован: 18/12/2015

Спасибо Вам за разъяснение и наглядное пособие.
Так действительно легче определить тип, по нижним (толстая и тонкая) определить сложнее на некоторых
из моих монет она не отчеканена и такое ощущение что её нет и не вольно начинаешь путаться.
Ещё раз спасибо за помощь.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика