10 рублей 2009г. штемпель

www124
Аватар пользователя www124
Не в сети
Зарегистрирован: 12/01/2014

Уважаемые господа! Помогите определить штемпель данной монеты. С ув. Александр

cergei-75
Не в сети
Зарегистрирован: 21/04/2013

1.1В

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

Александр, вот Вам шлифовка реверсов
№1 примерно с 03:20 на 09:20
№2 примерно с 03:40 на 09:40
№3 почти вертикально с 06:00 на 12:00
Выбирайте свою. Wink

www124
Аватар пользователя www124
Не в сети
Зарегистрирован: 12/01/2014

Спасибо большое!

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Admin, Ю. К. , monetaRF, БОГЕМА, Кlondike и другие профи , подскажите какой микраскоп и другую технику приобрести для правильного и чёткого изучения монет , наверно интересно всем .

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Удача пишет:

Admin, Ю. К. , monetaRF, БОГЕМА, Кlondike и другие профи , подскажите какой микраскоп и другую технику приобрести для правильного и чёткого изучения монет , наверно интересно всем .

____________________________________________________________________________
У меня только 10-кратная лупа и обычный сканер/принтер Canon три в одном . Даже фотоаппарата нет. Вот и все мои "прибамбасы". А для чёткого и правильного понимания и изучения - нужно анализировать то, что изучаете. Wink

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Я понимаю опыт и навык ,знание бесценны , НО прогресс есть прогресс.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Удача пишет:

Я понимаю опыт и навык ,знание бесценны , НО прогресс есть прогресс.

______________________________________________________________________________
Боюсь, что прогресс ( в этой области) для меня может стать губительным. :bigsmile:

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Пример . Купил скан ,спрашивал на сайте . Очень доволен ответом . Единственное режет сам ,верхнее изображение ,тяжело настраивать . Думаю Всех интересует нюансы . Поделитесь опытом . И очень интересует шлифовка .

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Напишите в личку почему . И очень хочется познаний по шлифовки .

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Основной инструмент - лупы различной кратности, до 40х по нынешним обозначениям, и циркуль. В отдельных случаях, но редко, ручной микроскоп 60х. Сканер для "разборок" с разновидами применяю нечасто, в основном когда нужно разобраться с размерами в сравнении. USB-микроскоп освоил, но пока просто лежит, как-то обхожусь без него.
Если нужны познания - в первую очередь мониторьте форум и, как сказал Валерий, анализируйте и накапливайте информацию. Здесь ее уже настоящий КЛАДЕЗЬ. Нюансы-то интересуют "всех", но обычно на уровне потребления, порой в даже в параллельную тему, где уже дан ответ на такой же вопрос, заглянуть тяжко.
Шлифовка, в конечном итоге, в каталоге будет присутствовать, но нескоро. Если информации не найдете на этом форуме, а действительно "очень хочется познаний по шлифовки", то есть еще несколько кнопочек для быстрого перехода вверху страницы. На каком-нибудь из этих сайтов она точно есть.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Дабы не было совсем грустно от перспективы дальнейшего убивания своего драгоценного времени на самостоятельный поиск нужной информации, открою по секрету "страшную" тайну: готовится антология "вкусняшек" для разновидчиков под рабочим кодовым названием "Обо всем в одном флаконе" :bigsmile:
Информация подбирается действительно обо всем - от описания и фото оборудования монетных дворов до "помогалок" в определении разновидностей. Когда выложу - сказать пока не могу, все зависит от наличия уже моего времени, но процесс идет.

P.S. Раз уж анонсировал этот проект, то у кого есть желание поделиться ссылками на полезную и интересную информацию - велком в ЛС.

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

С уважением ,значит будем учиться . Терпите .

0pTikus
Аватар пользователя 0pTikus
Не в сети
Зарегистрирован: 23/09/2012

Кратко:
1. Первый этап - отбор "подозрительных" монет - Лупа+циркуль ( Сам пользуюсь китайской лупой 6Х за 50 руб, циркуль путний не нашел, сам сделал)
2. юсб-микроскоп - в него хорошо видны отдельные моменты монеты+шлифовка. (Иногда в лупу шлифовку легче поймать, чем на микрик)
3. Сканером пользуюсь только для сравнения масштабов. ( У меня МФУ, как у Валеры)

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
0pTikus пишет:

циркуль путний не нашел, сам сделал

А как насчет фото? Можно и не в студию... Wink

Удача
Аватар пользователя Удача
Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2013

Кто читает данные обсуждения , скан (тип датчика CCD) . Спрошу без стеснения быть идиотом . Объясните функции циркуля, кроме как замера изображений . Фото : какой аппарат с какими параметрами . Юсб - микраскоп ,опять с какими параметрами. Думаю поможете ответом многим ( ошибаться ,деньги на ветер). Спасибо .

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика