10 рублей 2005 (СПМД) "60 лет Победы", помощь в определении разновидностей

Arty2411
Не в сети
Зарегистрирован: 25/04/2014

Доброго времени друзья. Помогите пожалуйста разобраться с определением разновидностей у монет. На рисунке попытался показать детали по которым вижу отличия , и вроде бы они подходят под описания в каталоге, но вот сочетания ав./рев. не клеятся. А на одной монете так и не понял какой штемпель.( Заранее спасибо за помощь. Все детали на рисунке.

Gevelon
Аватар пользователя Gevelon
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Все 1.1А.
3 монеты с III гуртом и 1 монета с I-ым. Гуляние границ внутренней вставки никак не влияет на разновидность штемпеля.

Arty2411
Не в сети
Зарегистрирован: 25/04/2014
Gevelon пишет:

Все 1.1А.
3 монеты с III гуртом и 1 монета с I-ым. Гуляние границ внутренней вставки никак не влияет на разновидность штемпеля.

А которая монета тогда с первым гуртом подскажите пожалуйста??? спасибо заранее!

cergei-75
Не в сети
Зарегистрирован: 21/04/2013

Вторая сверху;
http://yuk.su/images/97/j10r.htm
I (СПМД) - Буква "Я" в слове "десять" с искривленной ножкой, лучи звезд более тупые, шрифт крупнее, расстояние от звезды до буквы "Д" больше.
I I (ММД) - Буква "Я" в слове "десять" с искривленной ножкой, лучи звезд более острые, шрифт крупнее, расстояние от звезды до буквы "Д" больше.
I I I (СПМД) - Буква "Я" в слове "десять" с прямой ножкой, шрифт крупнее, расстояние от звезды до буквы "Д" больше.
IV (ММД) - Буква "Я" в слове "десять" с искривленной ножкой, лучи звезд более острые, шрифт меньше, расстояние от звезды до буквы "Д" меньше.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика