10 руб. 2015 шрифт

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Читал, что 10 руб. 2010 года попадаются с другим шрифтом. Это такой же шрифт? И отличается ли шрифт на представленных фото от шрифта 10 руб. 2015 года?

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016

Легенда стандартная, искажения происходят в работе инструмента с увеличением числа циклов чеканки. Надпись расположена в наиболее часто и заметно деформируемой области штемпеля.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Я где-то видел обсуждение шрифтов, но не помню, может оно было, не на этом сайте? Задал вопрос здесь, может это уже всем хорошо известно и есть ссылка, где почитать?

Ответ породил больше вопросов, чем было первоначально.
Самое простое «Легенда стандартная» надо понимать, как «объяснение стандартное» или слово «Легенда» - это специальный нумизматический термин?

Первоначально меня смутил шрифт тем, что на десятках 2010 года он проявлен более явственно, однако на 2015 году менее отчетливы (для моего неопытного взгляда) наклоны и искривления буквы «й», что я и хотел уточнить у специалистов.
Технологию возникновения из Вашего объяснения, я понял. Т.о получается, что на 2015 году, искажения в работе инструмента еще не достигли качества искажений 2010 года и надо продолжать поиск.
Тогда возникает несколько вопросов. Кто-нибудь уже нашел монеты 2015 года «ушатанные» как в 2010 г.?

Другой вопрос: в 2009, 2011,2012,2013 кто-нибудь находил монеты с похожим шрифтом? Или в этих года технология чеканки была более качественной и отличалась от технологии производства монет 2010 и 2015 годов?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
funtik2 пишет:

........Самое простое «Легенда стандартная» надо понимать, как «объяснение стандартное» или слово «Легенда» - это специальный нумизматический термин?..............

http://stareishina.com/topic/2706-slovar-numizmata-terminy/#entry33776

funtik2 пишет:

Я где-то видел обсуждение шрифтов, но не помню, может оно было, не на этом сайте? Задал вопрос здесь, может это уже всем хорошо известно и есть ссылка, где почитать?.............

http://coinsitk.com/showthread.php?t=14623

funtik2 пишет:

..........Другой вопрос: в 2009, 2011,2012,2013 кто-нибудь находил монеты с похожим шрифтом?

Каждый год страдает этим производственно технологическим "вирусом" массовой чеканки.

funtik2
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2017

Спасибо!! Будем искать. Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика