10 руб. 2013г. разновидность или что?

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Мой муж мною доволен, остальное... сами подбирайте концовку Smile Это я злюсь на "продавцов" монет. Мне тут на днях нужно то было 2-3 монетки 1к. 5к. 2014г. в дар преподнести, так пришлось по 20шт. каждого номинала покупать по 50р. за штуку. Ну не кощунство? Я понимаю конечно что каждый зарабатывает по своему, но такой способ мне немного противен.
shciletik, а Ваша жена Пушкина читает когда автомат Калашникова разбирает-собирает со скоростью на зависть всем Вооруженным Силам? Smile Я конечно в восторге была от уведенного *THUMBS UP* , но я лучше дома такая мега-шустрая буду.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Татьяна У. пишет:

но я лучше дома такая мега-шустрая буду.

Не знаю как насчёт мега-шустрости, но рождение сына никак не отразилось на моих любимых делах. Так же общаюсь на форумах, катаюсь по командировкам с копарями, изучаю монеты и людей коллекционирующих данное..... *THUMBS UP*

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
Татьяна У. пишет:

shciletik, а Ваша жена Пушкина читает

АААааа!!!, вот Вы и прокололись!!! *ROFL*

моряк-сибиряк
Не в сети
Зарегистрирован: 31/07/2015

Ещё раз по пунктам.

Тема чисто информационная:
Попалась монетка, спросил что такое?, видел ли кто -нибудь подобное.

Фантазии свои чудные и подозрения держите при себе пока нет повода.

Я вас так- же никого не знаю.

Как аукнется так и откликнется, это нормально.

Девушка, разговаривать с Вами на базарном сленге не имею ни малейшего желания, так что Вы на высоте.

В ближайшем времени по монетке всё прояснится.

Сразу же сообщу, если кому интересно.

shciletik
Аватар пользователя shciletik
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2014
моряк-сибиряк пишет:

Сразу же сообщу, если кому интересно.

Так оно всем интересно......
А скидка на накал страстей должна быть с Вашей стороны (всем уже не терпится за мешками солянки бежать Laugh )

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Я в той теме случайно оказалась, про ребенка она просто. А мне нравится все что с детьми связано, да и неожиданно как то на таком форуме.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Татьяна У. пишет:

Мой муж мною доволен, остальное... сами подбирайте концовку Smile Это я злюсь на "продавцов" монет. Мне тут на днях нужно то было 2-3 монетки 1к. 5к. 2014г. в дар преподнести, так пришлось по 20шт. каждого номинала покупать по 50р. за штуку. Ну не кощунство? Я понимаю конечно что каждый зарабатывает по своему, но такой способ мне немного противен.

Ничего у Вас цены в Мске *JOKINGLY* Даже у нас в далёкой Сибири я сам при случае ими барыжу по 20 руб. за пару.
Но мне-то деваться некуда, я монетками закупаюсь в кол-ве с целью отложить себе в коллекции из мешков в сохране, стремящемся к MS70. А остальные вынужден продавать, ибо если их буду скидывать в оборот, мне дешевле выйдет собирать драгметальную юбилейку Laugh

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
escande пишет:
Татьяна У. пишет:

Мой муж мною доволен, остальное... сами подбирайте концовку Smile Это я злюсь на "продавцов" монет. Мне тут на днях нужно то было 2-3 монетки 1к. 5к. 2014г. в дар преподнести, так пришлось по 20шт. каждого номинала покупать по 50р. за штуку. Ну не кощунство? Я понимаю конечно что каждый зарабатывает по своему, но такой способ мне немного противен.

Ничего у Вас цены в Мске *JOKINGLY* Даже у нас в далёкой Сибири я сам при случае ими барыжу по 20 руб. за пару.
Но мне-то деваться некуда, я монетками закупаюсь в кол-ве с целью отложить себе в коллекции из мешков в сохране, стремящемся к MS70. А остальные вынужден продавать, ибо если их буду скидывать в оборот, мне дешевле выйдет собирать драгметальную юбилейку Laugh

Да ну эту москву... Я сама по неволе москвичкой стала, как и миллионы других. Нас взяли и без нашего мнения прилепили к москве и теперь я живу в новой москве. Я то нашла комплект из 1 и 5к. 2014г. за 25р. но ждать надо порядка 10 дней. А у меня не было времени. Надо было подарок сделать одному дядечке из недостающих монет 02г. и 03г. ББ и как раз 2014г., чего у меня и не оказалось под рукой. А цены у нас - кто во что горазд. Пару месяцев назад 6 каталог Федорина хотела купить, предложили за 2.600р. В итоге муж мне подарил. Как выяснилось позже купил он его за 2000р. и то потому что у продавца 100р. сдачи не было.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Странно, а разве на МЯУ их по 20 руб. за пару сложно взять? По идее они там чуть ли не в каждом павильоне лежат. Или Вам туда добираться дороже?

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
escande пишет:

Странно, а разве на МЯУ их по 20 руб. за пару сложно взять? По идее они там чуть ли не в каждом павильоне лежат. Или Вам туда добираться дороже?

Дело в том что я не посещаю подобные места, нет времени и цели. Материала для моего увлечения в принципе хватает, общения тоже. Мне достаточно этого ресурса. Другие только бегло смотрю, редко и то как гость. Ну со своим иногда дискутирую и то тоже редко потому что мнения постоянно расходятся.

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

ТС на верно не будет здесь отписываться,отпишусь я.
Юрий встречался в Москве с Ю.К показывал монету,я к сожалению не смог по мере обстоятельств. По мнению Ю.К это шт 1.1 о чём он отписался на Центральном.
Так что надо ещё искать монеты.

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

Я так понял тема ни кому не интересна или за мешками побежали?

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Да отправьте САМОМУ А.С.,только сначала спишитесь.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012
Alex923 пишет:

Я так понял тема ни кому не интересна или за мешками побежали?

Все, кто хотел, обсуждение на ЦФН отследили.
Лично у меня есть ряд вопросов, на которые пока нет ответов.
1. Юрий определил штемпель как 1.1. Но по А.С. это все-таки 1.1 или 1.2?
2. Идентичны ли штемпели реверса на монетах? То есть, отчеканены одним рабочим штемпелем?
3.

coins2001 пишет:

Мнение такое. В конце 2012 года не хватило одного рабочего штемпеля реверса для выполнения заказа. Тогда взяли отложенный в 2009 году на полку штемпель с браком, попытались удалить брак и пустили в работу. Отчеканили сколько надо, а затем использовали его и для чеканки монет 2013 года.

Эта версия многое объясняет, но как быть тогда с таким мнением?

Прапор пишет:

Насколько я знаю, то именно рабочие штемпеля делаются каждый год. Затем делаются оттиски для музея (в котором они никогда наверно не будут лежать, а будут пылиться в хранилище; помнишь сколько в музее Гознака единиц хранения и сколько экспонируется :wink: ). Позже (видимо, вместе с отработавшими штемпелями других номиналов) они завариваются и отправляются на переплавку.

Как попал этот штемпель снова в работу навряд ли узнаем, а вот с первыми двумя вопросами попроще будет. Думаю, что владельцам монет нужно состыковаться с Артемом ака Прапор или Алексеем ака Ajax, вы же все из одного - московского - региона, так что это решаемо. Оба не только признанные авторитеты в разновидностях современки, но еще и мастера макрофотосъемки. Так получится 2 в 1 - компетентное заключение + качественное фото.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012
Klondike пишет:

1. Юрий определил штемпель как 1.1. Но по А.С. это все-таки 1.1 или 1.2?

Судя по скану, предоставленному ТС в сравнении с "Д1" - штемпель 1.2

Alex923
Не в сети
Зарегистрирован: 04/04/2014

Сравнил свою монету со сканом Юрия(Моряка-сибиряка), реверс 100% идентичный (присутствует много родимых пятен)!!!
Отсюда вопрос:как один реверс попал на два разных аверса? Забыли заменить(корявый) штемпель при этом поменяв штемпель аверса?
Встретиться готов.Осталась главная проблема,как состыковаться.?

Прапор
Не в сети
Зарегистрирован: 07/12/2012

Встретились вчера с моряком-сибиряком и Alex923.
Подтверждаю, обе монеты имеют реверс 1.1 по ЮК (1.2 по АС).
Обе монеты чеканены одним штемпелем реверса. Посмотрел гурты - я не вижу того, что это одно кольцо. Скорее всего, гуртильные кольца были разные.
Монеты не взвешивал, не промерял, не магнитил, но на вид совершенно стандартные заготовки (чуть раньше моряк-сибиряк проводил такие измерения со своей монетой).
Моё мнение по соударениям не совпадает с мнением ЮК.
У монеты 2012 года реверс имеет следы "токарки" (или очень грубой торцевой шлифовки), но соударения нет. На аверсе 2012 довольно сильное соударение.
На монете 2013 года помимо "токарки" еще присутствует сильное глубокое соударение, на аверсе 2013 следов соударения штемпелей нет.
Я считаю, что было примерно так: взяли уже уставший штемпель, решили немного выровнять его торец, но врожденная кроворукость не позволила, появился такой штемпель с "токаркой". Он работал в паре с аверсом 2012, который до этого уже получил соударение с другим штемпелем реверса. Либо иначе: этот реверс еще до "токарки" получил соударение с аверсом 2012, затем аверс не трогали, а реверс проточили с целью убрать след от соударения (обратите внимание, что соударение на аверсе только в центральной части, периферия не пострадала, и на реверсе "токаркой" затронута только середина). Может быть, их так и убирают, но потом наверно надо было еще зашлифовать/заполировать.
Далее, видимо, этот реверс получает еще соударение, или череду соударений с аверсом (год на реверсе не виден, это место на штемпеле реверса имеет довольно характерную шагрень, по которой легко устанавливается идентичность оттисков на монетах двух лет, это как доп. признак, помимо "токарки"). Положение знака монетного двора на соударении на реверсе тоже не видно, знак находится "под" единицей номинала, поля мы там не видим. Но я думаю, что глубокое соударение этот реверс получил именно от аверса 2012.
Далее этот реверс уже с "токаркой" и сильным соударением (в верхней части зеркально читается слово "ДЕСЯТЬ") работает с аверсом 2013, который, как я уже писал, не имеет следов соударения.
Я думаю, что эти монеты, если будут находиться новые экземпляры, могут иметь разный вид (на предмет соударений) в зависимости от того, в какой стадии работы появилась та или иная монета.
Здесь https://cloud.mail.r.../AEjj/FUHadgznc все фото, которые я смог сделать. Я ими недоволен, но не судите строго, как смог уж. Если не появится новых экземпляров через какое-то время, то будем делать уже профессиональные фото этих экземпляров.
И солидарен с мнением ЮК - монеты с реверсом 1.1 могут появиться и в других годах, надо обращать внимание.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Артем, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за информацию! Как всегда полно и исчерпывающе.
P.S. Ссылка на облако почему-то получилась битой (видимо, часть пропала при перекопировании), поэтому продублирую с ЦФН ссылку на скачивание. https://cloud.mail.ru/public/AEjj/FUHadgznc

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Подозрительные монеты.
Реверс одинаковый - эти ужасные круговые линии - так бы не стали делать на МонДворе...
Ну, честное слово, это ведь брак? Тогда как бракованный штемпель перекочевал из 2012 в 2013??

Мне кажется, это экземпляры подделок. Почему-то никто не пишет о качестве чеканки линий внутри нуля - на них должно быть видно под разными углами надписи "10" и "руб". Между прочим, китайцы на своих копиях наших монет, эти линии скромно игнорируют... потому что их хрен сделаешь качественно без знания технологии и спец.сплавов...

Есть ещё один вариант, что если этот штемпель реверса украли с МонДвора?
А аверсы копируют с монет и, типа, непрочекан.
Именно за ненадобностью шт. 1.2, возможно, был списан до выработки своего ресурса, а затем украден.

Короче, я за то, что это поделки фальшивомонетчиков.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

orlov, ну что за чушь.

Монеты вживую осмотрены двумя специалистами экстракласса по современке, не доверять мнению которых нет оснований. Оба признали монеты отчеканенными на МД. Если Вы подвергаете сомнению их вердикт, то будьте добры привести более весомые аргумены, чем свои домыслы.
Почитайте О технологии изготовления монет и тогда, может, поймете, что даже "украв" штемпель реверса и сумев "скопировать" аверс, "в гараже" с таким качеством монеты не начеканишь.

А вот это - "китайцы на своих копиях наших монет, эти линии скромно игнорируют... " - что-то новенькое и доселе неизвестное. Пожалуйста, об этом поподробнее, с сылками и фото. Для общего развития, так сказать...

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Да, с аверсом я переборщил, конечно, извиняюсь.

Мне непонятно, как так вышло, что убитый штемпель из 2009-го с серьёзным браком, ещё и получивший соударение, перешёл из 2012 в 2013. Это халатность? Если бы сплошь и рядом встречались монеты "со следами токарки", остальные совпадения можно было бы простить.

Хотя, мало ли что бывает, может просто ошиблись, перепутали штемпеля, а потом при смене года не заметили...

Что касается линий.

На монете 2013 года они уже в хлам, видно по фото.
А, вот, 2012 хорошенькая, но по фото не видно их качество.
Будем надеяться, что спецы внимательно осмотрели их и ничего подозрительного не заметили.

Вот фото китайской копии биметаллической десятки "Ямало-Ненецкий округ" в сравнении с оригиналом.
Эти копии делаются полноценной чеканкой на полноценной биметаллической заготовке, никакого литья и пр.
Как видите, у китайцев на линий нет Smile
Хотя, может им наше законодательство запрещает их делать... Вроде эти линии считаются степенью защиты...

desktop3.jpg 10_rub_2010_av.jpg
Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

То, что Вы показали, имеет отношение не к поДДелкам, а к поДелкам, а это уже иной расклад.
Здесь даже не прослеживается попытка скопировать оригинальное изображение, так, только создать легкое визуальное сходство, вполне достаточное для "хомячков", собирающих не монеты, а блестяшки.

escande
Не в сети
Зарегистрирован: 19/12/2012

Да, жуткое изделие. Сувенир на тему, не иначе Smile.

orlov
Аватар пользователя orlov
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2015

Других в продаже я не видел *PARDON*
Сам такой фигнёй, конечно, не увлекаюсь *ROFL*

Наверное, и правда, им просто нельзя эти линии делать по закону.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика