10 руб. 2013 г. - отличия.

simenol
Не в сети
Зарегистрирован: 18/11/2015

Здравствуйте, вчера из-за одной хорошо прочеканенной десятки 2013 сфотографировал две, хотел сравнить, но наткнулся на интересную особенность. У первой (назовем ее №1) вторая опора второй буквы М в ММД выпирает ниже, а следовательно, образует с буквой Д внизу угол острее, чем вторая. Ради интереса перешерстил все имеющиеся в наличии десятки 2013, их было немного, штук 5, все с углом острее. На одном форуме сие назвали пиксельной разновидностью и посоветовали не заморачиваться с этим Smile , ну уж нет Laugh

суть в том что я не могу объяснить это особенностями чеканки , вроде - более разбитый штамп, шлифовка и т.д. и т.п.

а в представленном на этом сайте каталоге (которым и я пользуюсь), при всем уважении к его автору, есть куда более мелкие отличия в разновидах, которые каталогизированы. так может это хотя бы подвид, вроде Б1 и Б2 ? Smile

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

Механика. Стрелочками показал перепады рельефа, ударчик пришелся как раз по заинтересовавшему Вас месту. Видно и расплющенность - расширение соединения с буквой Д и выступ влево на стойке М.

img_1257-1.jpg
simenol
Не в сети
Зарегистрирован: 18/11/2015

Благодарю, вполне доходчиво. *DRINK*

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика