10 руб. 2011 2.2Б ?, продолжение...

andreylo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/09/2015

На картинках синим помечены элементы стандартного штемпеля, зеленым - элементы анализируемой монеты. Первая - для шт.2.2, вторая - для 2.3, третья- некое подобие негатива для 2.3

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Я в этих разукрашках ничего не пойму. Сделайте наконец нормальное фото, чтобы можно было чётко видеть элементы. URL=http://vfl.ru/fotos/0ea698b615477567.html][/URL]

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
andreylo пишет:

На картинках синим помечены элементы стандартного штемпеля, зеленым - элементы анализируемой монеты. Первая - для шт.2.2, вторая - для 2.3, третья- некое подобие негатива для 2.3

По этим картинкам вижу оба реверса шт.2.3*

andreylo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/09/2015

Листик на "6 часов", которым в том числе отличается штемпель 2.2 от 2.3 можно сравнить с "хвостиком". Основное отличие в размерах всего изображения (можно сравнить с "телом"), у штемпеля 2.3 изображение ("тело") больше. Скорее из соображений порядка взял 10 руб 2011 года со штемпелем 2.3, положил рядом эту монету и получил скан за один проход. Совместил изображения. Для этого, в свое время написал программу, которая включает в себя элементы графического редактора - поворот изображения, смещение изображения, масштабирование и пр. (В конкретном случае масштабирование не использовалось).
После совмещения получил расхождение в размерах. Взял монету 10 руб. 2015 года , шт.2.2, сделал скан за один проход, совместил изображения и не получил расхождения.
Задал себе вопрос. Можно ли по "хвостику" судить обо всем "теле"? Если "тела" разные, они первичны по отношению к "хвостику"?
На втором изображении ("сравнение с 2.3") видны синие точки вверху, т.е. у базовой монеты вертикальные линии больше, чем у анализируемой. Значит штемпель анализируемой монеты меньше. А он не только меньше, но полностью совпадает с 2.2 ("сравнение с 2.2). Буду вертеть монету дальше Smile

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
andreylo пишет:

Буду вертеть монету дальше Smile

Смотрите (вертите) реверс в купе всех признаков ( с учётом всевозможных технологических дефектов производства чеканки).

andreylo
Не в сети
Зарегистрирован: 01/09/2015

Отсканировал с более высоким разрешением прямо и повернутые на 90 градусов. Повторил ту же процедуру сравнения, как и ранее. Программно увеличил контрастность. Измерил длину вертикальных линий вручную. Результат: штемпель по размерам находится ровно посередине между 2.2 и 2.3. Вопрос в заголовке после шт.2.2 снят. Но и отнести к 2.3 не могу. Времени потратил кучу... Так и обозначу в коллекцию как промежуточный штемпель, до лучших времен, как говорится.

Volun
Аватар пользователя Volun
Не в сети
Зарегистрирован: 25/11/2014

Вы наверное не умеете просто фотографировать (не сканировать). Хоть я от Вас этого так и не добился, то попробуйте прикинуть сами ещё одну подсказку. Верхний завиток на шт.2.3 заходя на окружность начинается с прямой линии, на шт 2.2 он весь округлый. При любой деградации штемпелей, эти отличия остаются неизменными. URL=http://vfl.ru/fotos/15cf5af815486542.html][/URL]

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика