10 р. 2012 м. шт 2.3?

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Лист заходит за кант после первой линии. Но верхний лист не касается линии. Или это незначительное отличие шт 2.3? И сориентируйте по стоимости пожалуйста.

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012

на Вашей 10.12ММД шт.2.52* обиходная цена написана на реверсе.
PS: Фото реверса не нуждается в дополнительных разъяснениях ( почему такой реверс, а не иной)

Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015
monetaRF пишет:

на Вашей 10.12ММД шт.2.52* обиходная цена написана на реверсе.
PS: Фото реверса не нуждается в дополнительных разъяснениях ( почему такой реверс, а не иной)

Не понимаю - ведь лист заходит за кант после первой линии!? Или это уже не разновид?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Виктор87 пишет:

Не понимаю - ведь лист заходит за кант после первой линии!? Или это уже не разновид?

Если коснулись понимания - поймите, что совокупность признаков и есть истина. Что касается того места, на которое Вы указали, то, разве Вы не видите "линзообразное" "пожирание" рельефа орнамента в этом месте? Достаточно обратить внимание на "исчезающие" (в районе этого листа) линии орнамента. Если хотите, могу показать один реверс, где вертикальная линия, за счёт "линзообразной зашлифованности" полностью отсутствует.

linza.jpg
Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015
monetaRF пишет:
Виктор87 пишет:

Не понимаю - ведь лист заходит за кант после первой линии!? Или это уже не разновид?

Если коснулись понимания - поймите, что совокупность признаков и есть истина. Что касается того места, на которое Вы указали, то, разве Вы не видите "линзообразное" "пожирание" рельефа орнамента в этом месте? Достаточно обратить внимание на "исчезающие" (в районе этого листа) линии орнамента. Если хотите, могу показать один реверс, где вертикальная линия, за счёт "линзообразной зашлифованности" полностью отсутствует.

Пока оставлю. На этом скане плоховато видно, но видно, что лист уходит за кант не касаясь второй линии! А на вашей монете я вижу лишь непрочекан. Про линзообразование впервые слышу! Если есть ссылка на пояснение - что это и с чем это едят- буду благодарен! А пока мне несчем сравнивать. С ув. *PARDON*

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Виктор87 пишет:

Пока оставлю. На этом скане плоховато видно, но видно, что лист уходит за кант не касаясь второй линии! А на вашей монете я вижу лишь непрочекан. Про линзообразование впервые слышу! Если есть ссылка на пояснение - что это и с чем это едят- буду благодарен! А пока мне несчем сравнивать. С ув. *PARDON*

Да конечно, можете оставить до полного понимания процесса чеканки. *BYE* Будет усердие - понимание придёт. Потом и в оборот можете пустить. *PARDON*
Вот давно скопировал себе выдержки
№1
Aeolus писал(а):

Штемпели перед закалкой шлифуют. И очень часто в этом деле увлекаются больше, чем нужно,
либо делают это не совсем так как требуется.
Если Вы работали когда-нибудь на наждаке (да и вообще почти любым инструментом: рубанком,
напильником, и т. д.), то легко понять, что материал легче всего снимается по углам. Точно также
и при шлифовке рабочего торца штемпеля, по углам он снимается легче и глубже; изображение,
соответственно утрачивается (на монете это проявляется как утопание изображения в поле
монеты), и чем ближе к канту, тем сильнее. После шлифовки поверхность штемпель по форме
становится похожа на выпуклую линзу (поле монеты, соответственно, - на вогнутую). Этим
дефектом очень часто грешат современные монеты, порождая лавину вопросов на форумах.
То окатовка пропадает, то детали истончаются (как на обсуждаемой монете).
Бывает, что поле поднимается к канту по дуге не по всему периметру, а только в одном или
нескольких участках (можно представить, что штемпель к шлиф.кругу только несколько раз
неаккуратно подвели углом).
№2 Прапор писал (а):
Это именно линзообразный штемпель. Края сошлифовываются проще. Никаких приспособлений
для плоского шлифования торца штемпеля нет, есть только вращающийся шлифовальный круг
и... руки. А руки - инструмент неточный.
Я даже на этих фотках вижу подъем поля к канту, это у монеты, у штемпеля же наоборот, это
будет спускающаяся дуга.
А слово непрочекан мне самому не нравится. Но на этом форуме когда-то пришли к выводу, что
непрочеканом мы называем монету с неполным рельефом, а какие причины к этому привели -
неважно. Слово является жаргонизмом, поэтому вкладывать в него можно разный смысл,
определение может быть довольно широким, главное, чтобы мы друг друга понимали. (Конец цитаты.)

И по завершении, от себя, хотел бы отметить захождение листа за кант (посмотрите под увеличением под углом) на реверсе Вашей монеты. Показал стрелкой.

666.jpg
Виктор87
Не в сети
Зарегистрирован: 22/02/2015

Благодарю за информацию!

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика