10 копеек 2014г. Вопрос по покрытию?

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Добрый вечер, коллеги.
На сколько я знаю, 10 копеек 2014г имеют два вида покрытия:
1) плакировка сплавом томпак.
2) латунное гальванопокрытие.
Мне попалась монета с плакировкой из латуни или из чего-то подобного, такое возможно?
Фото завтра при дневном свете, так как я её немного почистил зубной пастой и она на фото получается практически белой, хотя имеет абсолютно идентичный цвет с обычной латунной монетой образца 1997г.

О.В.К.
Аватар пользователя О.В.К.
Не в сети
Зарегистрирован: 17/06/2014

"...так как я её немного почистил зубной пастой", хм, а валенком и пастой "Гои" не пробовали ?!
Не понимаю стремление людей почистить не зная, даже современную "ходячку".
Иногда достаточно мыльного раствора (хоз. мыло) подержать в тёплой воде и потом протереть ацетоном.

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015
Цитата:

Добрый вечер, коллеги.
На сколько я знаю, 10 копеек 2014г имеют два вида покрытия:
1) плакировка сплавом томпак.
2) латунное гальванопокрытие.
Мне попалась монета с плакировкой из латуни или из чего-то подобного, такое возможно?
Фото завтра при дневном свете, так как я её немного почистил зубной пастой и она на фото получается практически белой, хотя имеет абсолютно идентичный цвет с обычной латунной монетой образца 1997г.

Нет, это невозможно. Посудите сами, зачем делать плакировку из чего-то другого, если есть уже хорошо отлаженный тех процесс пдакировки томпаком, да еще заниматься этим в момент когда переход на гальванику уже решенное дело.
По цвету ориентироваться не стоит, цвет зависит от многих факторов, во многом от условий среды в которой монета находилась. Тут на форуме много примеров подобных тем о цвете монет, как и на соседних и везде ответ получается один.

Цитата:

"...так как я её немного почистил зубной пастой", хм, а валенком и пастой "Гои" не пробовали ?!
Не понимаю стремление людей почистить не зная, даже современную "ходячку".
Иногда достаточно мыльного раствора (хоз. мыло) подержать в тёплой воде и потом протереть ацетоном.

Почему вы предявляете человеку притензии? Он нашел в обороте монету и привел ее в тот вид в который хотел, теми средствами, которыми посчитал нужным. Он не грейдить ее собирается в конце то концев, и цена ей в любом случае номинал.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Павел,никто никому ничего не предъявлял--это рабочие моменты обсуждения темы.
Олег всего лишь рассказал как он чистит монеты и только.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
О.В.К. пишет:

"...так как я её немного почистил зубной пастой", хм, а валенком и пастой "Гои" не пробовали ?!
Не понимаю стремление людей почистить не зная, даже современную "ходячку".
Иногда достаточно мыльного раствора (хоз. мыло) подержать в тёплой воде и потом протереть ацетоном.

Я у Вас просил совета по чистке монет?
Если Вы сами не знаете для чего используется зубная паста, то Вам ещё учиться и учиться.
Я её использую в крайне редких случаях, догадаетесь для чего?

einj
Не в сети
Зарегистрирован: 05/10/2015

Я понимаю, что Олег руководствовался благими намерениями, но начинать давать совет с упоминания валенок и пасты гоя...
Действия ТС в данном случае весьма логичны и понятны. Он нашел монету на счет которой у него есть подозрения, что она плакирована неким иным материалом. Монета была в обороте и естественно на ней есть и грязь и окисел, который сформировался неизвестно при каких условиях. Из за этого он мог придать монете какой-то неестественный цвет. В данной ситуации весьма логично не просто помыть монету мылом и ацетоном, т.е обработать ее поверхность ПАВами, для удаления грязи, но удалить и сам слой окисла, чтобы исключить влияние нацвет монеты факторов внешней среды. Это конечно, можно было сделать и химией, но ИМХО в данном конкретном случае, это было бы действительно лучше сделать пастой, естественно не отбеливабщей и ватной палочкой, очень аккуратно. Химия может повлиять на цвет монеты и мелкий абразив в данной ситуации лучше. И мы при этом не забываем, что речь идет о простой 10 копеечной монете, которая даже не нечастая.
И я не вижу тут никаких оснований подозревать исходя из этого ТС, в том, что он увидев монету сходу начинает натирать ее валенком. Меня это просто зацепило, я бы очень сильно обиделся, если бы мне такое написали. А про мыло с ацетоном он ,думаю, и без нас прекрасно знает, не такая уж и секретная информация.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
einj пишет:

Я понимаю, что Олег руководствовался благими намерениями, но начинать давать совет с упоминания валенок и пасты гоя...
Действия ТС в данном случае весьма логичны и понятны. Он нашел монету на счет которой у него есть подозрения, что она плакирована неким иным материалом. Монета была в обороте и естественно на ней есть и грязь и окисел, который сформировался неизвестно при каких условиях. Из за этого он мог придать монете какой-то неестественный цвет. В данной ситуации весьма логично не просто помыть монету мылом и ацетоном, т.е обработать ее поверхность ПАВами, для удаления грязи, но удалить и сам слой окисла, чтобы исключить влияние нацвет монеты факторов внешней среды. Это конечно, можно было сделать и химией, но ИМХО в данном конкретном случае, это было бы действительно лучше сделать пастой, естественно не отбеливабщей и ватной палочкой, очень аккуратно. Химия может повлиять на цвет монеты и мелкий абразив в данной ситуации лучше. И мы при этом не забываем, что речь идет о простой 10 копеечной монете, которая даже не нечастая.
И я не вижу тут никаких оснований подозревать исходя из этого ТС, в том, что он увидев монету сходу начинает натирать ее валенком. Меня это просто зацепило, я бы очень сильно обиделся, если бы мне такое написали. А про мыло с ацетоном он ,думаю, и без нас прекрасно знает, не такая уж и секретная информация.

Павел, спасибо за поддержку!
Это высказывание на счёт валенка и пасты гои весьма обидно.
Я действительно почистил монету зубной пастой только чтобы снять окислы и увидеть реальный цвет металла.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Выставляю обещанные фото.
Рядом монета того же года, также почищенная зубной пастой, для сравнения.
Цвет монет реально отличается, один в один латунь.
Гурт обычный, видна стальная основа, но также латунного цвета.
Спектральный анализ нет возможности сделать, так как живу в маленьком городке и здесь просто негде это сделать, ну либо я просто не знаю где.
Я не пытаюсь никому навязать своё мнение и доказывать, что монета покрыта другим металлом, мне просто интересно, каким образом плакировка могла поменять так цвет, учитывая то, что верхний слой окислов я снял?


О.В.К.
Аватар пользователя О.В.К.
Не в сети
Зарегистрирован: 17/06/2014

Если Вы сами не знаете для чего используется зубная паста, то Вам ещё учиться и учиться.
Во первых я не давал советов, просто стало весело в очередной раз услышав про зубную пасту, Бог, Вам в помощь, да хоть напильником.
Во вторых учиться чему ? Как чистить монеты зубной пастой ? Sun-glasses ))
В третьих откуда столько агрессии? и у псевдо защитников тоже ? Да хоть напильником, мне фиолетово. *PARDON*

http://coins.su/forum/topic/60901-velikaya-alhimiya-reaktivy-dlya-chistk...

http://coins.su/forum/topic/123337-myte-monet/

Ликбез, далее искать лень, изучайте, там где то по зубной пасте, валенкам и Гои прошлись. Удачи и не вибрируйте, нервные клетки они дороже.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
О.В.К. пишет:

Если Вы сами не знаете для чего используется зубная паста, то Вам ещё учиться и учиться.
Во первых я не давал советов, просто стало весело в очередной раз услышав про зубную пасту, Бог, Вам в помощь, да хоть напильником.
Во вторых учиться чему ? Как чистить монеты зубной пастой ? Sun-glasses ))
В третьих откуда столько агрессии? и у псевдо защитников тоже ? Да хоть напильником, мне фиолетово. *PARDON*

http://coins.su/forum/topic/60901-velikaya-alhimiya-reaktivy-dlya-chistk...

http://coins.su/forum/topic/123337-myte-monet/

Ликбез, далее искать лень, изучайте, там где то по зубной пасте, валенкам и Гои прошлись. Удачи и не вибрируйте, нервные клетки они дороже.

Если вы зарегистрировались только для веселья, то не по адресу, вам тогда дорога в цирк. Не засирайте мою тему, если не знаете ответов на поставленный вопрос.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Вы же взрослые мужчины а ведете себя как подростки--прекращайте.
Пустите лишнюю энергию в нужное русло!

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Мнений не будет?

valkam56
Аватар пользователя valkam56
Не в сети
Зарегистрирован: 30/12/2015
Руслан73 пишет:

Мнений не будет?

Спектральный анализатор может быть у ювелиров, в пункте приема металлолома или лаборатории санэпидемстанции.

О.В.К.
Аватар пользователя О.В.К.
Не в сети
Зарегистрирован: 17/06/2014

Вы хотя бы, при поиске "чёрной кошки в тёмной комнате", делайте информативные фото макро, при правильном освещении, а так все видят две одинаковых монеты. ИМХО.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Может такие фото будут более информативны?

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Не убивайтесь Вы так... Томпак это такой же сплав, разновидность латуни. Немного больше цинка - и монетка стала посветлее.

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Всем спасибо за проявленный интерес!
Тему в топку.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика