10 копеек 2010 м, Б? Что думаете?

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Нашел еще одну интересную монету. Вроде определил тип Б, но в каталоге написано, что существует 6 незначительных вариантов (шт. Б1, Б2, Б3, Б4, Б5 и Б6)! Может кто-то знает различия этих вариантов?

UncleBens
Аватар пользователя UncleBens
Не в сети
Зарегистрирован: 02/12/2012

Что-то новое Smile

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012

похоже это Б6..
на аверсе вроде видны следы от соударение ..
Даниил,монета у вас на руках посмотрите , есть следы на аверсе от соударение ?

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Хороший вопрос, вот качество фотки лучше. Хотя я думаю, что соударения небыло, хотя судить вам.

dsc07807.jpg
Зелёный
Не в сети
Зарегистрирован: 22/09/2012

Б6 и соударение присутствует.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Хорошо, спасибо охотно верю. Просто монета такая маленькая, что деталей соударения не различу. А вы как определили? По каким критериям оценили?

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
Даниил Зубов пишет:

...... Просто монета такая маленькая, что деталей соударения не различу. А вы как определили?........

Соударение штемпелей или холостой удар. Иногда встречаются монеты, одна (или обе) сторона которой несёт на себе лёгкий негативный оттиск изображения с противоположной стороны. Объясняют происхождение этого брака обычно так: при чеканке между штемпелями не попала заготовка, так что они ударили друг по другу и помялись (обычно штемпеля чуть по-разному закалены, так что на одном отпечатки получаются более явные, на другом — менее). После этого последующий тираж монет из-под этих штемпелей будет нести на себе этот дефект. Брак достаточно массовый, хотя на монетах некоторых номиналов и периодов встречается реже обычного. Известен, к примеру, и на медных монетах Екатерины II, и на юбилейных рублях СССР, и на современных разменных монетах России. Достаточно часто этот вид брака можно видеть на биллоных монетах первых годов Советской власти.

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Спасибо большое, разобрался теперь. Мне пионеру в этой области теорию тоже важно знать.
С уважением

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Как вы думаете, а сколько такая моя монета будет стоить через 10 лет и сколько через 20 лет, учитывая допустим инфляцию в 10 % каждый год.
Спасибо заранее

Senya
Аватар пользователя Senya
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2012
Зелёный пишет:

Б6 и соударение присутствует.

все верно, хорошо видно ..

Даниил Зубов
Аватар пользователя Даниил Зубов
Не в сети
Зарегистрирован: 31/12/2013

Меня больше всего интересует мое последнее сообщение.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика