10 копеек 2008 года

Незнайка
Аватар пользователя Незнайка
Не в сети
Зарегистрирован: 28/04/2015

Есть два вопроса.
1 Брак 10 копеек 2008 года М - на реверсе проступает оттиск букв П и О от слова копеек и внутренняя часть от «0». Оттиск не ярко выраженный. Кто-нибудь встречался с таким браком?
2. 10 копеек 2008 года С-П - в значке С-П вместо одной точки между буквами С и П - две. Это выглядит так С:П. Является ли это одним из вариантов написания или это нестандартное явление. У меня из десяти монет такая попалась одна.
Ниже добавила комментарии к своему вопросу и фотографию дефекта реверса другой монетки, что вы думаете по этому поводу?

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

А посмотреть можно? По первому вопросу, это соударение,обычное дело. 2-двух точек не бывает,значит выкрошка.

Незнайка
Аватар пользователя Незнайка
Не в сети
Зарегистрирован: 28/04/2015

Пока нет фотографий. Так как только что разбирала монеты и обратила на это внимание. Постараюсь завтра сфотографировать. монет с оттиском достаточно много. Из 23 шт- 9.

Незнайка
Аватар пользователя Незнайка
Не в сети
Зарегистрирован: 28/04/2015

Возможно Вы правы. Скорее всего это какой-то маленький дефект так удачно разместился. Ладно завтра сфотографирую будет видно.

Незнайка
Аватар пользователя Незнайка
Не в сети
Зарегистрирован: 28/04/2015

Да вы оказались совершенно правы, это дефект на заготовке, который не видно на фотографии совершенно. Впредь буду сначала фотографировать, а потом уже задавать вопросы. Фотографии по оттискам не получились их видно только при сильном свете лампы и на фотографии совсем не получаются.
А вот нашла интересный дефект, вроде бы похож на раскол штампа, но внизу линия проходит под драконом и под годом выпуска. Или мне это кажется?

10kop_2008_s_defektom.jpg
lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014

Вам не кажется. Это полный раскол штемпеля, т.е. брак.

Незнайка
Аватар пользователя Незнайка
Не в сети
Зарегистрирован: 28/04/2015

Но почему сначала линия раскола идет поверх изображения, а внизу под изображением дракона и года выпуска. Вот что мне не понятно.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Вверху раскол на штемпеле глубже.

Незнайка
Аватар пользователя Незнайка
Не в сети
Зарегистрирован: 28/04/2015

Понятно, спасибо.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика