10 копеек 2007г. м шт. шт. 4.31?

ELesnikov
Аватар пользователя ELesnikov
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2013

Здравствуйте!
Для меня 2007 год М самый тяжелый в этом номинале, просмотрел уже кучу монет, в голове каша
Уж больно мне хочется видеть 4.31 Подтвердите или опровергните..

Green43
Аватар пользователя Green43
Не в сети
Зарегистрирован: 12/07/2013

Вижу 4.31 Smile
Вот картинка по крупнее
http://coins.lave.ru/forum/download/file.php?id=1956048&mode=view

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013

Он!

ELesnikov
Аватар пользователя ELesnikov
Не в сети
Зарегистрирован: 17/02/2013

Спасибо большое!
Вопрос в догонку тогда, как правильно окислы отчистить?

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013

Помыть в горячей воде мягкой зубной щёткой с тем что есть на кухне(Ферри, Сорти и т.д.), вытереть. На 3-5 секунд в 70% уксус, из уксуса мгновенно под воду, хорошо промыть, высушить. Дальше самый мягкий художественный ластик, используйте к примеру Milan, белый. Будет как новая.

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Я протираю пальцами кашецой ПЕМОЛЮКС ,то же ,как новая.

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013
витюка2 пишет:

Я протираю пальцами кашецой ПЕМОЛЮКС ,то же ,как новая.

Если имеется в виду чистящий порошок Пемолюкс, однозначно нет, под лупой будут хорошо видны следы абразивной чистки и это уже не исправить. Если это не важно лучше уж не пальцами, а любой зубной щёткой.

Odyssey
Не в сети
Зарегистрирован: 16/02/2013

А ластик это тоже абразив (:

витюка2
Аватар пользователя витюка2
Не в сети
Зарегистрирован: 06/05/2013

Конечно же,для последних монет с латунным покрытием,которые еще ходили мало и более-менее полированные,лучше применять жидкие моющие средства и зубную пасту,а монеты до 2006видели виды и микрополировка приведет ее в лучший вид,чем была,а в белом ластике нет образива,он работает на сцепление

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013

А вот и не все ластики с абразивом, я там отметил - мягкий художественый белый, крошатся даже если потереть подушечкой пальца, они в магазине подороже прочих будут. Да и нужен он только для удаления налёта который образуется после уксуса или лимонки, буквально несколько движений, ни о какой натирке до блеска и речи нет. Монета просто становится чистой.

Высший примат
Не в сети
Зарегистрирован: 13/08/2013

И всё же попробуйте этот способ, даже чумазые полтинники и гривеннике до 07г(латуные) становятся как новорожденые.

Odyssey
Не в сети
Зарегистрирован: 16/02/2013

Не нужно наверное здесь спорить, не тот ресурс, но на мой взгляд механическая чистка (а именно этим и является ластик) многим хуже химической, среди которых есть как-раз не разрушающие поверхность металла вещества. Ну и к современным монетам решительная чистка как таковая также неуместна, если только совсем к редким

Globox
Аватар пользователя Globox
Не в сети
Зарегистрирован: 06/09/2012

Оксидная плёнка на поверхности монеты сама по себе абразив. Когда вы начинаете её стирать, отделившиеся микрокристаллы царапают металлическую поверхность монеты.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика