10 копеек 2005г. СП помогите разобраться

Bottler
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2017

Добрый день.

Никак не могу разобраться с первой монеткой...
Вторая, как я вижу, это 2.31А
Третья - 2.32А
А вот у первой бутон как 2.32А но расстояние между "ПЕ" как у 2.31А

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Первая и третья монеты - 2.31А, вторая 2.32А.
Вот Вам подсказка:

У данных разновидностей не стоит опираться на нижний бутон, так как после ремонта и изнашивании штемпелей очень трудно уловить отличие, проще определять так как на фото.

Bottler
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2017

Руслан, добрый день!

Спасибо большое за помощь! Однако помогите пожалуйста до конца разобраться с этим вопросом:
Т.е. нижний бутон мы откидываем как критерий и оставляем только расстояние между буквами?
Но тогда у меня вопрос - разницы именно в том месте которое Вы указали я не увидел Sad Однако есть разница в расстоянии между "полочками" букв "П" и "Е", а также между нижними полочками первой буквы "К"... У первых двух монет они одинаковые, а у третьей чуть больше... сделал снимки с микроскопа... может быть как-то еще по другому сделать снимки/сканы что бы до конца разобраться?

Спасибо!

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017

Добрый день, Дмитрий.
Конечно же нижний бутон мы берём как критерий, но не нужно опираться только на него.
Нужно всегда смотреть на весь комплекс отличий и полагаться на большее количество совпадений с каталогом.
Совершенно одинаковых штемпелей у одной и той же разновидности не бывает, так как здесь присутствует износ и деформация маточника, то есть первый штемпель из под маточника будет отличаться от пятого или десятого.
Также может быть штемпель после ремонта (подшлифованный), а значит все детали изображения и рельеф уменьшатся и расстояние между буквами может быть также меньше.
Теперь отчётливо видно на макро снимках, что первые 2 реверса 2.31, а третий 2.32.

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015
Руслан73 написал:
"...и расстояние между буквами может быть также меньше..."

При подшлифовке расстояние увеличивается...

Руслан73
Аватар пользователя Руслан73
Не в сети
Зарегистрирован: 31/03/2017
Aniks][quote=Руслан73 пишет:

"...и расстояние между буквами может быть также меньше..."

При подшлифовке расстояние увеличивается...

Спасибо за поправку, конечно же больше.

Bottler
Не в сети
Зарегистрирован: 13/01/2017

Руслан, добрый день!

Огромное Вам спасибо за консультацию и подробное пояснение! Коллекцию становится собирать все интереснее и интереснее Smile Микроскоп очень полезный инструмент как оказалось Smile

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика