10 копеек 2003 редкий гурт

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Здравствуйте форумчане.
Совершенно неожиданно обнаружил у себя 10 копеек 2003 М с редким гуртом "3-2 Б" по классификации А.Шишкина.
Поделитесь пожалуйста информацией на сколько редко встречается такая монета и какова её цена на сегодняшний день.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

Где фото?

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

У меня проблема с качественными фото мелких деталей. Но я видел фото гурта Вашей монетки на одном из форумов. У меня точно такая.

моряк-сибиряк
Не в сети
Зарегистрирован: 31/07/2015

Подскажите, чем интересна данная монетка с с таким гуртом -редкая?

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Этот гурт интересен тем,что на нём один риф тонкий, как будто его подпилили. И промежуток между рифами получился довольно большой. Типа индивидуальной метки. Она считается редкой. Но вот насколько, не знаю. Поэтому и задал вопрос .

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
моряк-сибиряк пишет:

Подскажите, чем интересна данная монетка с с таким гуртом -редкая?

Юрий!--к кому вопрос?

lazer10
Аватар пользователя lazer10
Не в сети
Зарегистрирован: 01/03/2014
монетка 2013 пишет:
моряк-сибиряк пишет:

Подскажите, чем интересна данная монетка с с таким гуртом -редкая?

Юрий!--к кому вопрос?

Кристина, угадайте с одного раза!

моряк-сибиряк
Не в сети
Зарегистрирован: 31/07/2015
монетка 2013 пишет:
моряк-сибиряк пишет:

Подскажите, чем интересна данная монетка с с таким гуртом -редкая?

Юрий!--к кому вопрос?

Кристина, к тем кто знает.

Спасибо за ответ.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
medvezka пишет:

Этот гурт интересен тем,что на нём один риф тонкий, как будто его подпилили. И промежуток между рифами получился довольно большой. Типа индивидуальной метки. Она считается редкой. Но вот насколько, не знаю. Поэтому и задал вопрос .

вот он этот неулавимый гурт III-2б----на 10коп 2003м

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
medvezka пишет:

У меня проблема с качественными фото мелких деталей. Но я видел фото гурта Вашей монетки на одном из форумов. У меня точно такая.

чтобы узнать точно какой у вашей монеты гурт надо расположить ее аверсов верх.
если узкий риф слева а широкая просечка справа то это простая III-2а
если как моя то редкая--узкий риф справа а широкая просечка слева III-2б

Анатолий
Не в сети
Зарегистрирован: 06/03/2013

ещё в советские годы обсуждалось коллекционирование монет 50к и 1р, у которых гуртовая надпись читалась от аверса или реверса. тогда же разобрались, что монеты попадают в гуртильный станок случайной стороной, поэтому считать это разновидностью (как тут III-2а и III-2б) - сектантство.

Klondike
Аватар пользователя Klondike
Не в сети
Зарегистрирован: 01/12/2012

А при чем здесь гуртильный станок? Нынче ходячку в гуртильном кольце чеканят. Smile

Анатолий
Не в сети
Зарегистрирован: 06/03/2013

не суть, где чеканят. суть в том, что переворот рисунка гурта - процесс случайный.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Анатолий пишет:

не суть, где чеканят. суть в том, что переворот рисунка гурта - процесс случайный.

Если у вас нет познаний по этому вопросу то не надо лезть в тему и тем более писать всякую ахинею.
лучше слушайте и наматывайте на ус что говорят умные люди.

а еще лучше самостоятельно изучите гурты на современных 10 копейках и все поймете.

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Кристина, спасибо за фото и описание способа определения. Я ещё раз убедился, что у меня именно 3-2б.

Анатолий
Не в сети
Зарегистрирован: 06/03/2013
монетка 2013 пишет:

лучше слушайте и наматывайте на ус что говорят умные люди.

к сожалению, умные люди себя никак не проявляют в этом вопросе. а от остальных - только оскорбления и общие фразы.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Анатолий пишет:
монетка 2013 пишет:

лучше слушайте и наматывайте на ус что говорят умные люди.

к сожалению, умные люди себя никак не проявляют в этом вопросе. а от остальных - только оскорбления и общие фразы.

Умные люди давно уже себя проявили и описали эти редкие гурты и даже создали своеобразную таблицу по ним и по степени их редкости.
вы привели глупый пример сравнив их с тем с чем сравнили.
Я не зря вам сказала что учите матчасть и изучайте эти гурты.
а вот после когда у вас мозгов станет побольше и вместо одной извилины появится три, приходите в подобные темы со своими (железными аргументами)

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Что то я запутался. Если смотрю на гурт (горизонтально перед глазами) и аверс смотрит в потолок, то получается 3-2а.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
medvezka пишет:

Что то я запутался. Если смотрю на гурт (горизонтально перед глазами) и аверс смотрит в потолок, то получается 3-2а.

Я вам об этом и говорила выше III-2а-простая
А вот найти III-2б--просто не реально--она крайне и крайне редкая!

medvezka
Аватар пользователя medvezka
Не в сети
Зарегистрирован: 19/08/2015

Буду искать. Smile

АндрониК
Аватар пользователя АндрониК
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2016

Извините что в чужой теме но дабы не плодить новых. Будьте любезны Кристина посмотрите пожалуйста это не она?

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013

не надо выставлять гиганские неинформативные снимки в количестве.
Я же вам уже писала на других ресурсах--сделайте один качественный снимок и этого будет достаточно--посмотрите на мой снимок-все четко видно.
Я не могу гадать и напрягаться вглядываясь в ваши снимки.
кстати когда будете делать фото то аверс должен смотреть вверх а реверс соответственно вниз.

АндрониК
Аватар пользователя АндрониК
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2016

АндрониК
Аватар пользователя АндрониК
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2016
монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
АндрониК пишет:


Увеличить

по вашим расплывчатым и засвеченым снимкам я вижу только небольшой брак гурта--снимки такие же плохие.
ждите может кто и ответит вам что нибудь

monetaRF
Аватар пользователя monetaRF
Не в сети
Зарегистрирован: 22/08/2012
АндрониК пишет:

........посмотрите пожалуйста это не она?

Когда ставят вопрос таким образом - ответ будет, - посмотрели, это не она!

АндрониК
Аватар пользователя АндрониК
Не в сети
Зарегистрирован: 26/11/2016

Значит будем искать ту!))) спасибо за просмотр!

Серб
Не в сети
Зарегистрирован: 26/02/2016
Анатолий пишет:

ещё в советские годы обсуждалось коллекционирование монет 50к и 1р, у которых гуртовая надпись читалась от аверса или реверса. тогда же разобрались, что монеты попадают в гуртильный станок случайной стороной, поэтому считать это разновидностью (как тут III-2а и III-2б) - сектантство.

Попутали Вы и вот что: гуртят заготовки до чеканки, в случае с рублями-полтинниками Советов, при гурчении ещё и надпись наносится, потом чеканятся в гладком кольце. Заготовки разменных монет (копеечных до 50к. СССР и всех номиналов современных) гуртят (обжимают, калибруют), после чеканят в рифлёном кольце.
Ну а в принципе Вы всё верно написали – ориентация гуртовой легенды 50к./1р. никак не привязана к другим сторонам монет, как и аверса-реверса современных монет к печатному кольцу, поскольку само кольцо перевернуть технологически невозможно из-за его формы, а вот штемпели абсолютно одинаковые и на практике их относительное положение бывает разное… и т.д. – много текста выходит, перегружаю…

Анатолий
Не в сети
Зарегистрирован: 06/03/2013
Серб пишет:

много текста выходит, перегружаю…

спасибо, что не стали придираться к мелочам и верно поняли мою мысль. на самом деле, неважно, в какой последовательности совершаются операции и в какой момент происходит случайный переворот.

Анатолий
Не в сети
Зарегистрирован: 06/03/2013
монетка 2013 пишет:

а вот после когда у вас мозгов станет побольше и вместо одной извилины появится три, приходите

Кристина, Вы явно потратили много времени на изучение и статистику перевёрнутых гуртов и явно знаете о них больше меня. я прошу извинить меня за то, что Вы восприняли мои слова как личный призыв бросить коллекционирование браков и случайных перевёртышей. слова о сектантстве не были адресованы лично Вам, и мне непонятна такая бурная реакция. разумеется, Вы вольны изучать и собирать что угодно.
благодарю за приглашение. возможно, когда наберусь ума и мне уж совершенно не на что будет потратить время, я тоже займусь статистикой переворотов гуртов или чем-нибудь подобным. всего хорошего.

монетка 2013
Аватар пользователя монетка 2013
Не в сети
Зарегистрирован: 18/10/2013
Анатолий пишет:
монетка 2013 пишет:

а вот после когда у вас мозгов станет побольше и вместо одной извилины появится три, приходите

Кристина, Вы явно потратили много времени на изучение и статистику перевёрнутых гуртов и явно знаете о них больше меня. я прошу извинить меня за то, что Вы восприняли мои слова как личный призыв бросить коллекционирование браков и случайных перевёртышей. слова о сектантстве не были адресованы лично Вам, и мне непонятна такая бурная реакция. разумеется, Вы вольны изучать и собирать что угодно.
благодарю за приглашение. возможно, когда наберусь ума и мне уж совершенно не на что будет потратить время, я тоже займусь статистикой переворотов гуртов или чем-нибудь подобным. всего хорошего.

К вашему сожалению это не Я потратила много времени на изучение и статистику гуртов на 10 копеечных монетах.
это до меня сделал всеми уважаемый Алексей Шишкин (А.Ш,)--а такие как Я пользуюсь плодами его трудов.
повторю еще раз--прежде чем писать свои глуповатые постенки в серьезных темах надо обладать хотя бы базовыми знаниями темы.
а то вот такие выскочки как вы скачите по темам и несете всякую чушь.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика