10 копеек 2002 М помощь в определении.

юриус
Не в сети
Зарегистрирован: 07/02/2017

Не могу разобрать штампы , есть А , и по мойму Б2 и В .

[img] [/img]

Aniks
Аватар пользователя Aniks
Не в сети
Зарегистрирован: 18/01/2015

Похоже на мой сегодняшний перебор запасов - тоже около 40 штук и не одной редкой... А вообще снимки должны быть побольше, с захватом головы змея и колена ноги под которой находится знак мд.

al.cononixin2012
Не в сети
Зарегистрирован: 16/08/2013

выложил красиво ну Б 1 и В -нет а вотБ2 возможно 2 13 16 18 -хотя очень в натяг Слишком грязные Профи подскажут

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

На всех изображениях шт. А. Буква толстая. Все остальное издержки. От грязи на полях до массовой чеканки.
Забыла, верхняя (правая) стойки или гасты (как удобнее) зачастую страдают от счетной машинки, могут возникнуть представления о каких то подгравировках монограммы.

юриус
Не в сети
Зарегистрирован: 07/02/2017

Даже в 4-ом варианте шт. А ? очень похоже на тонкую букву.

юриус
Не в сети
Зарегистрирован: 07/02/2017

Могу закинуть все фото , но это большой список будет ))

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015

Наверное лучше не надо). Сами на досуге посмотрите вокруг левой стойки буквы М и нижней ноги коня. Если там образуется квадрат-А1. Если трапеция-не А1.

юриус
Не в сети
Зарегистрирован: 07/02/2017

По сцецкаталогу было все просто , а на деле много ньюансов еще всяких. Спасибо за помощь )

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016

всё элементарно.[img][/img]

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
червонец пишет:

всё элементарно.[img][/img]

... не совсем элементарно когда под рукой пара-тройка сотен грязных монет из оборота, отсутствие практики определения но большого желания найти ту, другую, не как все). Достаточно увидеть своими глазами ту, другую, не как все и вопросы как правило отпадают.

Татьяна У.
Не в сети
Зарегистрирован: 02/03/2015
червонец пишет:

всё элементарно.[img][/img]

... не совсем элементарно когда под рукой пара-тройка сотен грязных монет из оборота, отсутствие практики определения но большого желания найти ту, другую, не как все). Достаточно увидеть своими глазами ту, другую, не как все и вопросы как правило отпадают.
Те линии которые понаправляли безусловно правильные. Но только по началу и воотчию, без спецкаталога после десятка просмотренных шт. А начинаются миражи в виде шт. Б2 и В.

юриус
Не в сети
Зарегистрирован: 07/02/2017

Спасибо за подсказку) . Меня смутило только одно маленькая и большая буква по каталогу ( на практике различить тонкую от толстой буквы очень сложно море всяких размеров буквы М ) . Буду теперь смотреть по линии !!!.

юриус
Не в сети
Зарегистрирован: 07/02/2017

Только начинаю разбираться в разновидностях , с 10 коп 2002 м чуть голову не поломал ( думал А и Б2 есть , чем больше смотрел тем более был уверен что есть Б2 ) . Сейчас присмотрелся тоже проводил линии многочисленные и увидил как у вас линию - но у себя ( у меня тоже она касалась края копыта). Оказалось все гораздо проще чем я думал .

p.s и все же я тебя найду Б1 , Б2 и В ))

червонец
Аватар пользователя червонец
Не в сети
Зарегистрирован: 11/12/2016
юриус пишет:

Только начинаю разбираться в разновидностях , с 10 коп 2002 м чуть голову не поломал ( думал А и Б2 есть , чем больше смотрел тем более был уверен что есть Б2 ) . Сейчас присмотрелся тоже проводил линии многочисленные и увидил как у вас линию - но у себя ( у меня тоже она касалась края копыта). Оказалось все гораздо проще чем я думал .

p.s и все же я тебя найду Б1 , Б2 и В ))

Обязательно найдёте,и мы все за Вас порадуемся. Удачи.

Список пользователей | Авторские права
Яндекс.Метрика